Рабочий орган фрезерно-роторного экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСТВУ (о1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.12.75 (21) 2198725/29-03 (11) 605891

2 (51) М. Кл, Е 02 F 3/18 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Мнннстрое СССР оо делам иэооретенйй и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.78. Бюллетень № 17 (53) УДК

621. &79.48 (088.8) (45) Дата опубликования опнсания19.04.78 (72) Авторы изобретения

А. С. Крючков, П. М. Кутьков и В. А. Чуйко (71) Заявитель

Донецкий филиал Научно-исследовательского горнорудного института (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ФРЕЗЕРНΠ— РОТОРНОГО ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к оборудованию для открытых горных работ, а именно к рабочим органам землеройных машин.

Известен рабочий орган роторного траншейного экскава" îðà, в котором на ковшах ротора закреплены державки, в державках вмонтированы кольцевые фрезы, охватывающие ро1ор и прорезаю щие щели в грунте (1).

Недостатком указанного рабочего органа является то, что кольцевые фрезы, охватывающие ротор, 10 исключают возможность поворота роторной стрелы в плане при отработке, забоя.

Наиболее близким решением к изобретению из изгестнглх является рабочий орган фрезерно-роторного экскаватора, у которого под торцовыми 15 фрезами смонтированы конические роторы, расположенные симметрично относительно продольной оси экскаватора, а оси вращения фрез расположены в одной вертикальной плоскости с продольной осью экскаватора f2) 20

Недостаток данного рабочего органа заключается в том, что большая часть грунта от фрез, минуя конвейер, попадает на подошву забоя и подбирается роторами. Это приводит к увеличению их диаметра, к уменынению доли участия фрез в раэ- 25 работке забоя и снижению производительности, рабочего органа, Фрезы вращаются в плоскости забоь так, что их режущие части трутся о грунт повышая энергоемкость процесса экскавации.

Целью изобретения является повьппение произ водительности рабочего органа. указанная цель достигается тем, что фрезы установлены так, что их валы закреплены в панели нормально к оси стрелы.

На фиг. 1 изображен предложенный рабочий орган, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Рабочий орган фрезерно-роторного экскаватора включает конвейер 1, конические роторы 2, панель 3 и радиальные фрезы 4. Конические ооторы 2 расположены по обе стороны конвейера 1 сНММегрично относительно продольной оси стрелы, а валы фрез 4 закреплены в панели нормально к оси стрелы. 11ривод фрез может быть индивидуальным. либо общим.

Конические роторы 2 и радиальные фрезы 4, вращающиеся в противоположные стороны, соезают грунт в забое.,ы счет движения грунта от фреэ 4 узким потоком основная его масса поступает на конвейер 1, снижая нагрузку на роторы 2. Режушие

60589 ) 1О

Жа 1

A>2

Составитель А. 1!1естимиров

Техред А.Алатырев Корректор И. Ковалева редактор В. Квачадзе

Тираж 819 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

Ф но делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж-35, Рауюская нао„д, 4/5

Заказ 2374/2 1

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 части фрез 4 находятся в контакте с забоем только в процессе резания, причем направление движения по!ока и режущих частей фрез совладает.

h:kàãî)kàðÿ расположению валов радиальных фреэ в панели нормально к продольной оси стрелы и вращению их в сторону, противоположную направлению вращения конических роторов, компенсирунггся вертикальные составляющие усилий резания в пределах рабочего органа, достигается уменьшение веса рабочего органа и экскаватора в целом при одновременном снижении энергоемкости процесса экскавации и повышении производительности рабоuk органа..1)Орм)ла изобретения

Рабочий орган ф1юзерно-рогорного экскаватс ра, включаюгций стрелу с панелью, в которой установлены роторы и фрезы на валах, конвейер и привод, î 1 л и ч а ю гц и и с я тем, что„с целью повышения производительности, фрезы установлены так, что их валы закреплены в панели нормально к оси стрелы.

Ис гопники информации„принятые во внимание при экспертизе;

1, Авторское свидетельство СССР У 208548, кл, К 02 F 3/24, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР Р 201973, кл. Е 02 Г 3/24, 1966,