Прибор для измерения цветовых характеристик светового потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60618

Класс 4Ж, 1802

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро из ана gCGP.

BCELOjG2l1AH

;! О ПАТ1 .ЛКЗ t

7Е) ЧИЧЕС1;А .1

В. И. Рутковский

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЦВЕТОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

СВЕТОВОГО ПОТОКА

Заявлено 14 апреля 1938 года в Наркомвооружения за М 608

Опубликовано 31 января 1942 года

287

Предметом изобретения является прибор для измерения цветовых характеристик светового потока, выполненный в виде фотоэлектрического фотометра с двумя фотоэлементами, прикрытыми каждый светофильтрами и включенными в цепь диференциального гальванометр а. В цепь одного из фотоэлементов, соединенного с одной из обмоток гальванометра, включен переключатель, допускающий переключение гальванометра на измерение либо разности, либо суммы фототоков.

Прибор состоит, как показано на фиг. 1, из диференциального гальванометра G, двух селеновых фотоэлементов Ф1 и Ф2, прикрытых светофильтрами с кривыми пропускания

t,(Ë) и t,(Ë), и переключателя К, предназначенного для того, чтобы одним гальванометром можно было производить измерения суммы и разности фототоков. Стрелками, направленными на фотоэлементы, показано направление падения светового потока. Можно, в частности, подобрать два таких фотоэлемента, .(фиг. 3), что сумма кривых спектральной чувствительности этих фотоэлементов h,(л)+ h,(11 даст кривую видимости человеческого глаза

7/(Л).

Как| видно из схемы фиг. 1 при положении переключателя К на контактах 1 и2 мы получим отклонение подвижной системы гальванометра, пропорциональное разности фототоков, проходящих по обмоткам гальванометра; при положении же переключателя К на контактах 2 и 8 мы получим отклонение подвижной системы гальванометра, пропорциональ ное сумме фототоков.

Работа на приборе сводится к получению двух отсчетов:

1. Отсчет по гальванометру при положении переключателя К на контактах 2 и 3 соответствует сумме фототоков и дает величину, пропорциональную освещенности, созданной на фотоэлементах. В этом случае пользуемся прибором, как люксметром.

2. Отсчет при положении переключателя К на контактах 1 и 2 соответствует разности фототоков от двух фотоэлементов.

Таким образом имеем два показания прибора, соответствующие сумме и разности фототоков: ав — t + /2 и Qt — tt — t2.

На графике фиг. 2 по оси абсцисс отложены величины разности фототоков а, = т, — 4, а по оси ординат отложены величины суммы фототоков а2 — — i + i2 и освещенность в люксах. Прямой постоянного отношеа> ния = можно приписать опредеа, № 60618

i 11

9 жения а, и аь получим

Фиг. 1

Фиг. 2

@ц,gaggg ggРаД Цаю о 05!ои2llг53035 4< 4 а,="pi %z

288

i( ленное отношение фототоков

Б»

Например, точкам С1 и С> (фиг. 2) соответствует отношение фототоков

11 —. В самом деле, в этом случае а —" = 10. Подставляя сюда выраа, Прибор можно отградуировать не только на освещенность, но и на цветовую температуру, что позволит судить также и о длине волны доминирующего излучения.

Предмет изобретения

Прибор для измерения цветовых характеристик светового потока, выполненный в виде фотоэлектрического фотометра, с двумя фотоэлементами, прикрытыми каждый светофильтрами и включенными в цепь диференциального гальванометра, отличающийся тем, что в цепь одного из фотоэлементов Ф2, соединенного с одной из обмоток II гальванометра 6, включен переклю чатель К с целью переключения гальванометра G на измерение либо разности, либо суммы фототоков обоих фотоэлементов.