Прибор для определения упругих свойств трикотажа и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР № 60646

Класс 42к, 24а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гесааанр ССР, П. И. Новодережкин ь

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ " Н "

ТРИКОТАЖА И Т. П. 1 т4 г!ГФ" в Наркомлегнром за № 3450 января 1942 года

Заявлено 6 июля 1940 года

Опубликовано 31

Приборы для определения упругих свойств материалов, снабженные подвижным и неподвижным зажимами для испытуемого образца, из которых подвижной зажим закреплен на поворотном барабане, связанном с указателем, уже известны.

Согласно изобретению, прибор для определения упругих свойств трикотажа и т. п. относится по своей конструкции к типу подобного рода приборов и имеет ту особенность, что для многократного периодического растяжения образца барабан его связан с механизмом, периодически поворачивающим его на требуемый угол и выполненным в виде крючка, насаженного на коленчатый вал и периодически захватывающего за палец подвижного зажима, укрепленного на барабане.

Прибор состоит из барабана 1 (фиг. 1), насаженного на ось 2, вращающуюся в подшипниках, закрепленных в двух неподвижных стойках 8 и 8 . На бараоане 1 закреплен подвижной зажим 4 для образца.

На противоположной зажиму стороНа фиг. 1 изображен вид предлагаемого приоора спереди; на фиг.. 2— вид его со стороны правого диска; на фиг. 3 — вид его со стороны левого диска. не барабана укреплен противовес, уравновешивающий зажим. Стойки 8 и 8, между которымина оси 2 насажен барабан 1, снабжены сквозными круговыми прорезами 5 и б (фиг. 2 и 3) для пальцев 7 и 8 подвижного зажима 4. Палец 7 зажима 4 предназначен для осуществления периодического поворота барабана 1 на требуемый угол, а палец 8 зажима 4, выходящий через прорез б противоположной стойки 8, служит в качестве указателя полного, остаточного и упругого удлинения испытуемого образца по шкале 9, нанесенной на стойке 8 . Стойки 8. и 8 укреплены жестко в штативе 10, на котором над барабаном 1 закреплен неподвижный зажим 11 для образца. Зажим 11 переставляется по штативу в зависимости от длины испытуемого образца. Для регулирования угла поворота барабана 1 на стойке 8 укреплен переставной упор 12, выводящий палец 7 из сцепления с механизмом поворота бараоана.

Механизм для периодического поворота барабана 1 состоит из крючка 18, насаженного на коленчатый вал 14, приводимый во вращение от электродвигателя через соответствующую передачу.

При вращении коленчатого вала 14 крючок 18 захватывает палец 7

297 № 60646 зажима 4 и поворачивает барабан 1 на угол, определяемый положением упора 12, который отводит крючок 18 в сторону и освобождает палец 7 зажима 4.

Освобожденный от натяжения барабан отходит к прежнему (нулевому) положению. Сделав полный оборот, крючок опять захватывает палец 7 и, отводя его до упора 12, снова спускает и т. д.

При спуске пальца с крючка силой сокращения трикотажа барабан сильно отбрасывает.

Чтобы свести до минимума такое отбрасывание, приспособлена пружина 15, которая посажена на оси барабана, Она служит не только амортизатором обратного отхода барабана, но и дает возможность регулировать работу прибора при испытании различных видов трикотажа, давая постоянные условия испытания. Это осуществляется натяжением или ослаблением пружин.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения упру гих свойств трикотажа и т. п., снабженный подвижным и неподвижным зажимами для испытуемого образца, из которых подвижной зажим закреплен на поворотном барабане, связанном с указателем, о т л и ч аю шийся тем, что для возможности многократного периодического растяжения испытуемого образца барабан 1 связан с периодически поворачивающим его на требуемый угол механизмом.

2. Форма выполнения прибора по и. 1, отличающаяся тем, что механизм для периодического поворота барабана 1 выполнен в виде крючка 18, насаженного на коленчатый вал и периодически захватывающего палец 7 подвижного зажима.

3. Форма выполнения прибора по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что подвижной зажим снабжен пальцем 8, служащим в качестве указателя величины удлинения испытуемого образца при растяжении.

4. Форма выполнения прибора по пп. 1 — 3, отличающаяся тем, что ось барабана укреплена в двух неподвижных стойках 8 и 8, снабженных круговыми прорезами 5 и 6 для прохода пальцев 7 и 8 и переставным упором 12 для ограничения угла поворота барабана 1.