Пылеулавливающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналнстинвсних

Республик

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТБЛЬСУВУ (11) 605989 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.12.76 (21) 2428591/22-03 с присоединением заявки К— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.05.78. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 10.04.78

2 (51) М, Кл.

Е 21 F 5/20

E 21 С 7/04

Гееударстееиинй комитет

Саеета Микиетрае СССР ее делан изобретений и открытий (53) УДК 622.807-784.4:

:628.511.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. Д, Чабан, В. П. Афанасьев, В. И. Еремеев, А. В. Бергман и Н. Л. Ким

Весосюзный научно-исследовательский институт золота и редких металлов (71) Заявитель (54) ПЫЛЕУЛАВЛИВА10ЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к горной промышленности, преимущественно к обеспыливанию буровых процессов сжатым воздухом в условиях вечной мерзлоты.

Известно пылеулавливаикцее устройство для обеспыливания процесса бурения скважин и шнуров сухим способом, включающее герметиэатор устья шнура (скважины), рсзинотканевые рукава для отсоса и транспортировки пылевоздушной смеси, фильтры грубой и тонкой очистки, пневматический эжектор или вакуум-насос (т).

Укаэанная установка не обеспечивает достаточной эффективности улавливания пыли прн бурении шнуров и скважин в вечномерзлых породах или в иных специфических условиях. .Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является пылеулавливающее устройство, включающее оболочку с гнездом для прохода буровой штанги, резинотканевые рукава для отсоса и пневмотранспорта пылевоздушной смеси, фильтр грубой очистки (циклон), каркасный тканевый фильтр тонкой очистки и пневматический зжектор (2).

Однако данное устройство при работе в условиях вечной мерзлоты не обеспечивает снижения

2 запыленности рудничного воздуха до санитарных норм из-за того, что льдосодержащая буровая мелочь налипает на стенках пылеотводящнх рукавов, перекрывает их сечение.

Целью изобретения является повышение эффективности улавливания буровой пыли и процесса бурения, а также улучшение микроклимата в рабочем пространстве путем повышения температуры окружающих пород.

Указанная цель достигается тем, что пневматическая оболочка выполнена с возможностью перекрытия сечения выработки и снабжена гибкой армировкой, расположенной по контуру оболочки, причем пневматическая оболочка снабжена электро.

15 нагревательным элементом.

На фиг. 1 показано схематично пылеулавлива. ющее устройство, продольный разрез выработки; на фиг. 2 — схематично пневматическая оболочка, поперечное сечение выработки.

Устройство состоит из пневматической оболочки 1, пылепровода 2, побудителя 3 движения пылевоз ушного потока и пылеосадителя 4 тонкой очистки, Оболочка 1, выполненная из эластичного материала и соответствующая по величине и форме сечению выработки, имеет патрубок 5

605989 цииипи

Тираж 734

Заказ 2382/26

Подписное

Филиап ППП "Патент" г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з для подсоединения к пылепроводу, буровые отверстия 6 для прохода буровои штанги с коронкой, каркас 7 иэ полой гибкой арматуры, наполняемый сжатым воздухом от шахтной магистраль через клапан 8, гибкий электронагревательный элемент 9, соединенный посредством электроподводящих проводов 10 с источником электрически го тока.

Пылеулавливающее устройство работает следукацим образом. 0

Перед началом бурения в забое выработки устанавливают пневматическую оболочку 1 на расстоянии 100 — 150 мм от груди забоя. Затем подсоединяют к оболочке пылепровод 2 и элек.ьроподводящие провода 10, устанавливают в рабочее положение перфоратор 11 с буровой штангой 12, включают систему электронагрева. По истечении некоторого времени, достаточного для нагрева воздуха, в призабойном пространстве включают систему пылеотсоса и начинают процесс бурения с интенсивной продувкой шнура (скважины) сжатым воздухом-Исходящий из устья шнура скважи. ны пылевоздушный поток, имеющий более низкую отрицательную температуру, высокую влажность (льдистость) породной пыли, поступает в пространство между оболочкой и грудью забоя, где температура воздуха выше. В этом пространстве путем смещения воздушных потоков с разной температурой и влагосодержанием происходит интенсивная кристаллизация водяных паров, 30

Частицы тонкой пыли прн этом, являясь центрами кристаллизации; соединяются между собой в более крупные агрегаты и оседают на подошве и стенках выработки, а крупные фракции пыли

4 в значительной мере выпадают под действием инерционных и гравитационных сил. Оставшаяся в воз духе тонкая пыль увлекается воздушным потоком, поступающим в пылепровод, и осаждается в пылеосадителе тонкой очист1си.

Предлагаемое устрбйство позволяет вести бу. ремне с интенсивной продувкой одновременно несколькими перфораторами.

Формула изобретения

1. Пылеулавливающее устройство, преимущественно для применения в условиях вечной мерзлоты, включающее оболочку с гнездом для прохода буровой штанги, пылепровод и фильтр, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности улавливания буровой пыли и процесса бурения, пневматическая оболочка выполнена с возможностью перекрытия сечения выработки и снабжена гибкой армировкой, расположенной по контуру оболочки.

2. Устройствопоп. 1, от лича юще ес я тем, что, с целью улучшения микроклимата в рабочем процессе путем повышения температур ры окружающих пород, пневматическая оболочка снабжена электронагревательным елемеитом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Чабан П. Д, и др. Техника безопасности при разработке россыпных месторождений. М„

1975, с. 59.

2. Комаров В, Б. и др, Рудничная вентиляция.

М., 1969, с, 97, рнс. 46.