Станок для шлифования выпуклой поверхности у наружных колец роликовых подшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 6О639

СССР

1(ласо 67», 10

ОПИСАНИЕ 14205PETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

Е. С. Дымшиц

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ВЫПУКЛОЙ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ У НАРУЖНЫХ КОЛЕЦ РОЛИКОВЬ

ПОДШИПНИКОВ в Наркомсредмаш ва X 26879 января 1942 года

Заявлено 8 октября 1939 года

Опубликовано 3! вб свол. выпуск 194в г.

В предлагаемом станке для п|лифования выпуклой внутренней погерхности у нару>KHbIx колец роли. ковых подшипников шпиндель для обрабатываемого кольца выполнен поворотным в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях вокруг неподвижной точки, расположенной от торца обрабатываемого кольца на регулируемом расстоянии.

На фиг. 1 и 2 изобра>кено построение профиля поверхности гиперболоида вращения; на фиг. 3 — разрез наружного кольца роликового подшипника; на фиг. 4 — среднее сечение кольца; на фиг. 5 — вид спереди станка для шлифования выпуклой внутренней поверхности у наружных колец роликовых подшипников; на фиг. 6 — вид его сверху; на фиг. 7— продольный разрез шпинделя станка.

Построение профиля поверхности, получающейся при попытке отшлифовать гиперболоид вращения цилиндрическим инструментом, изображено на фиг. 1 и 2. Это построение показывает, что цилиндрическим инструментом отшлифовать гиперболоид вращения невозможно, гак как получается поверхность совсем с другими параметрами. Между тем, для профилирования беговых доро>кек наружных колец роликовых подшипников в качестве исходной для расчетов и наладки применяют именно поверхность гиперболоида вращения. Чтобы обеспечить нужные размеры бомбины (т. е. стрелы выпуклости среднего диаметра беговой дорожки) и величины угла касательной в среднем сечении кольца роликового подшипника следует, отступая от общеизвестного способа ооработки гиперболоида перекрещиванием лезвия инструмента и оси вращения кольца, внести в этот способ соответствующую коррекцию. Способ внесения коррекции и предлагается автором.

Наружное кольцо конического роликового подшипника с размерами, определяющими бомбину, изображено на фиг. 3. Графо-аналитическим расчетом по фиг. 1 определяют Z поправочное, т. е. расстояние по оси апликат, на котором поверхность, получающаяся на изделии вместо гиперболоида-бомбипоида вращения, имеет заданный для гиперболоида исходный диаметр д„,.

Если бы можно было обработать гиперболоид цилиндрическим инструментом, то следовало бы применить для этой цели следующее универсальное приспособление.

Шпиндельную бабку 2 (фиг. 5) с патроном 1, снабженную цзпфами 8, следует расположить в ушках переходной бабки 4, имеющей возможность при помощи червяка 7

385 и червячного колеса 6 поворачивать ся на плите 8, и возможность поворачиваться на своих цапфах в вертикальной плоскости, причем, затягивая болты 5, ее наклон можно фиксировать. Для правильной обработки кольца необходимо и достаточно, чтобы при установке обрабатываемой детали в патрон оно устанавливалось на таком .расстоянии от центра обоих поворотов О, которое соответствует апликате У. „, среднего сечения кольца (фиг. 4), рассчитанного в предположении профилирования бомбпны по гиперболе, Однако, как указывалось, оораоотать гиперболоид невозможно, а форма поверхности, получающаяся вместо гиперболоида, зависит от диаметра инструмента, т. е. шлифовального круга. Чем больше диаметр инструмента, тем сильнее отличается фактически получающаяся поверхность от поверхности гиперболоида и тем больше Л поправочное, и наоборот, по мере износа инсгрумента и уменьшения его диаметра, разница между поверхностями уменьшается>

Z поправочное также уменьшается.

Из этого следует: если взять какойлибо исходный диаметр инструмента и определить для него графо-аналитическим путем необходимое Z поправочное, то можно было бы воспользоваться показанным на фиг. 5 приспособлением, установив кольцо на расстоянии 7;.-.„, от начала координат (центра поворота) О, равном апликате среднего сечения кольца, профилированного по гиперболоиду, уменьшенной на величину Z поправочное.

Чтобы приспособление было в определенных пределах универсальным, нужно смонтировать поворотное приспособление и патрон таким образом, чтобы расстояние устансвочного торца патрона от центра поворота соответствовало наименьшей для прикрепленных к данному гриспособлению колец апликате Z„ (фиг. 7). Тогда нужное расстояние от центра поворота среднего сечения всех остальных колец можно будет получить, закладывая между установочным торцом патрона и этим кольцом шайбу S нужной толщины.

Нужная коррекция наладки для учета разницы между гиперболоидом и бомбиноидом в этом случае легко может быть осуществлена уменьшением величины Z,,„, на величину Z поправочное таким образом, чтобы средний торец патрона отстоял от центра поворота на величину Z корректированное. Чтобы сохранить на беговой дорожке неизменный в определенном допуске профиль (т. е. бомбину с определенными параметрами), несмотря на износ шлифовального круга, следует прокладочную шайбу S делать наборной из отдельных тонких шайб

S,, причем, по мере износа круга, число шайб, закладываемых между установочным торцом патрона и обрабатываемым кольцом, придется через определенное число обработанных колец увеличивать, поскольку по мере износа инструмента разница между гиперболоидом и бомбиноидом уменьшается. Число олец, после обработки которых нужно будет заложить новую шайбу, определится, с одной стороны, толщиной каждой из отдельных шайб

S„, а с другой — допуском па размеры бомбины.

Кольцо, устанавливаемое в патрон на расстоянии Z корректированное от центра поворота, приводится во вращение, устанавливается своей осью под определенным углом к исходному положению бабки и обрабатывается на обычном внутришлифовальном станке цилиндрическим возвратно движущимся инструментом — шлифовальным кругом.

Предмет изобретения

Станок для шлифования выпуклой внутренней поверхности у наружных колец роликовых подшипников, отличающийся тем, что шпиндель для изделия выполнен поворотным в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях вокруг неподвижной точки, расстояние or которой торца обрабатываемого кольца может быть регулируемо.

386