Шнековый расштыбовщик для врубовых машин и комбайнов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60640

СССР

Класс 54, 21oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

А. К. Сердюк

РАСШТЫБОВ ЦЙК ДЛЯ BPYEOBb>X MA H

И КОМБАЙНОВ

Заявлено 7 января 1941 года в Наркомуголь ва ЛЪ 39637

Опубликовано 31 января 1942 года приводящей в действие режущую цепь, заклппена коническая шестерня l, передающая вращение на горизонтальный вал 2 привода шнека 7 расштыбовщика с помощь .о одной из двух сидящих на валу 2 конических шестерен 8, сцепляемых с ним при помощи управляемой переводным рычагом кулачной муфты (на чертеже не показана).

Горизонтальный вал 2 через набор цилиндрических шестерен 4, расположенных в вертикальной плоскости, передает вращение валу б шнека 7, который при своем вращении отодвигает от ведущей звездочки штыб, выбрасываемый режущей цепью из врубовой щели.

Цель предлагаемого изобретения — снабдить врубовую машину с прямыми или отбойными барами таким расштыбовщиком шнекового типа, который можно было бы без разборки приспосабливать для работы как в правом, так и в левом забое с тем, чтобы он всегда имел одинаковое направление вращения шнека и давал в то же время возможность разворота машины, необходимого для подготовки ее к пуску.

Обычно применяемые для этого шнековые расштыбовщики выполняются в виде двух шнеков, что сопряжено со сложностью конструктивного оформления их самих и

IIpHtB0poâ к ним.

Предлагаемый расштыбовщик в отличие от других имеет лишь один шнек, удовлетворяя тем не менее всем указанным выше треоованиям. Согласно пзобретешио, шнек расштыбовщика вращается всегда в одном направлении, независимо от направления вращения приводного вала. Это обеспечивается реверсивным механизмом из трех конических шестерен.

На вертикальной оси второй передачи от двигателя расположенной справа от звездочки 6 (см. чертеж), 4

Реверсивная передача 1, 8 и вал

2 помещаются в закрытом кожухе

8,и 9, установленном на корпусе врубовой машины, а зубчатая передача 4 в картере 10, укрепленном при помощи кольца 11 и основания

12 на корпусе машины. Эта соосная с валом 2 установка шнека 7 с помощью кольца 11 дает, возможность путем поворота картера 10 поднимать или опускать шнек 7, что необходимо, когда для подготовки к пуску машины требуется развернуть ее бар вдоль продольной осп.

Для такого поворота картер 10 имеет известную подвижность в наIIipBaлении оси вала 2. В рабочем состоянии он удерживается выступом на станине, входящем в углубление картера под действием пружины. Для .подъема шнека 7 картер

10 оттягивается и может быть свободно повернут вокруг оси вала 2.

В случае работы машины в правом забое включается правая шестерня 3, и наоборот. Это позволяет сохранить направление вращения шнека 7, необходимое для отодв игания штыба от звездочки 6, независимо от того, в каком напра вле нии в правом или левом забое работает машина.

Предмет изобретения

1. Расштыбовщик для врубовых машин и комбайна в, выполнен ный в виде шнека, отличающийся тем, что, c IцIеe.л ьbIю o ..IвIоOзB.м оoHжIнHоoсcтTи использова н ия лишь одного шнека вместо обычно применяемых двух для работы в правом и левом забое, шнек выполнен вращающимся,всегда в одном направлен ни, независимо от того, в каком направлении вращается приводной вал.

2. Форма выполнения шнекового рс)сш1ЫООВЩИКа ПО и. 1, о, - I ч,1ющ а я с я тем, что для сохранения направления вращения шнека при перемене вращения приводного вала применен реверси вный механизм из трех конических шестерен.

Отв. редактор М. М. Л.<ишии

52 редактор Л. К. Лбрв;иов .