Установка для производства многослойных изделий из термопластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДееТИДЬСТВУ

- Союз Советских

Социалмстицескетх

Республик (11) В05722 (61) Дополнительное к.авт. свид-ву(22) Заявлено 05.07.76. (21)2403952/23-05 (51) М. Кл.

В 29 П 9/00

В 29 Р 27/00 с присоединением заявки №

1осудерстеенный комитет

Совета Ииннстрое СССР но делам изобретений

II OTKPblTNk (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05,78. Бюллетень% 1 (45) Дата опубликования описания 20.04.78 (53) УДК

6 78.05 7.9(088.8) Т. М. Новицкая, А. В. Толочко, О. А. Музыченко и В. В. Кравченко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МНОГОСЛОЙНЫХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ

Изобретение относится к области переработки пластмасс и может быть использовано при изготовлении многослойных листовых изделий из термопластов.

Известна установка для изготовления лиотовых многослойных изделий, включающая две параллельно перемещающиеся ленты транспортера, между которыми формируется слоистое изделие, состоящее из слоя пенопласта, 10 покрытого с двух сторон листами, сматываемыми с рулонов, и вспениваемого в постоянном объеме между плитами.

К недостаткам установки следует отнес- 1я ти невозможность регулирования процесса вспенивания среднего слоя листа, физико-механических свойств и плотности - j.), Известна также установка для производства многослойных изделий из полимерных 20 материалов, содержащая последователЬно установленные экструдеры с профильными головками для получения наружных и внутренних слоев изделия, калибрующее и тянущее устройства. 25

Данная установка является наиболее близкой по технической сущности и поставленной задаче к настоящему изобретению.

К недостаткам этой установки относятся сложность регулировки плотности, физикомеханических свойств среднего слоя изделия и невысокое качество получаемых изделий (2).

Келью изобретения является получение качественных изделий со вспененной сердце виной.

Указанная цель достигается тем, что головка второго экструдера выполнена в виде втулки переменного сечения со сквозными отверстиями, перед которой размещен овальный разделитель расплава, а вслед за ней— терморегулируемая торпеда с волнистой на1 ружной поверхностью, причем волны проти волежащих поверхностей смещены на полшага относительно друг друга, а терморегулируемая торпеда обычно имеет две секции, в первой. из которых выполнены каналы для охлаждающей воды, а во второй установлены, нагреватели.

605722

На фиг. 1 изображен общий вид установки; на фиг. 2 - вид А фиг. 1; на фиг. 3 и фиг. 4— разрезы Б-Б и В-В фиг. 1 сооттственМо. 5

Установка дпя производства многослоиных изделий состоит иэ экструдера с ппоокошепевой головкой 1 для получения наружного споя изделия, второго экструдера с головкой, выполненной в виде втупки 2 переменного

\ о сечения со сквозными отверстиями 3, сопряженными с отверстиями 4 овального разделителя 5 расплава.

Вслед за головкой второго экструдера расположена терморегулируемая торпеда 6

15 с волнистой поверхностью 7, выполненная из двух секций, первая из которых. снабжена каналами 8 дпя охлаждающей воды, расположенными между ребрами 9, перекрываюшими друг apyr а, а вторая — электронагрева20 теллми 10. Овальный разделитель расплава и герморегулируемая торпеда расположены в калибруюшем 11 устройстве, принимающем вспениваемые жгуты 12, образующие внутренний слой изделия, и полосы 13, образующие наружные слои изделия. Изделие окончательно оформляется и протягивается через тянушее 14 устройство.

Установка работает следующим образом.

Расплав термопласта поступает в головку 1 первого экструдера и на выходе из нее разделяется на две части, а из втулки 2 через отверстия 3 и 4 из второго экструдера подаются жгуты 12, которые вспениваются и перемещаются по впадинам волнистой поверхности 7 терморегупируемой торпеды 6, одновременнЪ обволакиваясь полосами I3 разделенноГо расплава, после чего слоистый материал поступает в зазор тянушего устройства, где окончательно охлаж- 40 дается и транспортируется дпя дапьнейшего испопьзования.

К преимушествам предлагаемой установки относятся обеспечение качественного изготовления изделий и возможность регупирования топшины среднего слоя и получения среднего споя с заданными свойствами эа счет охлаждения и ориентации жгутов.

Формула изобретения

1. Установка дпя производства многослойных изделий иэ термоппастов, содержа-. щая экструдер с ппоскошелевой головкой для попучения наружных слоев издепия, установленную вслед за ней головку второго экструдера дпя получения внутренних слоев изделия, капибруюшее и тянушее устройства, о т п и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью получения качественных изделий со вспененной сердцевиной, головка второго экструдера выполнена в виде втулки переменного сече- ния со ск воз ными отве рстиями, пе ред к огорой размешен овальный разделитель расппава, а вслед за ней — терморегупируемая тор» педа с волнистой наружной поверхностью, причем вопны противолежащих поверхностей смешены на попшага относительно друг друга, 2. Установка по п. 1, о т и и ч а юш а я с я тем, что терморегулируемая торпеда выполнена из двух секций, в первой из которых выполнены каналы дпя охлаждающей воды, а во второй установлены нагреватели.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3841811, кл.

425-1 1 5, l 974.

2, Авторское свидетельство СССР № 472013, кл. В 29 Д 9/10, 1972.

605 722

Е-д !

Фиг. Ф

Составитель Т. Небытова

Ред4иИор Т. Шарганова Техред 3. Фанта Корректор C. Гарасиияк

Заказ 2310711 тираж 810 Подписное

БНИИПИ Гскударственного комитета Совета. Министров СССР по делам изобретений и открытий

11ЗОЗ5, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал AAA "Патент", г Ужгород, ул. Проектная, 4