Способ очистки хромового электролита от железа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60626

СССР

Класс 48а, боа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

М. И. Бердников

ОЧИСТКИ ХРОМОВОГО ЭЛЕКТРОЛИТА

ОТ ЖЕЛЕЗА

Заявлено 14 марта 1940 тода в Наркомобщмаш за No 30583

Опубликовано 31 января 1942 года

Под действием тока ионы железа проникают через диафрагму в католит и, наоборот, анион хромовой кислоты или другой кислоты -1ерез диафрагму переходит в анолит, которым в данном случае служит хромовый электролит. Железо внутри диафрагмы в виде гидрата или другого нерастворимого соединения садится на дно диафрагмы.

Предмет изобретения

345

В процессе хромирования железных и стальных изделий электролит постепенно обогащается железом, а сопротивление ванны возрастает так сильно, что напряжение на ней увеличивается в 1,5 раза и более, Поэтому вопрос о регенерации электролита весьма актуален.

Согласно изобретении, для регенерации хромового электролита в ванну с очищаемым от железа электролитом помещают пористый сосуд, содержащий раствор вещества, осаждающего железо; через ванну пропускают постоянный электрический ток таким образом, чтобы раствор в пористом сосуде являлся католитом.

В качеств е такой жидкости м ожет быть применен, например, раствор соли хромовой кислоты Na,Cr O>, Na>CrO< или соль такой кислоты, которая дает анион, не оказывающий вредного влияния на состав хромовой ванны, например, Ха СОа.

Способ очистки хромового электролита от железа, о т л и ч а юшийся тем, что в ванну с очищаемым электролитом помещают пористый сосуд, содержащий раствор вещества, осаждающего железо, и через ванну пропускают постоянный электрический ток таким образом, чтобы раствор в пористом сосуде являлся католитом.