Вертикальный вихревой теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А-Н И- ЕИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>>) 606088

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 301176 (2в) 2424700/29-06 с присоединением заявки №2 (51) М. Кл.

Р 28 ?3 7/00 (23) Приоритет

Гоотдаротоонный номнтот

Соввта Мнннвтров СССР но лолам наойрвтоннй . н отнрытнй (53) УДК 621. 565. 94 (0SS.8) (43) Опубликовано 050578,Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания100478 (72) Авторы изобретения

Э.И. Левданский, И.M. Плехов и 1. И. Гавриленкова

pl) Заявитель Гродненское производственное объединение Азот им. С.О.Притыцкого (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВИХРЕВОЙ ТЕПЛООБМЕННИК

25

Изобретение относится к кожухотрубчатым теплообменникам, применяемь1м цля охлаждения и очистки отбросных газов.

Известны вертикальные вихревые теплообменники для очистки и охлаждения паро- газожидкостных сред, содержащие корпус с патрубками отвода газа и жидкости, пучок труб, укрепленных в трубных решетках, и установленную под нижней решеткой перфорированную плиту, в отверстиях которой, со стороны решетки, жестко закреплены ниппели, входящие с зазором в трубы пучка, и штуцеры для отвода одной иэ отсепарированк х сред, расположенные между ниппелями (lj .

Недостатком конструкции является низкая эффективность сепарации сред иэ-за уноса жидкости через перфорацию крепежных элементов, а также необходимость установки гидрозатвора.

Целью изобретения является улучшение сепарации парс- газожидкостных сред.

Эта цель достигается тем, что ниппели имеют открытый верхний торец, патрубок отвода жидкости размещен над перфорированной плитой, а патру- бок отвода газа — под плитой.

На чертеже изображен узел сепарации вихревого теплообменника.

Узел содержит корпус 1, трубы 2 с плавным расширением 3 и вихревыми энергоразделителями 5 (которые могут быть выполнены как в виде спирали, так и в виде многолопастных завихрителей), укрепленные в трубных решетках 4; перфорированную плиту 6, деля щую сепарационную часть аппарата на

:две камеры — жидкостную 7 и газовую 8 ниппели 9 с плавно снятой в верхней части, по наружной поверхности, фаской для уменьшения гидравлического сопротивления; гаэоотводящие штуцеры

10, патрубок ll для отвода жидкости, патрубок 12 для отвода газа.

Теплообменник работает следующим образом.

Газожидкостный поток поступает в трубы 2 и, проходя через вихревые энергоразделители 5, закручивается, благодаря чему происходит интенсивный теплообмен. Жидкость центробежной силой отбрасывается на стенки труб и движется по ним в виде пленки, газ проходит по центру труб. На выходе иэ трубок пленка жидкости попадает в зазор между расширением труб и фаской ниппеля 9 и стекает на плиту 6, от»

60б088

2

Составитель Т.Юдина

Техред М.Келемеш

Корректор Л. Неболчи

Редактор Н.Ахмедова Заказ 2404/32 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 куда через патрубок 11 отводится из аппарата. Газ проходя по центру труб, попадает в нийпели и далее в газовую камеру. Часть газа вместе с пленкой жидкости поступает в жидкостную камеру, образуя в ней газовую подушку повышенного давления и ухудшая качество разделения фаэ.

С целью отвода газа из жидкостной камеры и выравнивания давления в обеих камерах на перфорированной плите б жестко закреплены штуцеры 10, верхние ,концы которых выполнены выше зазора ниппелей 9 °

В теплообменнике при разделении газожидкостного потока на выходе из теплообменных труб используются не только силы инерции, но и центробежная сила вихревого потока, что значительно повышает эффективность сепарации.

Габариты аппарата уменьшены.

Формула изобретения

Вертикальный вихревой теплообменник для очистки и охлаждения парогазожидкостных сред, содержащий корпус с патрубками отвода газа и жидкости, пучок, труб, укрепленных в трубных решетках, и установленную под нижней решеткой перфорированную плиту, в отверстиях которой, со стороны решетки, жестко закреплены ниппели, входящие

10 с зазором в трубы пучка, и штуцеры для отвода одной из отсепарированных сред, расположенные между ниппелями, отличающийся тем, что с целью повышения степени сепарации, 15 ниппели имеют открытый верхний торец, патрубок отвода жидкости размещен над плитой, а патрубок отвода газа под ней.

Источники информации, принятые во ,щ внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 469874, кл. Р 28 O 7/00, 1973.