Приспособление к крану, экскаватору и т.п. для корчевания пней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю 60600

Класс 45k, 23вв

МПКА g

УДК 634.0.367

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Блох

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КОРЧЕВАНИЯ ПНЕИ К КРАНУ, ЭКСКАВАТОРУ и т. п. МАЛИНАМ

Заявлено 11 июня 1939 г. за № 301376 в Наркомат электростанций СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 3 за !965 г.

Известны приспособления для корчевания пней к крану, экскаватору и т. п. машинам.

Предложенное приспособление отличается от известных тем, что в нем применены две группы захватов для пней, из которых одна группа прикреплена к концу стрелы крана, а другая — к каретке, перемещающейся по стреле.

Для перемещения каретки к переднему концу стрелы и для подьема последней, применена система подъемных канатов, а для перемещения каретки к заднему концу стрелы — система оттяжных канатов.

На фиг. 1 схематически изображено предложенное приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Приспособление представляет собой две группы захватов: подвижную и неподвижную. Подвижная группа захватов состоит из каретки 1, которая на роликах может перемещаться вдоль стрелы 2.

К боковым стенкам каретки прикреплены два зуба 3.

Неподвижная группа захватов состоит из двух зубьев 4, прикрепленных жестко или шарнирно к концу стрелы. При шарнирном креплении зубьев поворот их ограничен упорами. Такое крепление применяется при высоком расположении точки поворота стрелы.

Приводная часть приспособления состоит из горизонтально расположенного на каретке блока 5, вертикально расположенных на конце стрелы блоков б, подъемного 7 и оттяжного 8 канатов и ролика 9, закрепленного на двуноге 10.

Приспособление приводится в действие от двухбарабанной лебедки, установленной на кране, эскваторе и т. п. машине.

¹ 60600

Предмет изобретения

1. Приспособление для корчевания пней к крану, экскаватору и т. п. машинам, о т л и ч а ю щ е е с я применением двух групп захватов для пней, из которых одна группа прикреплена к концу стрелы крана, а другая — к каретке, перемещающейся по стреле.

2. Приспособление по п. l,отл и ч а ю щ ее с я тем, что для перемещения каретки к переднему концу стрелы и для подъема последней, применена система подъемных канатов, а для перемещения каретки к заднему концу стрелы применена система оттяжных канатов.

Фиг 2

Составитель П. Графов

Техред А. А. Камышникова

Редактор Э. Н. Шибаева

Корректор О. И. Попова

Г(одп. в печать 23.XII.1964 г. Формат бум, 70Х108>/16 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 8114/2 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2

Кантовка пней производится по направлению от машины к концу стрелы. Под действием подъемного каната каретка перемещается к концу стрелы, пень кантуется и встречает неподвижные зубья 4. В результате этого образуются клещи, а пень выкорчевывается из грунта и поднимается стрелой. Весь этот процесс совершается под действием одного подъемного каната, а оттяжной канат при этом свободен. Раскрывание захвата и выброс пня призводится при травлении (спуск на тормозе) подъемного каната с одновременным подтягиванием оттяжного каната. При травлении оттяжного каната каретка перемешается к концу стрелы, а при травлении подъемного каната — к пяте стрелы.