Шпаруточные ножницы для автоматических ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60657

Класс 36с, 32

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. С. Смуляк

ШПАРУТОЧНЫЕ НОЖНИЦЫ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ

ТКАЦКИХ СТАНКОВ

Заявлено 2 января 1940 г. за № 37б17 —.321423 в Народный Комиссариат текстильной промышленности СССР

Уже известны шпаруточные ножницы непрерывного или периодического действия для ткацких станков, приводимые в движение от бойка батана нажимом на упор подвижных лезвий ножниц.

Ножницы такого типа с периодическим действием, приспособленные для обслуживания автоматических ткацких станков и работающие лишь при замене утка, имеют довольно сложные конструкции приводных механизмов для включения ножниц, требующие квалифицированного надзора и подверженные частым разладкам при эксплуатации, что и ограничивает область их практического использования.

Предлагаемые шпаруточные ножницы для автоматических ткацких станков имеют своей целью устранить указанный недостаток уже известных ножниц периодического действия за счет упрощения включения и выключения ножниц из работы и имеют ту отличительную особенность, что применяемое в подобных устройствах храповое колесо, число зубцов которого определяет число резаний ножниц на каждую смену уточной шпули, снабжено на ободе выемкой, в которую западает собачка, выводя этим свою хвостовую часть из под действия батана и выключая ножницы из работы.

На фиг. 1 изображен общий вид примерной формы выполнения шпаруточных ножниц по изобретению; на фиг. 2 — вид сбоку подвижных и неподвижных лезвий ножниц при раскрытом положении последних; на фиг. 3 — вид сбоку, частично в разрезе, детали приводного механизма ножниц по фиг. 1.

На кронштейне 1 шпарутки установлен поворотно на оси 2 держагель 14 подвижного ножа 4, удерживаемый в исходном положении стержнем 10 с пружиной 9, пропущенным свободно через отросток кронштейна 1, На валике 22 верхнего отростка держателя 14 закреплена собачка 5, прижимаемая пружиной 7 к ободу храпового колеса 11. № 60657

Один колец пружины 7 прикреплен к торцу держателя 14, а другой— к кольцу 8, жестко закрепленному на валике 22. Ось, на которой свободно насажено храповое колесо 11, жестко прикреплена к серьге 3, поворотной на оси 25 кронштейна 1.

Нож 4 выполнен в виде нескольких параллельных лезвий, каждое из которых снабжено выемкой с заточенной горизонтальной кромкой для взаимодействия с лезвиями неподвижного ножа 12, установленного на оси шпаруточных колец 28. Хвостовая часть собачки 5 снабжена упором б в виде болта для взаимного действия с вершником 24 батана, поворачивающим храповое колесо 11 на один зубб при каждом ударе.

Для фиксации храпового колеса 11 предназначена запорная собачка 18 кронштейна 1. Подъему собачки 5 по зубу храпового колеса 11 соответствует отодвигание лезвий ножа 4 от лезвий ножа 12 на величину 56 мм (фиг. 2), достаточную для попадания утка в промежуток между ножами.

Выключение держателя 14 подвижного ножа 4 происходит после полного поворота храпового колеса 11 при подходе выемки (а) обода храпового колеса 11 под толкающий конец собачки 5, занимающей при западании в выемку (а) наклонное положение (фиг. 3).

Включение ножниц в действие, происходит при каждой смене шпули.

Для этой цели на валике 21 включения автомата установлен жестко рычаг 20 с ушком 18 для свободного прохода конца тяги 15 с головкой

19, притянутой к ушку 18 пружиной 17, свободно надетой на тягу 15 и взаимодействующей одним концом с ушком 18, а другим с кольцом

1б тяги 15. Тяга 15 шарнирно соединена с серьгой 8, несущей на себе палец храпового колеса 11. При повороте валика 21 включения по часовой стрелке тяга 15 поворачивает серьгу 8 в том же направлении около неподвижной оси 25, вследствие чего храповик отодвигается в сторону от собачки 5, и последняя выходит из выемки (а) его обода, причем стержень 10 под действием пружины устанавливает держатель 14 в исходное положение, при котором взаимодействие вершника 24 батана с упором б хвостовой части собачки 5 будет приводить к поворачиванию храпового колеса 11. При каждой замене утка подвижной нож 4 делает число движений, равное числу зубов храпового колеса ll, что обеспечивает практически обрезание уточкой нити при смене утка.

Предмет изобретения

1. Шпаруточные ножницы для автоматических ткацких станков с применением рубящих лезвий, приводимых в действие нажимом батана на их упор, отличающиеся тем, что для периодического выключения:ножниц из работы храповое колесо снабжено выемкой на ободе, предназначенной для западания собачки, своей хвостовой частью взаимодействующей с батаном.

2. Форма выполнения шпаруточных ножниц по п. 1, отличающаяся тем, что для включения ножниц в работу валик включения автомата смены шпуль связан рычажной системой с серьгой, несущей ось врашения храпового колеса. № 60657

Редактор С. Л. Гриценко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Ю. М. Федулова

Подл. к печ. 257 1Х вЂ” 62 г

Зак. 3014/1

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Ч.Ф

Цр чР

ЯР

3 /

Формат бум. 70)(108 /и.

Тираж 200

ЦБТИ лри Комитете по делам изобретений и лри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий