Устройство для ремонта устьев торфяных канав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

j (1

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТЮУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 26.12.75 (21) 2303284/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.05.78. Бюллетень _#_e 17 (11) 605973 (51) М. Кл.

Е21С 49/00

Гасударстаеииый иаиитет

Сааета 1еииистраа СССР аа делам изааретеией и аткритий (53) УДК 622.331 (088.8) (46) Дата опубликования описаяия №04.78 (72) Авторы изобретения

Ф. С. Пономарчук и В. А. Лычагов

1 (71) Заявитель

Торфопредприятие "Дымное" производственного обьединеиия

"Кирторф" (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕМОНТА УСТЬЕВ ТОРФЯНЫХ КАНАВ

Изобретение относится к устройстьам для ремонта торфяных канав.

Известно устройство для рытья и углубления канав, предназначенное для расширения обслуживаемого диапазона заложений откосов канавы лри одновременной обработке полного ее периметра, содержащее вторую усеченную фрезу, которая с первой имеет общее большее основание 11).

Недостатком указанного устройства является невозможность применения его для углубления канав на большую глубину.

Наиболее близким к изобретению решением иэ известных является устройство для ремонта устьев торфяных канав, включающее прицешнк устройство, опорный механизм на двух соосно располо жениых катках трансмиссию, раму опорного механизма с укрепленной на ней несущей трубой и рабочий орган, выполненный в виде конического шне ка с метателем (2).

Однако с яомощью такой машины невозможно качественно1 ремонтировать, устье канавы в месте выхода водоотводящей трубы, не повреждая последней.

Целью изобретения является повышение качества ремонта канав.

Указанная цель достигается тем, что в устроистве рабочий орган снабжен верхними и нижними лопатками, установленными между ножами, и скрепленными с ними шарнирно, при этом нижние лопатки

5 выполнены из упругого материала с режущими кромками.

На фиг. 1 изображено предложенное устрой. ство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — рабочий орган устройства.

Устройство для ремонта торфяных канав солержит консольно подвешенную раму 1, подвижную площадку 2, несущую трубу 3 рабочего орга. на и рабочий орган 4. Рабочий орган 4 роторного

1ч типа состоит из двух видов лопаток, расположенных на валу — верхйих металлических 5 и нижних б, изготовленных из упругого материала, например прорезиненной ткани повышенной прочности, ограниченных режущей кромкой 7 П-образной фор мы. Режущая кромка соединена с экскавирующими ножами 8 с помощью пружины 9. Ножи расположены на границе двух видов лопаток и ограничивают рабочий орган в верхней и нижней плоскостях, Для придания направления движению торфяной массы на валу рабочего органа 4 установлен отражатель 10.

605973

Подьем рабочего органа в транспортное положение и перемещение его с плошадкой 2 осуществляется гидроцилиндрами 11 и 12.

Привод рабочего органа осуществляется через конический редуктор 13, консольно закрепленный к несущей трубе 3, и конический редуктор 14. Оба редуктора получают вращательное движение от тягача 15 через конический редуктор 16, цепную передачу 17 и карданный вал 18 с промежуточной сферической опорой 19. !О

Устройство работает следующим образом, С помощью гидроцилиндров 11. и 12 рабочий орган

4 устанавливается между водоотводящей трубой и откосом канавы и заглубляется на необходимую глубину. При вращении рабочего органа 4 ножб 8 подрезают торфяную массу в горизонтальной плоскости, а лопатки 5 и 6 подрезают, захватывают и отбрасывают экскавированный торф. Направление движения отбрасываемого торфа. задается отражателем 10, При движении вращающегося рабочего органа

4 с подвижной плошадкой 2 с помошью гидроцилиндра 12 вдоль откоса канавы происходит сопротивление режушей кромки 7 с водоотводяшей трубой. При этом благодаря наличию упругих лопаток 2s

6, ограниченных режущими кромками 7, происходит выравнивание неравномерности нагрузок в про цессе экскавирования торфяной массы и смягчение соприкосновения режущей кромки 7 лопатки 6 с водоотводящей трубой, предотврашаюшее ее разрушение.

Предложенное устройство позволяет значительно повысить производительность, качество ремонта и предотвратить возможность поломки трубы.

Формула изобретения

Устройство для ремонта устьев торфяных icaнав, включающее раму, несущую трубу на опорах; привод и рабочий орган в виде вала в ножами, о т. л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества ремонта, рабочий орган снабжен верхними и нижними лопатками, установленными между ножамн и скрепленными с ними шарнирно, при этом нижние лопатки выполнены из упругого материала с режущими кромками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР Р 411198, кл. E 21 с 49/00, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР М 445750, кл, Е 21 с 49/00, 1971.

605973

Составитель Л. Березкина

Техред А.Богдан

Корректор . Е.Папи

Редактор И. Квачадзе

Заказ 2380/25

Филиал ППП "Патент", г. Ужюрод, Ул. Проектная, 4

Тираж 734 Подписное

ЦИНИПИ Государственною комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5