Погрузочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60582

СССР

Класс 5d, 12;

81е, 113

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Геситна СССР

А. А. Панов и Г. И. Малеев

ПОГРУЗОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 1 ноября 1938 года н 1!аркомуголн аа ¹ 19Г>69

Опубликовано 3! января 1942 года

Предлагаемая погрузочная машина, действующая по принципу зачерпывающего механизма, относится к типу прерывисто действующих машин. Зачерпывание погрузочного материала осуществляется,в ней, как и в известных машинах подобного рода,,путем внедрения в материал забирающего устройства в виде совка, с которого материал скребковым транспортером передается на средний пластинчатый транспор тер, а с последнего на задний ленточный и далее. Машина снабжена также поворотным кругом и промежуточным гусеничным ко н вейером.

Отличительной особенностью машины является то, что в ней в зависимости OT надобности гусешгчиый конвейер .используется как пластинчатый транспортер или как гусеница для передвижения машины .по забою.

Для этого, согласно изобретению, поворотный круг выполнен подвижным в вертикальной плоскости; причем при использовании гусеницы в качестве транспортера он упирается в почву, а при использовании конвейера в качестве гусеницы пр:1поднимается.

На фиг. 1 показан боковой вид машины, на фиг. 2 — вид ее без скребкового транспортера и без средней части гусеничного конвейера.

Машина приводится 1в движение электродвигателем 1, который при помощи зубчатой передачи передает вращение ведущим звездочкам 2 гусеничного конвейера 8, состоящего, как обычно, из пластинчатой ленты. Последняя вынесена за задний конец гусеничного хода, для чего она огибает две на1правляющие звездочки 4 и 5. Задний консольный конец гусеничного конвейера прихо дится над ленточным транспортером б,,расположенным перпендикулярно к конвейеру Транспортер б установлен на поворотном круге 7, который при помощи конической передачи 8 может поворачивать транспортер б, устанавливая его под любым углом к погрузочной машине.

Погрузочная машина снабжена поворотным кругом, который состоит из поворотной рамы 9 с зубчатым венцом и площадок 10 с двух сторон машины, поворачивающихся на раме 9 при помощи оцепленной с ним шестерни 11,,приводимой во вращение через редуктор 12 от механизма гусеничного конвейера.

Машина своим гусеничным конвейером лежит на почве.

На площадках 10 помещены четыре гидравлических домкрата И, на которые опирается рама машины.

На тех же площадках 10 установ лены стойки 14, несущие вал 15 ме19 № 60582 ми 10 лод нимается кверху, и машина гусевичными конвейерами может передвигаться по грунту.

Предмет изобретения

Погрузочная машина с поворотным,кругом и промежуточным гусеничным конвейером, о т ланч а ющ а я с я тем, что поворотный круг выполнен передвижным в вертикальном .направлении, с целью использо ванин гусеничного, конвейера при упоре круга в почву в качестве транспортера, а в пр|иподнятом положении круга — в качестве гусеницы для передвижения машины по забою.