Фотоэлектрический генератор переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60613

СССР

Класс 21g, 29

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

60ГЫ,Г,. ;;...;

", 1ц

M. Л. Антокольский 4о?,, ;

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 19 августа 1936 года в Наркомнефть за М 415

Опубликовано 31 января 1942 года

151

При электротехнических и радиотехнических лабораторных исследованиях весьма часто возникает потребность в источнике переменного напряжения строго синусоидальной формы.с частотой, произвольно регулируемой в диапазоне от нескольких герц до нескольких сот герц.

Предлагаемый источник переменного напряжения представляет собой фотоэлектрический генератор, в котором модуляция светового пучка достигается своеобразным оптикомеханическим путем, автоматически обеспечивающим совершенно строгую синусоидальность кривой напряжения.

Пучок света оп осветителя 1 проходит через две поляризационные призмы 2 и 3, могущие вращаться вокруг оси АВ в плоскости, перпендикулярной световым лучам, и затем падает на катод фотоэлемента б.

Для выполнения призмы вращающейся она может быть заключена в трубку 4, на которой закреплен шкив 5. Световой поток, проходящий через систему 2 — 3, как известно, пропорпионален квадрату синуса угла между поляризационными плоскостями обеих призм. При вращении одной призмы относительно другой сугловой скоростьювэтот уголэ= в1, где t — время; при этом световой поток F изменяется по закону:

Г=Р„з1пв t — Fm„(cos 2 в t — 1).

Частота изменения светового потока регулируется изменением относительной скорости вращения призм 2 и 3. Например, если сделать призму 2 неподвижной, то частоту можно изменять, изменяя скорость вращения призмы 3. Вращением обеих поляризационных призм в разные стороны можно получить тот же эффект, как и вращением одной призмы 3 с двойной скоростью.

Наоборот, при вращении призм в одну сторону со слегка отличными скоростями легко получаются весьма низкие частоты.

В точном соответствии с световым потоком изменяется фототок в цепи фотоэлемента б. Создаваемое им на концах некоторого сопротивления напряжение изменяется по строго синусоидальному закону с двойной по сравнению с относительным вращением призм частотой. Это напряжение может сниматься непосредственно; если же мощность фотогенератора недостаточна, то она усиливается специальным усилителем. Благодаря тому, что синусоидальный характер изменения тока обеспечивается способом модуляции светового потока с математической точностью, отпадает надобность в фильтрах. Поэтому вся установка отличается простотой, дешевизной и надежностью работы вне зависимости от внешних паразитных влияний.

¹ 60613!

Предмет изобретения

Фотоэлектрический генератор переменного тока, возбуждаемый модулированным световым потоком, отл ич а ющийся тем, чтодля моОтв. редактор М. М. Акишин дуляции светового потока применены две поляризационные призмы, вращаемые с различными скоростями с возможностью изменения скорости и направления вращения для регулирования частоты тока.

Редактор В, H. Чистов