Ковш экскаватора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик )

I (б1) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (51) М. Кл.

Е 02 F 3/40

Е 02 F 9/28 (22) Заявлено 08.12.75 (21) 2196972/29 — 03 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзооретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.78, Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 19.04.78. (53) УДК

621.879.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. А. Азиков, Е. Н. Мурза и М. И. Гаиопольский (71) Заявитель

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (54) KOBhN ЭКСКАВАТОРА

Изобретение относится к землеройной техникс и может быть использовано в карьерных машинах с жесткой ковшовой связью

Известен зуб к ковшу землеройной машины тина экскаватора, в котором хвостовик зуба и контактирующая с ним стенка гнезда имеют форму части усеченного конуса с углом наклона образующей меньшим, чем угол трения, а со стороны стенки ковша хвостовик имеет криволинейную поверхность tт). 1О

Зуб хвостовиком вставляют в гнездо ковша и фиксируют шплинтом или проволокой. В результате. приложения продольной сипы в процессе внедрения происходит само заклинивание хвостовика зуба в гнезде. 15

Недостатком этого устройства является высокая трудоемкость замены зубьев и большой расход металла.

Известен также ковш экскаватора, включающий держатель, в гнезде которого установлен по- 2р средством односкосного клина хвостовик зуба, который в зоне контакта с односкосным клином выполнен с продольным уклоном, а клин- со сквозным поперечным о.тверстием, в котором установлен упругий элемент, при этом выступающие концы упругого элемента выполнены взаимодействующими с пазами держателя, образованными на внутренней поверхности отверстия под клин (21.

Устройство работает следующим образом.

Клин вставляют в отверстие держателя таким образом, чтобы выступающие концы упругога элемента вошли в направляющие пазы, затем перемещают клин вцоль отверстия держателя до полного заклинивания пары "хвостовик — клин". Надежность фиксации клина в этом положении обеспечена силами трения между концами упругого элемента и стенками направляющих пазов. Наличие уклона на грани хвостовика, контактирующей с клином, надежно закрепляет резец в держателе.

Недостатком устройства является высокая трудоемкость замены зубьев и большой расход металла за счет неиспользованных хвостовиков.

Целью изобретения является снижение расхода металла.

Указанная цель достигается тем, что зуб установлен с возможностью фиксированного выдвижения из держателя посредством подпружиненного храповика и поперечяых насечек на нижней части зуба, обращенной к забою.

605895 устройства позволяет выдвигать зубья на необходимую длину, Наличие удлиненных зубьев с возможностью их периодического выдвижения на определенную длину позволяет, во-первых, уменьшить трудозатраты на замену зубьев, во-вторых, в 5 — 6 раэ уменьшить удельный расход металла, Ковш экскаватора, имеющий на корпусе держатели с закрепленными в них зубьями, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения расхода металла, зуб установлен с возможностью фиксированного выдвижения из держателя посредством подпружиненного храповика и поперечных насечек на нижней части зуба, обращенной, к забою, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР йа 233542, кл. Е 02 F 3/40, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР No 386080, кл. E 02 F 3/40, 1971.

Тираж 819 Подписное

БИИИПИ Закаэ 2374/2 I

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На фиг. 1 изображен предложенный ковш зкс1саватора; на фиг. 2 — узел 1 фиг 1; на фиг. 3— разрез пд А — А фиг.2.

Зубья l ковша с насечками 2 располагаются в яяччееййккаах х 33, прикрепленных к наружной поверхнос- g ти передней стенки 4 ковша. В ячейках предусмотрен храповик 5 с пружиной 6. Хвостовики зубьев жестко соединены при помощи болтов 7 с замыкающей поперечиной 8.

Устройство работает следующим образом. щ

При износе режущих кромок зубьев для восстановления их первоначальной длины на замыкающую поперечину 8 действуют определенным усилием. При этом все зубья начинают перемещаться к режущей кромке ковша,а храповик 5 из исходного 15 положения переходит в положение, указанное на чертеже пунктиром, вследствие чего его правая часть выходит, а левая входит в зацепление с насечками 2 зуба, что не дает возможности переместить зуб более, чем на одну насечку. После снятия эо усилий храповик возвращается в исходное положение с помощью пружины 6. При необходимости процесс повторяют. Такая конструкция храпового

Формула изобретения