Станок для очистки концов труб от заусенцев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 60588

СССР

Класс 7с, 21, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9уумаатра оаааа е Бюро аэофнаиай Г

Т. Д. Рябихин

СТАНОК ДЛЯ ОЧИСТКИ КОНЦОВ ТРУБ ОТ ЗАУСЕНЦЕВ

Заявлено 25 августа 1939 года в Наркомкоммунхоз РСФСР за № 1177

Опубликовано 31 января 1942 года

В предлагаемом станке для очистки концов труб от заусенцев вращающимися пластинчатыми резцами

;державки последних закреплены под углом в 90 друг к другу на оси, установленной в шпинделе станка и связанной рычагами с подвижным (в шпинделе) ползуном.

Перемещением ползуна пооредством связанного с ним рычага державки поочередно устанавливаются в рабочее положение для очистки

-внутренних и наружных заусенцев.

В шпинделе 1 станка имеются направляющие, в которых перемещается ползун 2, шарнирно связанный рычагами 8 с осью 12, установленной в шпинделе станка и несущей закрепленные на ней под углом друг к другу державки 4 и б с пластинчатыми резцами 5 и 7.

Державка 4 по очертанию имеет вид конуса, а державка б — воронки со съемными резцами 5 и 7, ко-торые можно снимать для заточки.

Для установки соответствующей державки в рабочее положение при очистке внутренних или наружных заусенцев имеется рычаг 8, который перемещается от руки.

Таким образом, требуемые державки быстро и попеременно устанавливаются по оси вращения шпинделя. Подача прижима 9 с трубой 10 производится обычным способом по направляющим 11 станины при помощи ручного рычага.

Предмет изобретения

Станок для очистки концов труб от заусенцев посредством вращающихся пластинчатых резцов, о тл ичающийся тем, что державки с пластинчатыми резцами 5 и 7, с целью их поочередной установки в рабочее положение для очистки внутренних и наружных заусенцев, закреплены под углом друг к другу иа установленной в шпинделе станка оси 12, связан ной рычагами с подвижным в шпинделе ползуном 2.