Устройство для регистрации различных электрических величин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42d, 32о, 21е, 32

J% 6059б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарееистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР, Ф. Е. Темников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ РАЗЛИЧНЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН.1П 0

Заявлено 16 июля 1940 года в Наркомэлектропром СССР эа "э 34377

Опубликовано 31 января 1942 года

Предмет изобретен я

Устройство предназначено для регистрации различных электрических величин, передаваемых на расстояние по методу длительности электрических импульсов или по методу динамической компенсации (авторское свидетельство Ф. E. Темникова

ЛЪ 49959 от 31 августа 1936 г.).

Прибор принимает электрический импульс (кратковременный толчок тока), ориентация которого во времени цикла измерения соответствует значению контролируемой величины.

Движения рабочих элементов передаюгцего прибора и регистрирующего приемного устройства синфазированы электрическими средствами или механическим валом.

Основными элементами регистрирующего устройства являются: бесконечная лента или цепь С, перемещаемая в одном направлении с постоянной скоростью без проскальзывания ролика P при помощи электрического двигателя и несущая один или несколько печатающих наконечников И; барабан Б, ведущий диаграммную бумагу и служащий опорой при печатании наконечником Н через красящую ленту Л точек на диаграммной бумаге; печатающий механизм с электромагнитом Э и падающей дужкой Д.

Работа регистратора длится определенный промежуток времени цикл измерения, в течение которого печатающий наконечник И проходит всю ширину диаграммной бумаги, т. е. все значения измеряемой величины от нуля до максимума, В момент поступления импульса срабатывает электромагнит Э и связанная с якорем дужка Д ударяет по печатающему наконечнику H. Последний через красящую ленту оставляет точку на бумаге.

Положение зарегистрированной точки на диаграмме характеризует значение измеряемой величины, так как время, прошедшее от начала цикла до поступления импульса, а следовательно, и линейное перемещение печатающего наконечника пропорционально измеряемой величине.

Устройство для регистрации различных электрических величин время-импульсным методом, основанное, например, на компенсации измеряемой величины при помощи вспомогательного источника тока, напряжение или ток которого периодически изменяется в заданных пределах, причем в момент компенсации происходит подача в сеть электрического импульса, отл ич а ющ ее с я применением бесконечной ленты с

281.К 60598

282 укрепленными на ней печатающими наконечниками, перемещение которых вдоль поверхности диаграммной бумаги происходит синхронно с изменением компенсирующего тока или напряжения, с целью получения

Отв. редактор M. M. Акишии записи в виде отдельных точек на диаграмме при ударе о нее падающей дужки, приводимой в действие электромагнитом, питаемым электрическими импульсами в момент компенсации.

Редактор В. Н. Чистов