Модель статора гидромашины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 605999

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (51} М. Кл.

F 03 В 3/12

G 09 В 25/00 (22) Заявлено 04.03.76 (21) 2328735/25 — 06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 0505.78. Бйллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 07.04,78

Гасударственный комитет

Совета Иннистров СССР не делам изобретений н Ртнрытнй (53) УДК

621.224 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. В. Грунский, Ю. Г. Запареико, Н. Г. Линецкнй и И. С. Веремеенко

Харьковский ордена Ленина турбинный завод им С. М. Кирова (71) Заявитель (54) МОДЕЛЬ СТАТОРА ГИДРОМАШИНЫ

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано при проведении модельных испытаний поворотно-лопастных, пропеллерных, радиально-осевых гидротурбин, насосов и насос-турбин.

Известны конструкции моделей статора гидротурбин, содержащие колонны, закрепленные в несущем кольце, и направляющий аппарат, в верхнем кольце которого установлены поворотные лопатки (1). )О

Эта модель статора является наиболее близкой к описываемой по технической сущности и достигаемому результату.

Однако в таких конструкциях для нахождения оптимального взаимного расположения колонн 15 статора и осей направляющих лопаток требуется исследование большого количества вариантов, так как их взаимное расположение строго фиксировано из-за жесткого соединения статора с верхним кольцом направляющего аппарата. 20

Испытания в таких моделях осуществляются путем подбора верхних колец направляющего аппарата с различным расположением отверстий под. направляющие лопзтки, что приводит каждый раз к демонтажу модели и увеличивает продолжитель- 25 ность модельных испытаний. Кроме того, такая модель не позволяет бесступенчато провести испытания во всем диапазоне возможных взаимных положений колонн статора и осей направляющих лопаток.

Целью изобретения является обеспечение воэможности проведения исследований во всем диапазоне возможных взаимных положений колонн статора и осей направляющих лопаток.

Поставленная цель достигается тем, что в верхнем кольце направляющего аппарата выполнен ряд прорезей, расположенных по окружности, а между несущим и верхним кольцами установлен подшипник.

На фиг.1 показана модель гидромашины, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Модель статора гидромашины содержит несущее кольцо 1, колонны 2 и верхнее кольцо 3 направляющего аппарата с поворотными направляющими лопатками 4.

Несущее кольцо 1 статора снабжено подшипником 5, на котором установлено верхнее кольцо 3 направляющего аппарата. Соединение несущего кольца 1 статора и верхнего кольца 3 направляющего аппарата, осуществлено болтами 6, проходя605999 шими через выполненные в верхнем кольце 3, направляющего аппарата прорези 7, Для изменения взаимного положения колонн 2 статора и осей направляющих лопаток 4 модель снабжена силовым механизмом 8 и шкалой 9.

При проведении испытаний отпускают болты 6 и си ювым механизмом 8 поворачивают верхнее кольцо 3 направляющего аппарата с направляющими лопатками 4 в подшипнике 5 на заданный угол по шкале 9 и затем затягивают болты 6. Болты 6 10 не препятствуют перемещению верхнего кольца 3 направляющего аппарата, так как они расположены в прорезях 7.

Таким образов(, получают одно из возможных взаимных положений колонн 2 статора и осейенаправляющих лопаток 4, при котором и проводится комплекс испытаниk

Последующие изменения взаимного положения колонн статора и осей направляющих лопаток производят в такой же последовательности. го

Промежуточные положения лопаток 4 направ ляющего аппарата, занимаемые направляющиМи лопатками относительно колонн 2 статора, показаны на фиг. 2.

Наличие подшипника 5 между несущим кольцом 1 статора и верхним кольцом 3 направляющего аппарата, а также прорезей 7, позволяет бесступенчато исследовать весь диапазон взаимных положений колонн 2 статора и осей направляющих лопаток 4 без демонтажа модели.

Такое выполнение модели статора гидромашины дает возможность значительно сократить длительность испытаний модели, а также снизить металлоемкость и трудоемкость ее изготовления, эа счет того, что отпадает необходимость изготовлейия набора верхних колец направляющего аппарата

Формула изобретения

Модель статора гидромашины с колоннами, закрепленными в несущем кольце, содержащая направляющий аппарат, в верхнем кольце которого установлены поворотные лопатки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью проведения испытаний во всем диапазоне возможных взаимных положений колонн статора и осей направляющих лопаток, в верхнем кольце выполнен ряд прорезей, расположенных по окружности, а между несущим и верхним кольцами установлен подшипник.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Щеголев Г. С. и др. Гидротурбнны и их регулирование, М., Машгиз, 1957, с.65.

605999

ВидД о . г

Составитель Т. Довгели

Техред М.Борисова

Корректор М. Демчик

Редактор М. Васильева

Заказ 2385/27

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 656 Подни снос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретен И н открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5