Устройство для анализа звукозаписей взрывов при сейсмической разведке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 42

Ма 60531

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ П:=ЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Баоро изобретений

ft. А. Дацк» ви 1

Г, оl„, УСТРОЙСТВО ДЛЯ АНАЛИЗА ЗВУКОЗАПИСЕЙ ВЗРЫВОВ

ПРИ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКЕ

Заявлено 7 апреля 1938 года в Наркомуголь СССР оа . 6 16041

Опубликовано 3! января 1942 год.".

Предлагаемое, согласно изобретени1о, устройство предназначается .для анализа записей взрывов, производимых при сейсмической разведке методом отражений.

Обь1чно предьарительная запись показаний ряда сейсмографов производится методом звукозаписи, аналогично тому, как это имеет место в звуковом кино. В процессе дальнейшей обработки полученные звукограммы пропускают через специальный прибор-анализатор. В результате анализа получается осциллограмма суммарного тока сейсмографов при произвольном «запаздывании между сейсмографами. Как известно, при достаточном количестве сейсмографов на суммарной осциллограмме будут в основном присутствовать колебания, запаздывание волнового фронта которых между сейсмографами равно по ве.личине и обратно по знаку запаздыванию, приданному в процессе анализа.

Анализатор позволяет разделять импульсы по их углу выхода. Кроме того, при помощи фильтров анализатор позволяет осуществить разделение колебаний по периоду, причем степень фильтрации может быть подобрана так, чтобы с суммарнои записи были удалены колебания, отли18:. чающиеся по периоду от отраженных волн.

Указанные операции позволяют выделять весьма слабые отражения, совершенно неразличимые при обычном способе обраоотки; кроме того, удается разложить сложные комплексы колебаний, когда наблюдается одновременный приход энергии по разным направлениям. Эти данные позволяют при помощи анализатора построить геологическии разрез с;.,остаточной точностью и полнотой.

Переменная фильтрация в анализаторе позволяет подбирать нужную степень фильтрации не повторением взрывов, а повторным пропусканием звукограммы через анализатор.

Особенность предложенного устройства заключается в том, что для преобразования звукозаписи в запись обычного типа (в виде контурных кривых) применена система фотоэлементов, предназначенных для проектирования на них полученных звукозаписей.

Н" фиг. T приведена схема предл",ãàåìoãî устройства в развернутом виде; на фиг. 2 — кривые, поясняющие его работу.

Полученная звукограмма 2 (фиг. 1) состоит из семи записей; из них две боковые служат для отметок времени, а на остальных пяти записаны токи отдельных сейсмографов.

275

М 60581 смещение, при котором эта кривая суммировалась, и таким образом определяют запаздывание волнового фронта найденной фазы. Пользуясь отметками времени, нанесенными гальванометром 2б, отсчитывают полное время пробега найденной фазы. Этих данных достаточно, чтобы интерпретировать отражение.

Для увеличения четкости выделения отражений суммирующие гальваномеры включены через фильтры, состоящие из емкости и сопротивления. Постоянная времени фильтров подбирается так, чтобы гальванометры записывали полосу частот шириной 20 — 30 Hz. Изменением скорости движения звукограммы можно достигнуть того, что частоты, затемняющие искомое отражение, будут срезаны.

1(ак показали лабораторные эксперименты, при работе с источником света мощностью 1000 W и фотоэлементами чувствительностью

200 — 250, Л/1m постоянная суммирующих гальванометров должна быть не больше 6...8 ° 10 — 8А/1ппп, В существующих типах гальванометров верхний предел частот, пропускаемых при этой чувствительности, соответствует 5 — 10 Hz, в то время как верхний предел частот, генерируемых взрывом, составляет

200 — 300 Нх. В описываемом устройстве это несоответствие устраняется замедлением проекции звукограммы.

Обычно продолжительность вспыш ки при отметке времени составляет не более 10 - сек. Поэтому для записи отметок времени должны быть применены гальванометры с собственным периодом /1OO сск. Такие гальванометры обычно имеют постоянную не меньше 10 Л/пт1т1 вследствие чего фототок отметок времени подвергается усилению.

Схема усиления изображена на фиг. 1 и не нуждается в пояснении.

Предмет изобретения

1. Устройство для анализа звукозаписей взрывов, полученных при сейсмической разведке по методу отражения, путем преобразования звукозаписи в запись обычного типа (в виде кривых) при помощи гальванометров с угловым отклонеш1ем зеркала, включенных в цепи фотоэлементов, предназначенных для проектирования на них полученных звукозаписей, о т л и ч à 1о щ е е с я тем, что, с целью веделения волн отражения путем повторного пропускания зв)кограмм через устройство, применен ряд полос экранов 6...10 по числу звукозаписей, снабженных каждый несколькими расголоженными на различной Высоте 1цслям11 (а...ю), помещенными совместно с линзами 12 — 17 на пути лучей, проектируемых на фотоэлементы.

2. В устройстве по п, 1 применение механической связи между валиками, ведущими звукограмму и фотобумагу, для обеспечения постоянства длины осциллограммы при разных скоростях.

3. В устройстве по п. 1 применение замедленного проектирования звукограммы для возможности использования гальванометра с пониженной собственной частотой колебаний.