Штамп для загибания края у вытянутых из листового металла изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 7с, 47

СССР

М 60625

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Варегис рировано в Бюр И Хаи цщр е СССР

ВСЕСО,", 1 Г;;. „. > 1 1 АТЬ 1 И i I

lit $ $ýÒ яв и. и. Беляев, я, лг, ", ШТАМП ДЛЯ ЗАГИБАНИЯ КРАЯ У )ВЫТЯНУТЫХ ИЗ ЛИСТОВОГО

МЕТАЛЛА ИЗДЕЛИИ

Заявлено 18 декабря 1940 тода в Наркомобщмаш аа Ко 39310

Опубликовано 31 января 1942 тода

В предлагаемом штампе, предна.значаемом для загибания края у вытянутых из листового металла из.делий, кольцевой пуансон снабжен проходящими через него подпружиненными пальцами с клиновыми концами и винтовыми канавками.

Пальцы служат для центрирования изделия относительно пуансона после того, как изделие войдет в него.

Они поворачиваются при помощи направляющих штифтов, входящих в канавки, и таким образом отводят клиновые концы с пути движения пуансона.

На фиг. 1 показан вертикальный разрез штампа для загибания края у вытянутых из листового металла изделий; на фиг. 2 вид пуансона в момент вкладывания в него изде.лия.

Кольцевой пуансон 1 штампа снабжен четырьмя пальцами 2, имеющими клиновые концы 3 и канавки 4, в которые входят направляющие штифты 5, установленные в патроне б. Под действием пружины 7 пальцы 2 находятся в выдвинутом из пуансона положении.

Обрезанное изделие 8 ставится на выталкиватель 9 и при движении пуансона 1 вниз пальцы 2 своими клиновидными концами 3 центрируют изделие относительно пуансона, в которое и направляют его. При прикосновении к матрице 10 пальцы

2 останавливаются и при дальнейшем движении пуансона вдвигаются внутрь, сжимая пружины 7. При этом штифты 5 скользят по винтовой части канавок 4 и поворачивают пальцы на 90, отводя их клиновые концы 3 с пути движения пуансона, после того как изделие войдет в него.

По окончании окантовки пуансон

1 поднимается, а выталкиватель 11 выталкивает из него изделие. Пальцы 2, отжимаемые наружу пружиной, снова поворачиваются на 90, и клиновые концы их принимают первоначальное положение (фиг. 2) . для последующей работы.

Предмет изобретения

Штамп для загибания края у вытянутых из листового металла изделий, отличающийся тем, что для центрирования изделия относительно кольцевого пуансона 1 применены проходящие через последний подпружиненные пальцы 2 с клиновыми концами 3 и канавками 4, в которые входят направляющие штифты 5, служащие для поворачивания пальцев с целью отведения их клиновых концов с пути движения пуансона 1 после того как изделие войдет в него.