Исполнительный орган горного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) ЗаявлЕно 04,11,76 (21) 2418409/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.78. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 12.04.78.

Союз Советских

Социалистических республик 11) 605964 (51) М. Kn.

Е 21 С 35/22

Гасударственный комитет

Сената Ииннстров СССР оо делам изобретений н открытйй (53) УДК 622.232.72 (088.8) (72) Авторы изобретении

Ю. А. Гридин, М. И. Смирнов,Ю. Н. Спектор и В, А.Жарков

Государственный проекпн»конструкторский и экспериментальный: институт угольного машиностроения Типроуглемаш* (71) Заявитель (54) ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОРНОГО КОМБАЙНА

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к оборудованию для механизации подземной выемки полезных испокаемых узкозахватными комбайнами со шнековыми исполнительными органами. 5

Известен исполнительный орган горного комбайна, узел подвода орошающей жипкости которого установлен внутри корпуса и выполнен в виде шайбы, закрепленной в водоводном отверстии выходного вала привода, к которой монтируются 1ð жесткие или гибкие радиальные трубопроводы, соединяемые далее с трубопроводами разводки орошения 11).

Недостатком такого исполнительного органа 1б является наличие большого количества жестких или гибких радиальных трубопроводов с резьбовыми соединениями н распределительной камерой, образованной двойной стенкой корпуса, что усложняет конструкцию шнека. Кроме того, такая кон- вв струкция не обеспечивает надежного соединения трубопроводов и герметичности системы, а контроль и обслуживание резьбовых соединений трубопроводов затруднен, так как они расположены внутри ограниченных обьемов корпуса шнека. й

Известен также исполнительный орган горного комбайна, содержащий размещенные внутри корпуса распределитель с радиальными каналами, приводной вал с продольным отверстием для подвода орошающей жидкости к зубкам и трубопроводы с патрубками (2).

Недостатком исполнительного органа этого комбайна является также наличие внутренних трубонроводов, соединяющих распределитель с водоводными полостями исполнительного органа. Резьбовое соединение трубопроводов с распределителем и корпусом рабочего органа сложно в монтаже и обслуживании и ненадежно в эксплуатации. .Мелью изобретения является повышение надежности конструкции. исполнительного органа.

Указанная цель достигается тем, что распределитель соединен с валом посредством упругого компенсатора.

Упругий компенсатор выполнен в виде двух ниппелей, соединенных между собой упругим элементом, при этом один из ниппелей подвижно ус. тановлен в расточке приводного вала рабочего органа с возможностью осевого перемещения, а другой жестко закреплен на распределителе.

605964

Ш4ИИПИ Заказ 2380/25

Тйраж 734 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, уя, Проектная, 4

На чертеже показан предлагаемый исполнитель. ный орган, продольный разрез.

Корпус исполнительного органа горного комбайна содержит ступицу 2, установленную на приъодном валу 3 привода 4 шнека. Вал 3 имеет продольное отверстие 5 для подвода оросительной жидкости, которое оканчивается расточкой 6 на торцовой стороне вала.

Внутри корпуса установлен распределитель 7 с радиальными каналами 8, сообщавшимися с отвер. стиями 9 корпуса и с трубопроводами 10 внешней разводки с форсунками 11 для подвода орошаюшей жидкости к режущим зубкам 12.

Распределитель 7 соединен с валом 3 посредством упругого компенсатора, выполненного в виде двух ниппелей 13 и 14, соединенных между собой с помощью упруго трубчатого элемента 15, выполнен. ного например, в виде отрезка рукава. Ниппель !3 жестко крепится, например, с помощью сварки в осевом отверстии 16, соединенном с радиальными 20 каналами 8 распределителя 7. Ниппель 14 устанавливается подвижно в расточке 6 вала 3 с возможностью осевого перемещения.

Таким образом, благодаря наличию гибкого рукава компенсируется несоосность отверстия 16 25 распределителя 7 и расточки 6 вала 3. Герметич ность узлов подвода оросительной жидкости осуществляется уплотнительными кольцами 17 и 18.

Распределитель 7 удерживается в корпусе стопорным кольцом 19. 30

Сборка рабочего органа с компенсатором и распределителем осуществляется следующим образом.

Ниппель 13 приваривается в осевом отверстии

16, соединенном с радиальными каналами 8, к рас- 3> пределителю.7, затем собирается упругий компенсатор с распределителем. Собранный распределитель вставляется в корпус, при этом ниппель 14 вводит4 ся в расточку 6 вала ХЗатем распределитель 7 фика руется в корпусе стопорным кольцом !9.

Наличие упругого компенсатора, соединяющего распределитель оросительной жидкости с валом, обеспечивает компенсацию перекоса осевых отверстий узлов подвода жидкости, а свободная установка ниппеля !4 в расточке вала с возможностью свободного осевого.:перемещения, отсутствие трубопроводов и резьбовых соединений внутри рабочего органа значительно облегчают монтаж рабочего органа. Конструкция обеспечивает герметичность оросительного устройства, простоту обслуживания, повышает надежность его в работе.

Формула изобретения

1, Исполнительный орган горного комбайна, содержащий размещенный внутри корпуса распределитель с радикальными каналами, приводной вал с продольным отверстием для подвода оросительной жидкости к рабочим йнструментам, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, его конструкции, распределитель соединен с валом посредством упругого компенсатора.

2. Исполнительный орган по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что упругий компенсатор выполнен в виде двух ниппелей, соединенных между собой упругим элементом, при этом один из wane. лей подвижно установлен в расточке приводного вала с возможностью ocesoro перемещения, а другой жестко закреплен на распределителе, Источники информаций, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ВеликобританииN 1172531, кл. E 1 F,, 1969.

2. Патент Франции N 1455734, кл. Е 21 С 35/22, 1971.