Холодильник кипящего слоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП

Союз Соввтских

Социалистических

Республик

ИСАНИНА

ИЗОЬ ЕтИНИЯ (11) 606084 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.09.74 (21) 2061143/22 — 02

2 (5I) М. Кл, F 27 0 15/02 с присоединением заявки №

Государственный квинтет

Саавта Министров СССР ав декам иэабретеннй н вткрытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.78. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 11.04.78 (53) УДК 666,094.052 (088.8) (72) Авторы Е. И. Май."ель, В. М. Богомолов, И. И. Гнедин, Ф. Б. Купершмидт, изОбРЕтЕнИЯ f. Я. Прнлуцкий, I . H. 10шкевич и A. A. Хромов (71) Заявитель

Государственный проектный и научно-исследовательский институт Типроннкель" (54) ХОЛОДИЛЬНИК КИПЯЩЕГО СЛОЯ

Изобретение относится к цветной металлургии и предназначено для охлаждения сыпучего ма териала, например обожженной руды или концентрата.

Известен холодильник кипящего слоя, содер жац,мй корпус с газораспределнтельной решеткой разделенный, по крайней мере, одной перегородкой на камеры с расположенной в них системой охлаждения в виде трубчатых теллообменников с подводящими и отводящими коллекторами, за- 10 грузочное и разгрузочное устройства.

Недостатком этого холодильника является невозможность регулирования температурного охлаждения материала, так как в нем нельзя поддер, живать требуемую по технологическому процессу 15 высоту кипящего слоя.

Кроме того, в известном холодильнике при последовательном включении трубчатых теплообменников в камерах температурный напор снижа- 20 ется по ходу охлаждающего газа и в последующих камерах "косвенный" теплообмен практически исключен.

Цель изобретения — обеспечение возможности регулируемого охлаждения. 25

Для этого в нижней части каждой перегородки выполнено перепускное окно, а трубчатые теплообменники соединены параллельно.

На фиг. 1 изображен предлагаемый холодильник, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Холодильник кипящего слоя представляет собой корпус 1, состоящий из двух камер 2 и 3, разделенных перегородкой 4, в нижней части которой расположено перепускное окно 5 над газорас. пределительной решеткой 6. В камере 2 размещены трубчатые теплообменники 7, соединенные параллельно друг другу через двухпозиционные краны 8 на общий подводящий 9 и отводящий 10 коллекторы, которые соединены опускным 11 и подъемным 12 трубопроводами с барабаном-сепаратором 13. В системе опускного трубопровода 11 размещен насос 14. Барабан-сепаратор 13 снабжен питательным трубопроводом 15 и пароотводом 16.

В барабане установлено сепарационное устройство 17.

В камере 3 находятся теплообменники 18, включенные параллельно и соединенные с автономным источником !9 подачи охлаждающей воды. В верхней части камеры 1 установлено загрузочное устройство 20, а на выходе из камеры 3 — разгрузочное устройство 21 с регулятором 22 высоты ки. пящего слоя. Ожижающий гаэ под решетки 6 подается от распределительных коробов 23. Охлажден. ные газы отводятся через сборньщ короб 24. б

Холодильник работает следующим образом.

Через загрузочное устройство 20 в камеру 2 непре. рывно поступает предназначенный для охлаждения горячий сыпучий материал, который"перетекает через перепускное окно 5 перегородки 4 в камеру 3 10

Через распределительные короба 23 и решетку 6 в камеры 2 и 3 от печи, в которой происходит обжиг материала, подаются продукты сгорания, которые "ожижают" весь слой находящегося в каме. рах сыпучего материала. От барабана — сепарато- 16 ра 13 через трубопровод 11, циркуляционный насос 14 и подводящий коллектор 9 в трубчатые теплообменники 7 поступает вода, которая, охладив материал и частично. превратившись в наро-водяную эмульсию, через отводящий коллектор 10 и подъем-20 ный трубопровод 12 возвращается в барабан-сепаратор 13, где образовавшийся нар отделяется из эмульсии в сепарационном устройстве 17 и удаляется по паропроводу 1б. Подпитка системы охлаждения осуществляется по трубопроводу 15.

Окончательное охлаждение материала происходит в камере 3 посредством теплообменников 18, в которые поступает охлажденная вода от автономного источника 19 н направляется на дальнейшее использование. Охлажденный материал выгружаетб ся через разгрузочное устройство 21 и регулятор 22 высоты слоя.

Применение предложенного холодильника охлаждает материал до температуры, позволяющей приготовить пульпу направляемую нв дальнейшую переработку в гидрометаллургическом цикле. Холодильник позволяет регулировать производитель-, ность агрегата и температуру огарка перед поступлением его на гидрометаллургическую переработку„ что исключает необходимость в схеме охлаждения дополнительного оборудования.

Кроме того, тепло, полученное при охлаждении материала, используется для выработки пара промыш ленных параметров для испольЖвания в дальнейших процесах.

Формула изобретения

Холодильник кипящего слоя, содержащий кор пус с газораспрецелительной решеткой, разделенный, по крайней мере, одной перегородкой Hs камеры с расположенной в них системой охлаждения в виде трубчатых теплообменников с подводящими и отводящими коллекторами, загрузочное и разгрузочное устройства, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулируемо го охлаждения, в нижней части каждой перегородки выполнено перепускное окно, а трубчатые тепло. обменники соединены параллельно.

Составитель Л. Мацук

Техред IM.Борисова Корректор М. Демчик

Редактор E. Братчикова

Заказ 2402/31

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 767 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Н 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5