Устройство для кормления телят в помещениях с двухрядным расположением стойл

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеэ Советским

Социаяистическик

Республик (11)606568 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.11.75 (21) 2191817/15

У (51) М. Кл. с присоединением заявки рй—

А 01 К 9/00

Геердарвтваееы% камдтет

6евета Мдниатрва ВФмр ае делам дзвбретеидд в етдрытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 1505.78. Бюллетень ph18 (53) УДК 636.084 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 270478

A.Í.Áîð3èëî, С.И.Вороневский, П.В.Голдаевич, Г.П.Гусаров, Э.М.Линдвер, В.В.Уткин и A.Ñ.Øàðàìåò (72) вторы изобретения

Кишиневский филиал Головного специализированного (71) ЗаяВИтЕЛЬ конструкторсКого бюро по комплексу машин для ферм крупного рогатого скота (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ ТЕЛЯТ В ПОМЕЩЕНИЯХ

С ДВУХРЯДНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ СТОЙЛ

Изобретение относится к области механизации рабочих процессов в животноводстве, в частности к устройствам для кормления телят.

Известны устройства для кормления 8 телят в помещениях с двухрядным расположением стойл, включающие установленную в кормовом проходе на направляющих емкость со средствами подачи корма животным (.11 . Средства для по- 10 дачй корма выполнены в виде поворотных штанг, на концах которых установлены сосковые устройства.

При расположении известного устройства для кормления телят в кормовом проходе перемещение обслуживающего персонала по кормовому проходу обеспечивается между боковыми сторонами устройства для кормления и стойлами, для чего кормораэдаточные устройства уда- 20 лены в поперечном направлении от животных, что вызывает увеличение общей площади кормового прохода и, следовательно, технологических площадей животноводческого помещения, причем в 25 .момент кормления перемещение обслуживающего персонала по кормовому проходу практически невозможно из-за перекрытия проходов штангами соскового устройства. 3) Белью изобретения является обеспечение свободного перемещения обслуживающего персонала по кормовому проходу

Вто достигается тем, что емкость выполнена в виде двух секций, расположенных вдоль кормового прохода параллельно с образованием коридора между ними и жестко соединенных между собой в верхней части.

В тех случаях, когда телятам необходимо раздавать несколько видов кормов, в устройстве для кормления телят используют несколько емкостей, каждая нз которых выполнена из двух частей, расположенных с образованием коридора между ними.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для кормления телят в кормовом ряду (перспективное изображение); на фиг. 2 — то же, вид спереди) на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 в увеличенном масштабе изображено левое сосковое устройство фиг. 2.

Устройство для кормления телят в помещениях с двухрядным расположением стойл расположено в кормовом проходе, на боковых сторонах которого имеются ограждения 1 групповых клеток, которые предотвращают выход животных в

606568 кормовой проход и отделяют их друг от друга в процессе кормления, и кормушки 2 для концентрированных кормов.

Устройство для кормления установлено на рельсовых направляющих 3, закрепленных на полу кормового прохода.

Устройство для кормления содержит .каркас, установленный на ходовых тележках 4 и 5, .поворотные поильные устройства с сосками 6, снабженные .питающими блоками доваторов 7 и ван" нами 8 с дезинфицирующим раствором, приемную воронку 9 с арматурой для заполнения блоков доваторов, молокопровод 10 для подачи жидкого корма от стационарной установки приготовления корма в блоки доэаторов, а также бункеры 11 для концентрированных кормов, блоки электроаппаратуры 12 и пульт управления.

Каркас состоит иэ вертикальных ра- 20 мок 13, связанных продольными балками и соединенных вверху поперечинами

14, под которыми между рамками 13 образован коридор.

На Рамках 13 закреплены гладкие шиты 15.

Поперечины 14 соединены с рамками

13 посредством зажимов, которые обеспечивают возможность изменения колеи устройства для кормления. 30

Каркас закреплен нижними концами вертикальных рамок на ходовых тележках 16, на лонжеронах которых установлены ходовые колеса 17 .с односторонними ребордами . На одной из ходовых тележек установлен привод ходовой части, состоящий из электродвигателя 18, цепной передачи, ведомые звездочки которой соединены с ходовыми колесами этой тележки.

Все оборудование для раздачи корма и управления на предлагаемом устройстве расположено снаружи каркаса, благодаря чему пространство внутри него свободно для перемещения обслуживающего .персонала и животных при располо-45 женин устройства для кормления в кормовом проходе.

Поворотные сосковые устройства б с блоками дозаторов 7 и ваннами 8 для дезинфицирующего раствора. закреплены 50 снаружи рамы в нижней части вертикальных рамок. поворотные поильные устройства б содержат держатели 19 с сосками 6, две телескопические штанги 20, которые,55 нижними концами соединены с держателями 19, а верхними соединены с поворотным валом 21, установленным в кронштейнах 22, закрепленных на рамках. для изменения длины телескопической 60 штанги 20 при ее повороте, подвижная (нижняя) часть этой штанги снабжена роликом 23, установленным в фигурном пазу 24, выполненном на кронштейне.

Вал 21 снабжен приводом поворота

25, содержащем электродвигатель с ре65 дуктором и два конечных выключателя.

Поворотом вала 21 сосковое устройство может быть установлено в одно иэ двух положений: верхнее — положение кормления и нижнее — положение дезинфекции сосок.

Блок доваторов 7 расположен над кронштейнами 22, количество доэаторов в нем равно количеству сосок на одном держателе 19 (каждый дозатор соединен с одной соской). Доваторы соединены между собой вырезами в верхней части перегородок для перетекания жидкости между ними при заполнении и установлены поворотно относительно продольной оси, благодаря чему меняется объем доваторов. Блок доваторов снабжен датчиком уровня, дающим сигнал на закрытие крана трубопровода после заполнения последнего доватора до уровня соединительного выреза.

Ванны 8 с дезинфицирующим раствором установлены в нижней части вертикальных рамок под кронштейнами 22.

Они соединены с компенсационным бачком (на чертежах не показан) посредством кранов с поплавковыми запорными устройствами, которые при понижении уровня дезинфицирующего раствора в ванне обеспечивают подачу его в ванну из бачка.

Приемная воронка 9 установлена на поперечине 14. Трубопроводами 26 приемная воронка соединена с блоком доэаторов 7, Трубопроводы 26 снабжены кранами

27 с электромагнитным управлением, которые соединены с датчиками уровня, расположенными в блоках доваторов.

Молокопровод установлен в верхней части кормового прохода иа опорах 28.

Он представляет собой жесткий кольцевой трубопровод, соединенный со стационарной установкой приготовления корма и установленной на высоте, обеспечивающей Расположение снизу устройства для кормления телят. На молокопроводе 10 в местах остановок устройства для кормления телят установлены краны 29 и путевые переключатели.

Бункеры 11 для сыпучих концентрированных кормов установлены в верхней части вертикальных рамок. Они представляют собой вертикальные емкости, открытые сверху, в нижней части которых имеются расположенные продольно шнековые транспортеры, приемные окна которых снабжены заслонками для изменения производительности. Для привода шнека транспортера установлен электродвигатель 30 и шестеренчатый редуктор 31. На выходе иэ шнекового транспортера имеется направляющий желоб 32 с рукавом 33, который расположен над кормушкой 2 для грубых кормов. Для регулирования поперечного положения относительно кормушки, направляющий желоб установлен при помощи фланца

606568

34, обеспечивающего возможность поворота рукава в поперечном направлении.

Для подачи концентрированных кормов в бункеры 11 в галерее у каждого из кормовых рядов установлен бункер. большой емкости.

Подача электроэнергии на устройство для кормления осуществляется при помощи кабеля, расположенногс в лотке 35.

Жидкая питательная смесь во время работы устройства для кормления подается из стационарной установки приготовления корма в молокопровод и циркулирует по нему.

Устройство для кормления телят ра- 15 ботает следующим образом.

По направляющим 3 Устройство перемешается вдоль кормового ряда. У первого путевого переключателя оно останавливается, после чего открывается 20 кран 29 молокопровода и краны 27, расположенные на трубопроводах 26, соединяющих приемную воронку с блоками дозаторов.

После достижения требуемого уровня 25 в дозаторах закрываются последовательно краны 27 и кран 29 и включаются электродвигатели поворотных валов 21, которые поворачивают поильные устройства из положения дезинфекции сосок в положение для кормления.

Производится кормление телят в те- чение определенного периода времени, по истечении которого реле времени включает электродвигатель для поворота сосок в положение дезинфекции, пос-

35 ле чего подается команда на включение электродвигателя ходовой части. Устройство для кормления перемещается до следующего по ходу движения путевого переключателя.

Раздача концентрированных кормов в кормушки 2 производится при передвижении устройства. После остановки у следующего путевого переключателя процесс повторяется и так продолжается до завершения раздачи .корма в кормовом Ряду °

Наличие каркаса, который образует коридор между своими вертикальными рамками, позволяет обслуживающему персоналу свободно перемещаться по кормовому прохору при работе устройства для кормления, а также приблизить его кормораздаю@ие устройства к животным и, тем самым, сократить технологические площади животноводческого помешения.

Защитные кожухи, закрепленные на внутренних сторонах вертикальных рамок, предохраняют от травмирования при работающем устройстве людей, перемещающихся по коридору между вертикальными рамками .

Формула изобретения

Устройство для кормления телят в помещениях с двухрядным расположением стойл, включающее установленную в кормовом проходе на направляющих емкость со средствами подачи корма животным, о т л н ч а ю щ е е с ятем, что, с целью обеспечения свободного перемещения обслуживающего персонала по кормовому переходу, емкость выполнена в виде двух секций, расположенных вдоль прохода параллельно с образованием коридора между ними и жестко соединенных в верхней части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Ф 3628506, кл. 119-71, 1971.

60б588

Составитель Г. Гусаров

Техред 3 ° фанта Корректор A Êðàâ÷åíêo

Редактор Т. Девятко

Заказ 2471/1 Тираж 748 Подписное

ЦНИИНИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4