Машина для изготовления разъёмных колодок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 60/47

СССР

Класс 75а, 14;

38к, 5

ОПИСЛНИК ИЗОБ КТЕнИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрирована и Б оро изобретддщ, оса Ср пь.ь ). .:. 1 .Л, П Л . - .ч»е ф» -.ю т .1 н..

В. В. Кругов л„", МАШИНА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РАЗЪЕМНЫХ КОЛОДОК

Заявлено 22 ноября 1938 года в Нариомлегпром за М 2409

Опубликовано 31 января !942 года

Машины для обработки различнь1х предметов, выполненные в виде поворотного стола, приводимого во вращение при помощи того или иного приспособления и расположенных вокруг него нескольких обрабатывающих инструментов, известны и широко используются в самых различных отраслях производства. В подобных машинах иногда используют известные уже инструменты, например, мног оп пиндельные сверлильные устройства, предназначенные для высверливания в пздел",.I сразу нескольких отверстий и управляемые при помощи эксцентриков, шестерен и т. п., фрезерные головки, выполненные в виде диска с тем или иным окружным профилем, и различные долоежные инструменты, выполненные в виде бесконечных цепей и т. д.

Предлагаемая машина выполнена также в виде поворотного стола и установленных вокруг него инструментов для высверливания в колодке отверстий, выпиловки из нее клина и долбления гнезда для пружины. От» и гч а ется он а от существующих тем, что, с пелью одновременного перемещения инструментов относительно укрепленных на столе колодок во время поворота стола, инструменты установлены на салазках, связанных с приводом стола.

2 0 :.

Связь салазок с приводом стола осуществлена при помощи зубчатых секторов, сочлененных с подпружиненными рычагами и штангами, несущими ролики, взаимодействующие с кулачным диском машины. Для поворачивания носковой и пяточной частей колодки распиленными торцами в одну сторону, с целью установки этих частей перед долбежным инструментом, применены укрепленные на столе держатели колодок, выполненные в виде двух площадок со штуцерами, укрепленных на валиках, приводимых во вращение зубчатымп секторами при помощи связанного с сектором рычага от кулака на станине машины.

Для закрепления колодки па держателе штуцеры держателя выполнены в виде трубок, снабженных подпружиненными штоками, несущими поворотные распорные клинья, свободные концы которых пропущены через отверстия трубок и предназначены для заклинивания колодки на штуцере при опускании штока под действием пружины.

На фиг. 1 дана общая кинематическая схема машины; на фиг. 2— общий вид стола сверху с частичным .разрезом; на фиг. 3 — общий вид сверху на держатели колодки; на фиг.

4 — разрез по Аа на фиг. 3; на фиг.

5 — то же, но сбоку; на фиг. 6—

403 № 60647 д вид зубчатого сцепления держателей в разрезе,по CD на фиг. 5; на

|фиг. 7 — общий вид сбоку на колодку для обуви; на фиг. 8 — вид сооку на кронштейн, на котором расположены салазки для рабочего инструмента, с частичным разрезом; на фиг. 9 — разрез по ЕГ на фиг. 8; на фиг. 10 — общий вид сверлильной головки с частичным продольным разрезом; на фиг. 11 — общий вид фрезерной головки; на фиг. 12 и 13 — общий вид в двух проекциях цепного долбежного инструмента, Предлагаемая машина устроена следующим образом. На круглой вертикальной станине 1 (фпг. 1) расположен стол 10, снабженный с нижней стороны мальтийским крестом 9 (фиг. 2). Стол вращается от двигателя 2, передающего вращение через ременную передачу червяку 4 и червячной шестерне 3, сидящей на общем валу с зубчаткой 5. Последняя сцеплена с шестерней 23, связанной при помощи шпонки с кулачным диском 12 ц шестерней 6, сидящими на общей осн с шестерней 23.

Шестерня 6 предназначена для IIeремещения стола и связана зубчаткой 7 с пальцем 8, входящим в периодическое сцепление с мальтийским крестом 9. Вокруг стан;шы 1 имеется шесть позиций, на пяти из которых укреплены кронштей ы 24 (фиг. 8 и 9) с салазками 25, несущими различные инструменты 17 (фиг. 1) для высверливания в колодке отверстий, выпиловки клина и долбления гнезда для пружины, а на шестой позиции производится снятие обработанной колодки и установка новой. Перенос колодки с одной позиции на другую производится столом 10, приводимым в периодическое вращение, как было описано выше.

Для одновременного перемещения во время поворота стола всех инструментов 17 относительно укрепленных на столе 10 в держателях 11 колодок салазки 25, на которых укреплены инструменты, связаны с зубчатыми секторами 16 (фиг. 8), укрепленными на рычагах 15, сочлененных со штангами 14, несущими ролики 13, взаимодействующие с кулачным диском 12 машины. Инструменты перемещаются к колодкам в

404 рабочее п пружинами 22. одни концы которых прикреплены к рычагу 15, а другие к корпусу стапины 1; в исходное положение инструменты возвращаются штангами

14 при помощи роликов 13 от кулачного диска 12.

Носковая и пяточная части колодки поворачиваются распиленными торцами в одну сторону для установки этих частей перед долбежным инструментом при переходе колодки с четвертой а пятую позицию, для чего каждый держатель 11 снабжен рычагом 20 (фиг. 1), взаимодействующим с кулаком 21, неподвиж Io укрепленным к станине машины.

Каждый держатель для колодки выполнен в виде двух площадок 26 и 27 (фиг. 3 — 6) со штуцерамп 28 и 29, укрепленных в столе 10 I!a валиках 30 и 31, приводимых во вращение зубчатыми секторами 18 и 19 при помощи связанного с сектором рычага 20 от кулака 21. Для закрепления посаженной на держатель колодки штуцеры 28 и 29 выполнены в виде трубок, снабженных подпру>киненными штоками 32, несущими распорпые клинья 38 и 34, свободные концы которых пропущены через отверстия 35 трубок и предназначены для заклиниван гя колодки на штуцере при опускании штока под действием пружины 36.

Колодка (фиг. 7) со стороны следа имеет два гнезда 37, 38, которыми она надевается на штуцеры 28 и

29 до упора в штифты 39 на площадках держателя и удерживается в требуемом положении при помощи распорных клиньев 33 «84. Для снятия колодки с держателя и установки а него новой колодки на станине машины предусмотрен к лак 40, При подходе держателя к этому кулаку наконечник 41, укрепленный а конце штока 32, наоегает на кулак и, сжимая пружину 36, приподнимает шток вверх. При этом распорные клинья 33 и 34, поворачиваясь на оси 42, убираются ьнутрь штуцера и тем самым освобождают колодку.

Для производства последней операции — долбления гнезда для пружины — распиленные торцы носковой II IпIIяIтTоoч нHоoй H чIа сcтTеeIй 4 Iк оo>лIоoд Iк Iи I дол,! о 6!)(jQ7 жны сыть ИОВсpH5 Tû В Оди5 стороН5 и обращены к долбежному инстр5менту. Для этой цели, как было описано выше, служат зубчатые секторы 18 и 19 с рычагом 20, управляемые неподвижным кулаком 21.

При подходе к этому кулаку ролик рычага 20 поворачивает оба сектора в разные стороны на 90 и таким образом ставит распиленные торцы в .требуемое положение. В исходное положение площадки 26 и 27 возвращаются пружиной 48.

Для высверливания в колодке (фиг. 7) отверстий 44, 45 и 46 применен известный трехшпиидельный инструмент (фиг. 10), представляющий собой коробку 47 с помещенным в ней зубчатым переоором

48, 49 и 50, связанный со шпинделями 51 и приводимый в дви кение, как и все остальные инструменты, индивидуальным двигателем 52.

Выпиловку из колодки клина Я (фи". 7) в машине осуществляет обычная дисковая фреза 54 (фиг. 11), приводимая во вращение при помощи ременной передачи 55 от двигате7» 56

На фиг. 12 и 13 изобра кен также пзвестпый дол бсжный инстр: мент, .примененный в машине для выдалбливат:èÿ В кслсд1<е сразу двух Отверстий и выполнен:- ый в виде двух цепей 57 и 58, приводимых во вратцепие ременной передачей 59 от двигателя 60.

Действие машины про (c.,одит следующим образом.

Укрепле(тт(ая на держателе колодк3 (фиг. 7) подается сна тала к инструменту, который делает i!B исй со стороны следа надрез 61. Перемеша»сь далее, колодка Вм; —. тс со стсло,l остаиазливается около !!!!стр5— ме!(та .7л» 13ысверливапия отисрстl! i!

44, 45 и 46,который при остановке стола подходит па са;(аз ах к колодке и Вьсгерлпвает в ней ответ:I сти». После следующих перемсщсIIH!. колс; ка последовательно остапа.".Лпвается против фрез дл» выппо

Л1!Ваи ИЯ и IliH(l О,), 3;13ТЕЪ(ПОЗОР 3чивается иссковои:1 п»тс-(ной ч3C7»т? Р 3 ((. ИДС?П(Ь(," (И Тс!Р (! 31П(В 0 (пу OTopoí5., 1<ак 0»licBHQ Выше; Вате:, -l" c!!c<сдит дололснт(е В I<0(!071<С ст-,ер(т!i! для I .px <ппь(, TIoc,i! указа»Исти операции колодка снимается с держателя и иа ее место ставится новая.

Предмет изобретения

1. Машина для изгото((летшя разъемных колодок, выполненная в виде поворотного стола и установленных вокруг него инструментов для высверливания в колодке Отверстий, выпиловки из нее клина и долбления гнезда для пружины, с т л ич а ю щ а я ся тем, что, с цельк! одновременного перемещения инструментов относительно укрепленных на столе колодок во время по".îðîòà стола, инструменты 17 уста(птплеиы на салазках 25, связанных с пп;тводом стола.

2. Форма выполнения машт(т(ы по п. 1, отличающаяся тем, что связь салазок 25 с приводом стола осуществлена при гомощи зубчатых секторов 16, связанных с под ружи енпыми рычагам ; 15 и ш-,ангами 14, несущими ролики 18, взаимодейству(сщие с кулачным диском 12 машины.

3. Машина для изготовления кс1, тех(> что для поворачиван1!я н(иск(тво!1 !! пяточиой частей колодки распиленными тор!тами в одну сго1зспу для установки этт!х частей перед долбют<т(ы1(ипстр5 ментом Ilpi! менсны укрепленные па столе держател!1 колодок, Выпслнен(тые В Впдс дв5. < площадок 26 и 27 со штуцерами

28 и 29, укре-!Лет!?тьтх па валиках

30 и Л, приводимых во враи еттт(е зубчатьвп(секторами И п 19 при помошп связанного с сектором рычага 20 от кула 3 21 !!3 стапиис машины.

4. Форма выполнения маш!(Пы 110 и. 3, Отл и I а!с ш 3 я с» тсм, чт(т ,U.7» Заи !CH.B".Hii» 110CBI!