Ионизационный манометр для измерения в приборах газового разряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60594

Класс 21g, 13;о

42k, 12а4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ИОНИЗАЦИОННЫЙ МАНОМЕТР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

В ПP И БОРАХ ГАЗОВОГО РАЗРЯДА

Заявлено 28 июня 1939 г. за № 25089/301401

В Народный Комиссариат электропромышленности СССР

Известные ионизационные манометры для измерения в приборах газового разряда не обеспечивают достаточно быстрых и точных измерений, так как наличие газового разряда в окружающей среде искажает их показания.

В описываемом ионизационном манометре, с целью защиты от непосредственного попадания ионов и электронов, электрод помещен в держатель, входное отверстие которого снабжено сетками.

На чертеже изображена одна из возможных схем ионизационного м а но метр а.

Для примера приводится возможное оформление и расположение ионизационного манометра для измерения плотности ртутного пара в металлическом ртутном выпрямителе. В этом случае манометр может быть введен в выпрямитель через смотровое окно или через анодный фланец.

Если в ионизационный манометр, содержащий фланец 1, соединительную муфту 2, ввод 8 первой сетки 4, ввод 5 второй сетки 6, ввод 7 электрода (коллектора) 8 и держатель 9, через входное отверстие 10 войдет пучок ионов, то в пространстве между сеткой 6 и электродо;,i (коллектором) 8 при прохождении через газ часть этих ионов переза-. рядится и образуется некоторое количество медленных ионов. Если при этом потенциалом электрода относительно сетки будет отрицательным, то все ионы (и быстрые, и медленные) попадут на электрод.

Если же электрод относительно сетки будет заряжен положительно, то медленные ионы вернутся на сетку, а на электрод попадут лишь быстрые ионы, т. е. те, которые не претерпели перезарядку.

Если из разряда отсасывать электрическим полем при соответствующем потенциале на сетке ток положительных ионов и измерять ток на электроде в зависимости от его потенциала, то по полученной кривой № 60594 в б

Формат бум. 70Х108 /ы

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп, Подп. к псч. 21/1 — 63 г

Зак. 3979/18

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Т. В. Мациевская Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпыиева