Прибор для измерения концентрации цветных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60617

СССР

Класс 42h, 18оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирсвана в Бюро изобретен

В. И. Рутковский

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ. ЦВЕТНЫХ

РАСТВОРОВ

Заявлено 20 марта 1939 года в Наркогявооружения СССР за Л 458

Опубликовано 31 января 1942 года

Предмет изобретения

Прибор для измерения концентрации цветных растворов, с применением диференциального фотометра, перед фотоэлементами которого установлены два различных по спектру поглощения светофильтра и два фотометрических клина, о т л и ч а юшийся тем, что указанные фото285

Предметом изобретения является прибор для измерения концентрации цветных растворов, основанный на объективном методе фотометрирования.

Прибор состоит из двух селеновых фотоэлементов Ф| и Ф2, накрытых фильтрами с различными кривыми пропускания fi () ) и t>(>.).

Фотоэлементы включены навстречу друг к другу и шунтированы сопротивлениями R, и Я порядка

100 †3 2.

Гальванометр G является нулевым прибором, отмечающим равенство падений напряжений на сопротивлениях Ri и R (падение напряжения на сопротивлениях пропорционально фототокам или, что то же самое, потокам световой энергии, падающей н а ф отоэл ем ент) .

Фотометрические клинья К1 и К скреплены между собой жестко и расположены так, что направления возрастания их оптических плотностей противоположны для плавного уменьшения освещенности одного фотоэлемента при возрастании освешенности второго.

В качестве источника света использованы постоянной площади молочные стекла Afi и М, освещаемые лампой S.

Свет от молочных стекол М и М2, прошедший через клинья К и К, направляется линзами L и на соответствующие фотоэлементы

Ф! >< Ф2.

Для измерения концентрации раствора между лампой S и молочными стеклами М1 и М, устанавливают исследуемый цветной раствор в кювете D и, передвигая одновременно оба клина, достигают положения нуля на гальванометр е. Затем этот исследуемый раствор заменяют на эталонный (то же самое вещество по известной концентрации) и также достигают нуля на гальванометре.

Полученная разность положений клиньев соответствует разности концентраций исследуемого и эталонного растворов, так как оптические плотности последних пропорциональны их концентрациям. № 60617

) (2) 286 метрические клинья расположены по возрастанию плотностей, противоположных друг другу, и соединены между собою жестко, с целью

Отв. редактор М. М. Акишии плавного изменения освещенности одного фотоэлемента при одновременном возрастании освещенности второго фотоэлемента фотометра.

Редактор А. В. Уткин