Устройство для испытания автопокрышек на устойчивость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

J% 60575

Класс 42к., 24И

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Я. C. Левин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ АВТОПОКРЫШЕ

НА УСТОЙЧИВОСТЬ

Заявлено 31 марта 1940 года в Наркомхимпром за ЛЪ 31163

Опубликовано 31 января 1942 года

Практика испытания автопокрышек на обкатных станках имеет ряд существенных недостатков и дает показатели, не соответствующие действительной границе усталости материала покрышек от изгибов, которая является основной причиной их разрушения в эксплоатации.

В предлагаемом устройстве для испытания автопокрышек на устойчивость покрышка подвергается многократному изгибанию с различной частотой на различных ее участках, соответствующей условиям работы покрышки при различных скоростях передвижения автомобиля.

Таким образом за время испытания покрышки отдельные ее участки претерпевают различное количество прогибов, т. е. как бы совершают различной длины пробеги.

Для осуществления этого испытания в устройстве применены пуансоны (ударники), получающие возвратно-поступательное движение с регулируемыми частотами. Для этого каждый из них соединен посредством стержня с одним концом коромысла, второй конец которого эксцентрично соединен с вращающейся шестерней.

На фиг. 1 — 3 устройство показано в трех проекциях; на фиг. 4 — его вид сзади.

На основании 1 установлен металлический диск-станина 2, имеющий с передней стороны пять радиальных пазов 8 в форме ласточкина хвоста.

B пазах 8 могут перемещаться ползуны 4, заканчивающиеся пуансонами (ударниками) 5. Над одним из этих пазов укреплен гидравлический цилиндр б, поршневой шток 7 которого сочленен с пуансоном 5.

Испытываемая покрышка 8, надетая на обод, закрепляется на сердечнике 9 станины 2 при помощи шайбы, привинчиваемой к диску 2 болтами 10.

На плите 1 установлен гидравлический пресс 11, соединенный трубкой 12 с цилиндром б, на котором установлен манометр 13, показывающий на отградуированной в килограммах шкале величину сопротивления, испытываемого ползуном 4 и пуансоном 5 при их перемещениях.

Пустив в ход гидривлический пресс 11, заставляют поршень в цилиндре б действовать на шток 7.

Последний, опускаясь, перемещает пуансон 5, Когда пуансон 5 придет в соприкосновение с покрышкой 8, производится отсчет деления на неподвижной шкале 14, против которого расположен пуансон 5.

Зафиксировав это деление, дают гидравлическому прессу 11 действовать дальше, вследствие чего пуансон 5, опускаясь, деформирует тело покрышки 8.

Покрышка 8 сопротивляется силам, приложенным к пуансону 5 и

271 № 60575

Фиг. 2

Фиг.

:3

Фиг. 4

Фиг. 3

24 (inc. редактор М. М. Акин::;>

Редактор Н. С. Алеигин

18 гвол. Г1,куск I,1942 г.

273