Автомат для сортировки стеклянных банок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42Ь, 26pi

СССР № 60645

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. ф. Чанпалов

АВТОМАТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК

Заявлено 13 сентября 1937 года в Наркомпищепром СССР аа № 1104

Опубликовано 31 января 1942 года

ЖЗ

Для приготовления консервов пищевая промьпплснность употребляет в большом количестве стеклянные ба н ки. 3 н ач ительное количество б анок имеет не круглое горло, а овальное (наружный овал). Овал, превышающий норму, не позволяет герметически закупоривать банку, что в конечном результате ведет к порче консервов.

Предлагаемое устройство предназначено для того, чтобы автоматически отбраковывать банки, имеющие овал сверх допустимой нормы. Для достижения этой цели известны устройства, состоящие из вращающегося стола и расположенных над ним измерительных пластин.

В предлагаемом устройстве также применен поворотный стол с расположенными над ним измерительными приспособлениями, но для отвода со стола в соответствующие дверцы банок с горлышками разной формы измерительные приспособления выполнены в виде подпружиненных клавишей, связанных рычагами с открывающим дверцы приспособлением.

Для сообщения сортируемым банкам поступательного и вращательного движений стол выполнен в виде двух дисков с бортами, один из которых сделан неподвижным, а другой поворотным.

Работа автомата основана на том, что банка подводится поступательновращательным движением к овалоизмерителю, где, проходя между неподвижной и подвижными пластинками его, в случае большого нару.кного овала, отклоняет последние настолько, что рычаги надавливают на шток, а последний спускает курковое приспособление.

В результате дверца, расположенная позади овалоизмерителя в борте неподвижного диска, открывается и банка выбрасывается движущимся диско м н ар ужу.

Вслед за этим палец, находящийся на нижней поверхности поворотного диска, задевает за рычажок, соединенный с осью дверцы, и при помощи его закрывает последнюю и одновременно взводит курковое приспособление.

Микрометрический винт, приподнимающий пластинку над курком, позволяет устанавливать на различном расстоянии угловой рычаг и шток, чем регулирует движение пластинок и устанавливает велич.шу овала банки, Подача банки в автомат производится при помощи конвейера и регулируется рычагом, который в определенные промежутки времени отводится пальцем, расположенным на нижней поверхности движущегося диска.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — вид устройства сверху; на фиг. 3 — разрез по линии АВ на фиг. 2; Hа фиг. 4 — перспективный вид измерительного приспособления; на фиг. 5 — вид на измерительное приспособление по стрелке ВС па фиг. 4.

При помощи мотора 24 поворотный диск 2, находящийся над нсподиском 1, яр!!водитca !.: вращение в направлении, противоположном движению часовой стрелки.

Банка 25 поступает ь устройство по конвейеру 2б, при:ем это поступление регулируется рычагом 27, расположенным над конвейером и месте входа банки между бортамп

1 и 2 дисков 1 и 2. Рычаг автоматически через определенные промежутки времени отводится пальцем, находящимся на нижней поверхности движ1 я!сгсс>! д!:ci:а, 11 прспус! нет по одной санке. Банка, попадая на стол 20 между бортом пеподвпж 1 ного дяс са 1 я дв ;жущсгсся диска 2, приводится в поступательно-врашательное движение по направлению против часовой стрелки.

Ов алоиз мер ительпое приспособление (фиг. 4) выполнено в виде расположенных над дисками 1 и 2 планок 4 с подпружиненными клавишами 5, которые, приходя в соприкосновение с горлышком банки, поворачиваются в ту пли другую сторону на шарнире 11. Банка, вращаясь вокруг своей оси между неподвижной направляющей пластинкой 8, укрепленной к борту 2 диска 1 и подобными же пластинками 8, связанными с поворотным диском 2, подходит под подвижные подпружи ненные клавиши 5 и, в случае боль-! ного наружного овала, отклоняет последние на некоторое расстояние в стороны. Зто отклонение путем рычажков-клавш: 7 передается через промежуточный рычаг 10 на двупле чий рычаг 9, а последний своим длинным плечом надавливает на шток 8, который спускает курок.

Курковое приспособление 12, 18, 14, 15, 1б и 17 (фиг. 5) открывает соответствующую дверку. а, а и а" и банка, имеющая овал свыше нор294 мы, выбрасывается движущимся диском наружу.

Указанное курковое приспособление (фиг. 5) выполнено в виде поворотно скрепленной со штоком 8 металлической платформы 12, опирающейся на запорную собачку 18, зуб которой западает в зарубку тяги !

5, один конец которой шарнирно связан с осью дверцы а или а и т. д., а другой располо>кеп в направляюшей 17 и снабжен пружиной 16.

При нажатии рычага 9 на шток 8 платформа 12, нажимая в свс;о очередь на собачку 18, освобождает тягу 15, и последняя, под действием пружины 1б, открывает дверцу а.

3 виду того, что апрг.зля:с|цая пластинка 8 состоит из нескольких расположенных вслед один за дру;-им кусков, один из которых укрепи

:!o!1 и неподвижному борту д1;сна !, а другис к дверцам а, банка 2, !, подходя к открытой дверце, лишается споры (пластинки 8) и, поворачиваясь вокруг своей оси только направляющими пластинками 8 поворотного диска 2, в силу инерции выбрасывается с дисков наружу на уносящий транспортер, Иа нижней поверхности диска 2 укреплено несколько пальцев 19, которые служат для закрывания дверец а подсобным двуплечим рычагом 18 и рычагом 15, укрепленным на оси дверцы, и одновременно взво дят курковое приспособление.

Движущиеся клавиши приводятся к первоначальному положению пружинками, прикрепленными к неподвижным скобкам.

Если банка имеет допустимый овал, то она выбрасывается при прохождении второго овалоизмерителя, а банка, имеющая круглое горло (стерильная), выбрасывается только после третьего овалоизмерителя.

Металлическая платформа 12, находящаяся на курке и соединенная со штоком 8, может подниматься и опускаться при помощи микрометрического винта 14. Зто движение, изменяющее расстояние между штоком 8 и двуплечим рычагом 9, позволяет точно регулировать работу и определять различную величину овала в банках. № 60645

Фиг. 2

Фиг. 1

Фиг. 3

Предмет изобретения

1. Автомат для сортировки стеклянных банок с применением поворотного стола и расположенных над ним измерительных приспособлений, отличающийся тем, что для отвода со стола банок с горлышками разной формы в соответствующие дверцы а, а и a" измерительные приспособления выполнены в виде планок 4 с подпружиненными клавишами 5, связанными при помощи рычагов 7, 10 и 9 с открывающим дверцы приспособлением 18 — 17.

2. Форма выполнения автомата по п. 1, отличающаяся тем, что стол 20 выполнен в виде двух дисков 1 и 2 с бортами 1, 2, первый из которых сделан неподвижным, а второй поворотным, с целью сообщения банкам поступательного и вращательного движения.