Выбрасыватель для сыпучих материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 6()576 3 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено С)4.0.1.76 (21) 2313248/2 т-< : с присоединением заявки № (23) Приоритет
В с>5 т - 29/(дз
Государственный номнтет
Соввта Кнннотроо СССР оо делам нооорвтеннй и открытий (43) От|убликовано05.05.78. Бюллетень №17 (53) УД1<62 1..867. (О88.8) (45) Дата опубликования описания 13,04.78 (72) Автор изобретения
А. И, 11анютин!
1онецкий филиал Всесоюзного института по проектированию организаутти энергетического строительства Оргенергострой (71) Заявитель (54) ВЫБРАСЫВАТЕЛЬ ЗЛЯ СЫПУЧИХ
MATEPHA ЛОВ
Изобретение отностттся к области строительства, а именно к транспортирующим устройствам, и может быть использовано при транспортировке и штабепнровании сыпучих, кусковых и т, и, материалов на складе, а также при закладке выработанного прост ранства в шахтах.
Известна машина, вкпючаюшая карусель, тнезда которой выполнены поворотными вокруг осей посредством направляющей, р взаимодействующей с роликами.
Недостатко.л конструкции этой машины является то, что она не обеспечивает дальность и направленность выброса сыпучих материалов.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является выбрасывателт; для сыпучих материалов, включающий ра- 2п му, установленную на неподвижном основании, связанный с прнвошоым валом диск, разделенный на секции радиальными пепегородками, и секционные поворотные борта (1).
Недостатком известной конструкции яв» пяется ограниченность дальности и ненаправпенный выброс материала.
Цепью изобретения является обеспечение дальности и направленного выброса сыпучих материалов.
Эта цепь достигается тем, что каждая секция вращающегося диска соединена с секционными поворотными бортами, взаимñ действующими посредством подвижной в радиа bHoM направлении штанги, снабженной с обеих сторон роликами, с профильной шайбой, Кроме -.îãо, профильная шайба установлена на неподвижной цапфе приводного вала, размещенной на раме, а рама шарнирно соединена с дополнительной рамой, также шарнирно связанной с основанием, причем обе рамы снабжены гидроцилиндрами.
На фиг. 1 показан предлагаемый выбр iсыватель, разрез: на фиг. 2 — тт же, ид сверху.
Выбрасыватель для сыпучих мат(. илл.1т состоит из неподвижнс.го основал . я 1, ил котором шарнирно устин и лена рама 2, так605765 же шарнирно соединенная с допопнительной рамой 3. Обе рамы- снабжены гидроципиндрами 4. На дополнительной раме 3 иа неподвижной цапфе приводного вапа S установ пена профильная шайба 6. Приводной вап 5 электродвигателя несет диск 7, разделенный не секции радиальными перегородками
8, соединенными с секционными поворотными бортамн 9, взаимодействующими посред ством подвижной в радиапьном направпении 10 ! штанги 10 с про.„ л.. пьной шайбой 6. Штанга
10 снабжена с обеих сторон роликами 11, Над диском 7 установпеиа приемная воронка
12 а сам диск снабжен конусом 13. Чтобы исключить запыдецность выбрасыва- 15 тепь имеет устройство 14, ацектризующее разгружаемый ма терна ц.
Выбрасыватепь работает снедующим образом.
Прн вкпючении привода транспортирурмыЛФ материал через приемную воронку 12 и конус 13 поступает на вращающийся диск 7
Под действием центробе>кных cHTi материап,. перемешаясь в радиальном направлении и скаппиваясь у бортов 9, оказывает на все
25 секции борта равное давпение. Под дейст-, вием этого давпения штанга 10 с ропиком
1 1 открывает ту секцию борта, в которой ропик, перемещаясь по профипьной шайбе 6, попадает в ее вогнутость по окружности.
ЗО
Прн этом штанга 10 получает возмо>кность радчажпого перемещения. Трепспортируел ый материеп поступает в зону выброса, где устройство 14 предотвращает пыдеобразс:35 ванне.
При поспедуошем повороте диска 7 ровик
1 1 выходит иэ Вогнутостп Tlpc""1цьной шайб л
6 н перемешаясь в обратном направлении, 1 закрывает борт 9 разгрузпвшейся секш и.
49
g/l
Рамы 2 и 3, управляемые гидроципиндрами 4, позвониот менять угоп накпона диска 7, что дает возможность подбирать требуемую треекторию выброса разгружеемого материала, а поворотом профипьной шайбы 7 обеспечивается требуемое направление выброса этого материапа.
Ф орму па изобретения
1. Выбрасыватепь дпя сыпучих материапов, вкпючающий рему, установпенную не неподвижном основании, связанный с приводным вепом диск, раздененный на секции радиальными перегородками, и секционные поворотные бор а, о т и и ч а ю щ и йс я тем, что, с цепью обеспечения дапьности и направпенного выброса сыпучего материапа, каждая секция вращеющегося диска соединена с секционными поворотными бортами, взаимодействующими посредством подвижной в радиальном напревпении штенги1 снабженной с обеих сторон ропиками, с профипьной шайбой.
2. Выбрасыветепь по п. 1, о т и ич а ю шийся .тем, что профипьная шай
Са установпена на неподви>кной цапфе приводного вапа, размещенной на раме.
3. Выбресыватепь по п. 1, о т п ич а ю шийся тем, по рал;а шарнирно соед. непа с допопнитепьной рамой, также шарнирно соек;щенной с основанием, причем обе рамы снаб>:;ены гидроцищ1ндрами.
Источники нпформеции, принятые во внимание при экспе зтизэ
1. Патент СШЛ М 2500682, кл. 188128, 1850, .605765
Составитель Г. Йорошевская
Редактор Л. дурасова Техред С, Ееца l(oppeêòîð Н. Ковалева
Заказ 2321/14 Тираж 1075 Подписное
ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35- .> Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4