Паросепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 6О596

СССР

Класс 13л, 27, 25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована в Бюро изобретений Госплана СССР

Б. A. Архангельский

БАРОСЕЙАРАТОР

Заявлено ll февраля 1939 года в Наркомэлектропром за М 21708

Опуоликовано 31 января 1942 года

1 8

В предлагаемом паросепараторе иаклонно расположенные листы первичной контактной поверхности выполнены перфорированными таким образом, что выштампованный при перфорации материал для прохода пара образует около отверстий козырьки, предназначенные для предотвращения попадания стекающей всды в эти отверстия.

На фиг. 1 изображеч продольный разрез секций парозаборной коробки сеп а р атор а; н а фи г. 2 — деталь н аклонных листов сепаратора; на фиг.

3 — вид сверху части одного из этих наклонных листов; на фиг. 4 — разрез по линии ЛБ на фиг. 3.

Сепаратор состоит из комбинации центрального (цилиндрического) сепаратора и коробчатых секций, являющихся одновременно парозаборными и паросепарирующими устройствами.

Секции выполняют работу по грубой сепарации, а процесс тонкой сепарации осуществляется в центральном (цили11дрическом) сепараторе, к которому секции примыкают с двух сторон.

В пар заоорной тора первые секции 1 (наиболееудаленные от цилиндрического сепаратора) имеют меньшие размеры, в частности, длину II равномерную ширину коробки. В последних же секциях 2, смежных с цилиндрическим сепаратором, увеличена длина, боковые стороны раздвинуты и увеличено число патрубков, отводящих дренаж.

Контактная поверхность каждой секции состоит из многочисленных листов кровельного железа, параллельно уложенных на небольших расстояниях друг от друга под углом

10 к горизонтальной плоскости.

На площади каждого листа 8 для прохода пара выштампованы в шахматном порядке отверстия 4 с направляющими полуконусами б и 7.

Небольшая часть боковой поверхности полуконусов приплющена, образуя площадки б, являющиеся местами соприкосновения смежных листов. Это обеспечивает равномерное расстояние между листами.

В зависимости от направления, которое желают сообщить в данном месте паровым потокам, полуконусы обращены к верхним или к нижним сторонам соседних листов. Полуконусы 8, примыкающие к боковым степкам коробки, обязательно направлены вниз.

С приподнятой стороны листов полуконусы огра кдены выштампованными козырьками 9, которые имеют форму разомкнутых треугольников и направлены (от плоскости

ЛИСТОВ) В IIPQTHBOIIOJIOÆÍ IO СТОРОну по отношению к выступающим полуконусам. № 60596

104

Нижние выходные (по ходу пара и отсепарированной воды) кромки листов оканчиваются зубцами 10, загнутыми у оснований.

Входя внутрь секций через поперечные щели в крышках, пар вступает в узкие промежутки между параллельными листами контактной поверхности, разделяясь на ряд плоских потоков.

Для устранения закороченного пути пара под крышками секций, в последних устроены разделяющие перегородки, дающие возможность направлять движение паровых потоков, придавая им вначале нисходящее, а затем восходящее движение, что заставляет их полностью омывать все листы.

При нисходящем и восходящем движении разделенных потоков пара, переходящих от одного пространства между листами в другое и совершающих многократные повороты, из пара выделяется влага, осаждающаяся на верхних и нижних поверхностях листов. Процесс сепарации начинается с момента вступления пара на входные кромки листов контактной поверхности, т. е. при первом же повороте парового потока.

При наличии двух секций с каждой стороны центрального (цилиндрического) сепаратора первые секции сепарируют воду из пара, забираемого щелями первой половины крышки, а вторые обрабатывают пар, забираемый обеими секциями.

Отсепарированная вода, осаждающаяся на обеих плоскостях листов контактной поверхности, стекает вниз по этим поверхностям и частично по боковым стенкам коробок, обходя места входа пара в направляющие полуконусы, благодаря наличию на листах выштампованных козырьков, охватывающих углубления полуконусов с верховой стороны. Эти же козырьки отводят стекающую воду от мест выхода пара из отверстий в листах.

Таким образом, исключаются подхватывание и увлечение отсепарированной воды потоками и струями пара.

Вода, двигаясь тонким слоем по поверхности листов, доходит до замыкающего листа и по нему спускается вниз, перетекая с полки на полку через промежутки зубцов.

Отсепарированная вода собирается на дне коробки, отделенном рсшеткой и слоями металлической сетки от парового пространства.

Стекающая из каждой секции вода отводится в водяной объем котла и в кипятильные трубы патрубками с диафрагмами.

Предмет изобретения

Паросепаратор для внутрибарабанной сепарации, о т л и ч а юшийся тем, что листы первичной контактной поверхности, расположенные наклонно, выполнены перфорированными таким образом, что материал листа, выштампованный при перфорации, образует козырьки около отверстий для прохода пара, предназначенные для предотвращения попадания стекающей воды в отверстия для прохода пара.