Теплообменное устройство вращающейся печи для обжига сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«

ВСЕСОЮЗНАЯ

АТ T!!0- .СИ .!

Сою» Соаетсимн

Социалистических

Рааса облик

АИИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 09. !.76 (21) 2419825/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (б!) М 1 л г

F 27 В 7/16

Гвщдерственнвй немнтет

Сената Мнннстреа СССР ае делам нзоеретвннй н еткрытнй (23) Приоритет— (43) Опубликовано 0505.78. Бтоллетеиь № !7 (45) Дата опубликования описании 12.04.78 (53) УДК 666.94041 (088.8) . (7!) Заявитель

Государственный всесоюзный научно-исследовательский институт цементной промышленности (54) ТЕПЛООБМЕННОЕ УСТРОЙСТВО ВРАЩА!0ЩЕЙСЯ ПЕЧИ ДЛЯ ОБЖИГА

СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

0,04 — 0,1 диаметра корпуса печи, причем к образующен корпуса лопасти расположены под углом

45-60 .

Устройство работает следукяцим образом.

Прн вращении корпуса 1 печи лопасти 6 движутся навстречу пересыпающемуся слою материала, при этом часть материала проходит через зазор 7, а другая часть частично задерживается лопастью 6 и перемещается в направлении обратном его движению в печи, увеличивая поверхность слоя материала. При этом происходит выравнивание высоты слоя материала, что способствует стабилизации режима работы. Кроме того, задержка верхней части слоя приводит к обновлению его поверхности, что увеличивает коэффициент перемешивания и эффективную разность температур между газовым потоком и материалом.

Пылевидная фракция материала, располагаюпияся в верхней части слоя и имеющая скорость движения выше средней, является одной из причин неравномерного движения материала, Предлагаемое устройство, задерживая верхнюю часть слоя, обеспечивает равномерное движение слоя материала и способствует интенсивной тепловой обработке мелких фракций, Изобретение относичся к внутрипечным теплообменным устройствам вращающихся печей для об- жига сыпучего материала.

Известно теплообменное устройство вращающей ся печи для обжига сыпучего материала, содержащее установленные на внутренней футерованной поверхности корпуса винтовые лопасти (1).

Недостатком известного теплообменного устройства является невысокая эффективность теплообмена. 10

Цель изобретения — повышение эффективности теплообмена.

Эта цель достигается тем, что в теплообменном устройстве вращающейся печи для обжига сыпучего материала расположенные на внутренней поверхности !ч корпуса винтовые лопасти установлены над футеровкой с зазором, составляющим 0,04 — 0,1 диаметра коро пуса, а к образующей корпуса — под углом 45.-60 .

На чертеже схематически изображено предложенное теплообменпое устройство, общий вид. На внутренней поверхности корпуса 1 печи, имеющего футеровку 2, установлены кронштейны 3, на которых при помощи болтовогс соединения 4 и стоек 5 прикреплены винтовые лопасти 6. Между футеровкой и лопастью образован зазор 7 составляющий (72) Авторы изобретения И. А. Прозоров, А. Ф. Мешик, О. А, Несвлжский, С. В. Янкелевич и В. Б. Хлусов

606076

СоставитепьС. Янкелевич

Техред A..алатыерв

Корректор М.немчик

Редактор И. Квачадзе

Тираж 7б7 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 2402/31

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ун. Проектная 4

Выбранная величина зазора и угол наклона плоскости к образующей корпуса обеспечивают равномерное движение материала без его рассредоточения по сечению газового потока, что исключает разрушение гранул материала и сводит до миниму.

MR пылевынос материала из печи, Формула изобретения

1. Теплообменное устройство вращающейся печи для обжига сыпучего материала, содержащее установленные на внутренней футерованной поверхности корпуса винтовые лопасти, о т л и ч а ющ е е с я тем, чго, с целью повышения эффективности теплообмена, лопасти установлены над футеровкой с зазором, составляющим 0,04 — 0,1 диаметра корпуса.

2. Т а I . Теплообменное устройство по п. 1, о т л и ° ч а ю щ е е с а тем, что лопасти установлены к образующей корпуса под углом 45 — 60 .

Источники информации, принятые во внимание при, зкспертнзе:

1. Авторское свидетельство СССР И 99166, кл. F 27 В 7/16, 195!