Затвор для слива жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Сот4налистическик

Республик () )) 60654 5 (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 06.0276 (23) Приоритет (21) 2319855/13 (32). 07.02. 75;

30.04.75

В 65 Р 47/20

Гворднрнтнвнный номнтнт

Внввтн вйнннотров GCGP нн донна нноорвтвннй н отнрытнн (») .. (33) Австралия

РС 1424/75 (43) Опубликовано 05D578. Бюллетень № 17 (53) УДК 623 ° 798.4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 240378 (72) Авторы изобретений

Иностранец

Уильям Чарльз Велш (Австралия) Иностранная фирма Велтап Лимитед (Гонконг) Pl) заявитель (54) ЗАТВОР ДЛЯ СЛИВА ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для слива жидкостей из различных емкостей.

Известен затвор для слива жидкостей, содержащий цилиндрический штуцер, на одном конце которого укреплено кольцо для крепления к емкости, а на другомэластичная диафрагма, имеющая форму полусферы, обращенной выпуклой поверхностью внутрь штуцера и снабженной 10 выступом, расположенным в пентре вогнутой поверхности диафрагмы )1(.

Недостатком такого затвора является недостаточная герметичность соединения и возможность утечек жидкости из емкости, например прУ топчках и ударах или при установке емкостей одна на другую. Герметичность соединения известного затвора зависит от надежности работы его диафрагмы, кото- 20 рая прижимается к кромке периферии выпускного штуцера емкости. При возрастании давления внутри емкости диафрагма,может отходить от указанной кромки, нарушая таким образом герметичность соединения.

С целью повышения герметичности соединения описываемый затвор для слива жидкостей снабжен расположенным на выпуклой поверхности диафрагмы фланцем 30 для взаимодействия с внутренней поверхностью штуцера, а в нижней части диафрагмы образован канал для выхода жидкости.

При этом на внутренней поверхности штуцера образован кольцевой выступ для взаимодействия с фланцем диафрагмы, а передняя внутренняя кромка штуцера имеет фаску.

Кроме того затвор снабжен вставкой расположенной между верхней частью фланца и выпуклой поверхностью диафрагмы.

Кроме того, наружная поверхность фланца имеет по меньшей мере один уступ для увеличения герметичности с внутренней поверхностью цилиндра.

На фиг. 1 схематически изображен затвор для слива жидкостей, в продольном разрезе; на фиг. 2 — частичный осевой разрез затвора, в открытом г оложении; на фиг. 3 — затвор, вид спереди, при этом левая часть затвора соответствует закрытому положению зат-. вора, а правая часть — открытому; на фиг. 4 — затвор, вид снизу на канал для выхода жидкости; на фиг ° 5, 6 и 7второй вариант выполнения затвора соответственно в закрытом положении, открытом положении и в увеличенном

606545 ь..асштабе с частичным сечением наружной поверхности фланца; на фиг. 8 затвор по третьему варианту выполнения, в продольном разрезе, в закрытом положении1 на фиг. 9 — частичный продольный разрез затвора по третьему 5 варианту выполнения, в открытом положении; на фиг. 10 — затвор по третьему варианту выполнения, вид спереди, при этом левая часть соответствует закрытому положению затвора, а правая — открытому1 на фиг. 11 — затвор

10 по третьему варианту выполнения, вид снизу на канал для выхода жидкости; на фиг. 12 и 13 — соответственно продольный разрез и вид спереди затвора по четвертому варианту выполнения.

Затвор для слива жидкостей (фиг.1-4) содержит цилиндрический штуцер 1, на однрм конце которого укреплено кольцо

2 для крепления к емкости 3, а яа дру гом конце — эластичная диафрагма 4, имеющая форму полусферы, которая обращена выпуклой поверхностью внутрь штуцера 1. Полусфера снабжена выступом 5, расположенным в центре ее вогнутой поверхности б ° 25

Штуцер 1 имеет внешние выступы 7, с помощью которых он закреплен в отверстии в стенке защитного корпуса, например из картона (на чертеже не показан), внутри которого размещена 30 емкость 3.

Диафрагма 4 имеет рубашку 8, на внутренней поверхности которой имеется выступ 9, удерживаемый выступом 10 внешнего конца штуцера 1. Поверхность

ll диафрагмы 4 входит в штуцер 1 и имеет фланец 12. Фланец 12 срезан в направлении к внешнему концу и герметично поджат к внутренней боковой поверхности цилиндрического штуцера 1 40 на внутренней поверхности которого образован кольцевой выступ 13 цля взаимодействия с фланцем диафрагмы 4. Передняя внутренняя кромка штуцера 1 имеет фаску 14. В нижней части диафрагмы образован канал 15 для выхода жидкости, связывающий внешнюю среду с внутренней частью штуцера 1 при подъеме нижней части 16 фланца 12, т.е. при смещении ее вверх от внутренней поверхности штуцера и от кольцевого выступа 13 (фиг. 2 и правая часть фиг. 3). Между нижней частью 16 фланца 12 и выпуклой поверхностью 11 диафрагмы расйоложена вставка 17. Другая вставка 18 расположена между вы- "8 пуклой поверхностью 11 диафрагмы и верхней частью фланца 12.

При отжатии выступа 5 пальцем вверх в направлении стрелки 19 (фиг. 2) нижняя часть 16 -фланца 12 смещается вверх 60 отходя от внутренней поверхности штуцера и открывая таким образом затвор, в результате чего жидкость из емкости 3 может сливаться через канал 15.

При этом верхняя вставка 18 образует точку опоры,. вокруг которой может пеРемещаться выступ 5, поднимая нижнюю часть 16 Фланца.

В затворе для слива жидкостей (фиг. 5, б, 7) по второму варианту выполнения диафрагма имеет фланец 12 со скосами к его внешнему концу, контактирующий с внутренней поверхностьк цилиндрического штуцера, при этом наружная поверхность фланца 12 имеет уступы 20 и 21, которые также герметично прижаты к внутренней поверхности цилиндрического штуцера 1 (фиг.7), что исключает воэможность утечек жидкости из емкости через стык между фланцем 12 и внутренней поверхностью цилиндрического штуцера 1.

При таком выполнении затвора его открытие осуществляется за счет упругой деформации диафрагмы 4, причем надежная герметичность обеспечивается боковым фланцем.

Э затворе по фиг. 8-11 верхняя вставка 18 образует шарнирную точку опоры, вокруг которой может перемещаться выступ 5 диафрагмы 4, смещая нижнюю часть 16 фланца 12.

Затвор для слива жидкостей по фиг. 12, 13 включает в себя цилиндрический штуцер 1 с кольцом 2 для крепления к емкости и эластичную диафрагму 4 со стенкой 22, перекрывающей проходное отверстие штуцера 1. Внешняя кромка диафрагмы 4 герметично охватывает отогнутую кромку переднего коыца штуцера 1. На стенке диафрагмы имеется фланец 23, образующий герметичный стык с внутренней поверхностью цилиндрического штуцера 1. Над каналом 15 для выхода жидкости в нижней части диафрагмы образован выступ 24.

На внутренней поверхности диафрагмы напротив выступа 24 фланец 23 и стенка 22 соединены вставкой 25. Укаэанная вставка жестко связывает нижнюю часть фланца вблизи канала 15 для выхода жидкости.

В этом варианте выполнения затвора при отжатии пальцем изнутри выступа

24(помазано пунктирной линией на фиг. 12)фланец 23 деформируется, давая возможность жидкости выходить иэ емкости в канал 15. Герметичность создается фланцем 23.

После заполнения е акости, на которой установлен затвор, на стенку диафрагмы будет действовать гидростатическое давление жидкости, создающее на этой стенхе радиально направленное усилие, которое еще больше будет повышать герметичность затвора за счет увеличения усилия поджатия фланца к внутренней поверхности штуцера.

Кроме того, при внесении некоторых изменений в конструкцию затвора его можно использовать для крупногабаритных резервуаров, например для молока и подобных ему жидких продуктов„ которые должны быть разлиты большими до606545 зами. В этом случае отпадает необходимость иметь в наличии выступ 5 .(фиг. 1-11) и выступ 24 (фиг. 12, 13) поверхность диафрагмы 4 выполняется для одноразового использования, так как при необходимости опорожнения емкости ее стенка может быть прорезана. формула и зобрет ени я

Затвор для„слива жидкостей, содер- 10 жащий цилиндрический штуцер, на одном конце которого укреплено кольцо для крепления к емкости, а на другом— эластичная диафрагма, имеющая форму полусферы, обращенной выпуклой поверх- )5 ностью внутрь штуцера и снабженной выступом, расположенным в центре вогнутой поверхности диафрагмы, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения герметичности соединения ) он снабжен фланцем, расположенным на

РЮ выпуклой поверхности диафрагмы для взаимодействия с внутренней поверхностью штуцера, а в нижней части диафрагмы образован канал для выхода жидкости.

2. Затвор по п.l, о т л и ч а ю» шийся тем, что на внутренней поверхности штуцера образован кольцевой выступ для взаимодействия с фланцем диафрагмы.

3. Затвор по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что перЕдняя внутренняя кромка штуцера имеет фаску.

4. Затвор по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен вставкой, расположенной между верхней частью фланца и выпуклой поверхностью диафрагмы.

5. Затвор по п.l, о т л и ч а юшийся тем, что наружная поверхность фланца имеет о меньшей мере

1 один уступ для увеличения герметичности с внутренней поверхностью цилиндра.

Приоритет по пунктам

07.02.75 по пп. 1-31 30.04.75 по пп.4-5+

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Австралии Р 446218, кл. 27.7 19б7.

< . e

>us rZ

Составитель A.Áðàæíèêîâà

Техред 3.Фанта Корректор A.Ëàêèää

Редактор О.Иванова

Заказ 2193/1 Тираж 1075 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4