Устройство для измерения частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 60603

СССР

Класс 21а4, 71

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. С. Винницкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ И3МЕРЕНИЯ ЧАСТОТЫ

Заявлено 16 мая 1940 года в Наркомевязь за М 2212

Опубликовано 31 января 1942 года

141

В предлагаемом устройстве для измерения частоты используется способ вычитания из неизвестной частоты известной гармон|ики эталонной частоты с последующим измерением разностного тока.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что все

4 кгс1 эталонные точки кратные в диапазоне 4 †300 кгпв создаются единственной электронно-лучевой умножительной трубкой.

Согласно изобретению, конструкция экрана электронно-лучевого умножителя изменена так, что содной и той же трубки одновременно снимаются два независимых друг от друга напряжения умноженных частот и импульсное напряжение эталонной частоты, используемое для получения гармоник

На фиг. 1 изображена конструкция экрана анода электронно-луче вой трубки; на фиг. 2 и 3 — блоксхема предлагаемого устройства.

Анод электронно-лучевой трубки разбит на два кольца. Наружное кольцо имеет 50, а внутреннее 46 электрически соединенных междусобой металлических сегментов. Последние отделены друг от друга сегментами из изолирующего материала. Это позволяет снимать с колец анода трубки соответственно напряжение 50-ой или 46-ой гармоники умножаемой частоты. Помимо этого, через оба кольца проходит изолированный от всех остальных электродов сегмент, показанный на фиг. 1 линией ОА, с которого снимают богатые гармониками импульсы умножаемой частоты. На каждую пару отклоняющих пластин электроннолучевого умножителя ЭЛУ-1 подаются одинаковые по величине, но сдвинутые по фазе на 90 напряжения от стабильного генератора и усилителя Г-У (фиг. 2). Электронный пучок начинает вращаться по окружности со скоростью f оборотов в секунду. При вращении пучка по внешнему кольцу анода в анодной .цепи возникают узкие прямоугольные импульсы, с частотой 50 f кгпв, а при вращении по внутреннему кольцу — с частотой 46 f кгс1.

При частоте f=4 кгпв, подаваемой на умножитель ЭЛУ-1, будут получены частоты 200 и 184 кгпв. При измерениях используется внешний круг (200 кг11), а внутренний (184 кгпв) необходим для получения двузначного отсчета на внешнем круге. Переход с одного на другое кольцо производится при помощи переключателя П, изменяющего амплитуду входного напряжения, т. е. диаметр круга развертки. В добавочной анодной цепи, образуемой изолированным сегментом АО, при любом диаметре круга развертки будут протекать узкие импульсы с частотой 4 кг11. № 60603

Фиг. 1

142

Узкие пря лоугольные импульсы в обеих анодных цепях дают богатый спектр гармоник, так что не представляет трудностей )получение 150-й или 200-й гармоники. Напряжение

150-й гармоники, измеряемое долями милливольта, подается на управляющую сетку, а напряжение 50-й гар моники в 5 V подается на генераторную сетку смесителя СМ, причем в этой цепи добавлен регенеративный усилитель РУ, Получение эталон ной частоты вблизи измеряемой частоты достигается .при помощи селектора С (фиг. 3), включенного в анодную цепь сегмента ОА, позволяющего модулировать все точки 200 кгпв только одной из гармоник 4 ига, отсеяв все другие гармоники ча стоты 4 .сгц. Со смесителя СЛ колебания |подаются на вход приемника, к которому подается и измеряемая частота. Вход приемника образует блок измерения низкой частоты, который в зависимости от потребной точности измерения может принимать самую различную форму (в простейшем виде это будет звуко вой генератор ЗГ).

Для более точного измерения в блоке низкой частоты используется электронно-лучевой умпожитель

ЭЛУ-2, включенный по схеме, приведенной на фиг. 3.

Преимущество предлагаемого устройства — в его компактности, IIpoстоте и стабильности работы

Предмет изобретения

Устройство для измерения частоты, в котором сплошной спсктр гар моник получают путем модуляции гармоник и-кратной эталонной частоты гармониками самой эталонной частоты с применением электроннолучевого умножителя частоты, электронный пучок которого вращается по кругу с эталонной частотой, о тл ич а ющее с я тем, что электронно-лучевой умножитель имеет: а) два коммутирующих кольца электродов, одно из которых разделено на и сегментов и служит для получения гармоник л-кратной эталонной частоты, а другой разделен íà n сегментов и служит для получения гармоник а -кратной эталонной частоты, необходимых для устранения двузначности отсчета, и б) один узк|ий сегмент, .проходящий через оба коммутирующих кольца и служащий для получения, гармоник самой эталонной частоты.