Устройство для автоматического указания расхода пара при измерении его дроссельными приборами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60568

СССР

Класс 42е, 231,О11ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегыетриревано е Бюро изобретений

Б. H. Николаевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УКАЗАНИЯ РАСХОДА

ПАРА HPN ИЗМЕРЕНИИ ЕГО ДРОССЕЛЬНЫМИ ПРИБОРАМИ

Заявлено 3 апреля 1939 года в Наркомхимпром СССР М 22994

Опубликовано 31 января 1942 года

Предлагаемое устройство механического определения расхода пара устраняет указанный недостаток.

В предлагаемом устройстве связь кинематической системы с датчиками давления и регуляторами перепада для замера расхода насыщенного пара основана на уравнении расхода пара:

Самопишущие паромеры для автоматического указания расхода пара при измерении его дроссельными приборами не обеспечивают автоматической поправки на давление, а многие самопишущие паромеры, искажая действительный контроль за расходом пара на предприятиях и давая лишь приближенные результаты его расхода, регистрируют расход пара только при одном определенном давлении. В эксплоатационных же условиях давление пара колеблется иногда в весьма широких пределах Таким образом, при пользовании паромерами такого типа необходимо отдельно фиксировать давление пара и затем производить последующие пересчеты, что требует непроизводительной траты времени.

Между тем в эксплоатационных условиях весьма важен систематический и точный учет расхода пара где: А — множитель, зависящий от параметров дроссельного прибора и от отношения р

Р

", — вес единицы объема протекающего вещества в кг/ла;

4p — перепад давления по обе стороны дроссельной шайбы;

p — давление пара до шайбы.

В устройстве, механически воспроизводящем эту схему, движение указательной стрелки, сообщаемое ей перемещением рейки, должно быть пропорционально произведению квадратных корней из перепада давления и удельного веса измеряемого пара, причем необходимо производить поправку на давление. Это осуществляется коромыслом, приводимым в поступательное (предпочтительно вертикальное) движение кулачком, который управляется давлением у входа в дроссельный орган, и вращательное движение вокруг оси, передвигающейся от этого давления, кулачком, который управляется перепадом давлений.

На фиг. 1 изображена схема таково устройства; на фиг. 2 — общая схема его применения.

Прибор состоит из коромысла 1, поворотно укрепленного на оси О, помещенной на переставной гайке 8, которая устанавливается при помо267 № 6С568

Описанное взаимодействие органов устройства с кулачком 4 дает возможность произвести механическим путем определение расхода лишь при одном определенном значении коэфициента А для данной шкалы. Таким образом, практическое применение системы может быть очень ограниченным, поскольку шкала будет соответствовать только какому-то частному значению А = const, соответствующему определенным дииаметрам трубопровода и дроссельного прибора. Изготовление шкал с нанесением цифр, кратных величин Л = const, безусловно может расширить область применения устройства, но все же не делает его универсальным, т. е. пригодным для любых значений множителей, входящих в величину А.

Требуемая универсальность устройства достигается дополнительным перемещением оси вращения коромысла 1. При этом некоторые постоянные параметры могут быть учтены при помощи перестановки гайки 8 винтом 7. Такое устройство дает возможность в известных пределах пользоваться од ной шкалой при различных значениях коэфициента А в зависимости от величины отдельных постоянных множителей, характеризующих данную установку дроссельного прибора в трубопроводе.

Действительно, поворачивая винт 7, можно перемещать точку 0 параллельно штанге б, вследствие чего пропорциональность между сторонами ВГ и АД подобных треугольников можно установить произвольно для любой величины Л в зависимосги от указанных выше величин.

Однако остается еще множитель, я

= = (— 1, . входящий в значение коэфициента А, о,котором была речь выше, т. е. требуется поправка на давление р, Эта поправка осуществляется в предлагаемом устройстве автоматически при помощи кулачка б, находящегося под воздействием давления р.

При изменении давления происходит перемещение кулачка 5, вызывающее смещение точки О, т. е. изменение коэфициента А.

При соответствующей форме очертания кулачка 5 может быть таким образом осуществлена необходимая поправка показаний в зависимости от давления, что позволяет ср азу получать нужные показания без необходимости их математической ооработки.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического указания расхода пара при измерении его дроссельными приборамн, отличающееся тем, что, с целью сообщения рейке 2, управляющей движением указательной стрелки перемещений, пропорциональных произведению квадратных корней из перепада давления и удельного веса измеряемого пара, применено коромысло 1, приводимое в поступательное перемещение кулачком 5, управляемым давлением у входа в дроссельный орган, и во вращательное вокруг оси 0 кулачком 4, управляемым перепадом давлений.