Паровой котёл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 13а, 7» № 60593

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Госплана СССР

Зарегистрировано в Бюро изобретений

Д И Рабинович

ПАРОВОЙ КОТЕЛ

Заявлено 2 декабря 1938 года в Наркомэлекгропром за № 20464

Опубликовано 31 января 1942 года

Изобретение касается паровых котлов экранного типа, топочные камеры которых разделены двухсветными экранами на ряд секций.

В предлагаемом паровом котле кусковое топливо, сжигаемое в слое на решетке, подается питающими устройствами, которые будучи расположенными в потолке топки и выполненными в виде решетки, совершающей .возвратно-поступательные перемещения, забрасывают топливо сверху вниз через межэкранные пространства.

Загрузка свежего топлива на слой горящего топлива обеспечивает наиболее эффективную его подсушку, воспламенение и горение, повышая тем самым производительность и тепловое напряжение решетки.

На фиг. 1 изображен вертикальный продольный разрез парового котла; на фиг. 2 — его поперечный разрез.

Топливо (размер кусков от О до

25 мм) из бункера 1 через межэкранные пространства 8 топочной камеры поступает на колосниковую решетку при помощи питающего устройства в виде горизонтальной решетки 2 с отверстиями. Этой решетке сообщается возвратно-поступательное движение от электромотора через промежуточные передачи («дождевая» подача). Для влажного топлива вместо «дождевой» подачи может быть применен подвижной рукав-тележка, т. е. сеющая топливо подача.

Топочная камера котла разделена на ряд секций двухсветными экранами 5 (фиг. 1). Топочная решетка каждой топочной секции состоит по длине из двух частей 4, разделенных между собой короткой неподвижной колосниковой плиткой б (фиг. 2).

Каждая часть 4 секции представляет собой двухстворчатое поворотное основание, открывающееся в положение 7 для выпуска шлака в шлаков ые воронки 8.

Вода из барабана 9 котла подается по циркуляционным трубам 10 (фиг. 2) в нижние коллекторы 11, откуда по трубам экранов 5 в виде пароводяной смеси направляется в коллекторы 12 и далее поступает по пароотводящим трубкам И в барабан. К трубам 5 экрана приварены на значительной высоте ребра 14.

Эти ребра не доведены доверху— для отвода газов из топочной камеры оставлены окна 15. Газы из топочной камеры через перегреватель

1б, водяной экономайзер 17 и воздушный подогреватель 18 направляются к дымососу и отводятся в дымовую трубу. Окна 19 служат для наблюдения и в случае надобности для разравнивания топлива. Воздух от вентилятора нагнетается в поддувало через патрубки 20. Острое ду99