Устройство для цветомузыкального сопровождения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскни

Социалистических реяубл

Оп ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕЙ Ия

К АВТОРСКОМУ СВНДИЫЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.12.76 (21) 2194206/18 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

А 63 J 17/00

Государственный комитет

Совета Мннкстроа СССР оо делам нзооретеник и открытнй (43) Опубликовано 15.05.78Бюллетеиь ¹ 18 (53) т ДК 681.628 (088.8) (45) Дата опубликования описания 20.04.78 (72) Автор изобретения

А. П. Михценко (71) Заявитель

ВЕТОМУЗЫКАЛЬНОГО

КДЕНИЯ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ U

СОПРОВО>

Изобретение относится к цветомузыке, а именно к устройствам для автоматического сопровождения звука цветовыми эффектами.

Известны устройства для цветомузыкаль» ного сопровождения, содержащие источник звука, полосовые фильтры, источники света и экран (1). Однако такие устройства пе обеспечивают достаточной глубины зрелищного эффекта.

Наиболее близким к изобретению по тех- то нической сущности является устройство дпя цветомузыкального сопровождения, содержащее источник звука, попосовые фильтры, усилители мощности, источники света и экран (2). Недостатком этого устройства являет- 16 ся низкая художественная выразительность.

Белью изобретения является повышение эстетической выразительности цветомузыкального сопровождения и глубины зрелишного эффекта. Это достигается тем, что в пред- _#_ лагаемое устройство введены диск со светофильтрами, размещенными перел источниками света, электромотор, осуществляющий вращение диска со светофильтра. и, и заслонка с сегментным отверсти. м, размещенная между диском со светофильтрами и экраном.

Кроме того, в устройство могут быть введены дополнительные элемент: со свето фильтрами, связанный приводом с электромотором, заслонка и экран, причем дополнительный элемент со светофильтрами установлен соосно диску со светофильтрами и размещен между источником света и дополнительной заслонкой, а цвета спектра на дополнительном элементе со светофильтрами смещены относительно цветов спектра на диске со светофильтрами на. 180

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 - то же, разрез по А-А на фиг . 1.

Несущая пятиконечная арка 1 опирается на кольцо 2 и поддерживает многогранный кристалл 3 из прозрачного стекла. Внутри корпуса устройства расположены пять источников 4-8 света. Источник 4 работает в качестве постоянного подсвета, источники 5-7 — от фильтров высоких, средних и низких частот, а источник 8 — от блока выделения среднего значения амплитуды звука

Эти источники света работают ч рез составной светофильтр, вь иолненны и B виде диска 9 со светофильтрал.и, и дополнительный элемент 10 с составным светофильтром, изготовленный в виде цилиндрического кольца. Диск 9 и исполнительный элемент 10 со светофильтрами скреплены между собой.

При этом диск 9 со светофильтрами соответствует основному цветовому каналу, а дополнительный элемент 10 со светофильтрами — дополнительным цветовым каналам.

На фиг. 2 показано размещение светофильт= ров (К - красный, Π— оранжевый, Ж вЂ” желтый, 3 — зеленый, 3-Г - зелено-голубой, à — голубой, С - синий, Ф вЂ” фиолетовый).

Цвета спектра на диске 9 и дополнительном элементе 10 со светофильтрами расположе« ны так относительно друг друга, что образуют взаимодоиолни»тельные цветовые сочетания; т.е.. повернуты относительно друг дру-20 га на 180 . б

Свет от источников света распределяется на два потока — основной и дополнительный.

Основной световой поток проходит через заслонку 11 с сегментным отверстием и, zs освещает многогранный кристалл 3. Дополнительный световой поток проходит через дополнительный элемент 10 со светофильтрами, заслонку 12 с круглыми отверстиями и далее через кристаллы 13 из прозрачного 30 стекла, расположенные на боковой стенке основания иоддер>кивающей арки.

Все электрические блоки описанной конструкции (электрические фильтры, усилители мощности и т. n. ) размещены в отдель- Зз ном корпусе и соединены со светоизлучаюшей частью конструкции многожильным кабелем.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии звукового сигнала:; кристаллы 3 и 13 освещаются слабым постоянным подсветом из источника света 4, Свет от этого источника проходит через медленно вращающийся диск 9 со светофильтрами (1-2 об/мии). Так как в каждый момент времени под сегментным отверстием заслон-45 ки 11 находится не более одного-двух цветов дискового светофильтра, то основной кристалл в этот момент времени светится цветовой гаммой слабой интенсивности с преобладанием одного-двух оттенков, пг.:

50 этом происходит плавный переход цветовой гаммы из одной тональности в другую, В тот же момент времени, если смотреть со стороны, где расположено сегментное

55 отверстие, маленькие кристаллы освещаются цветовым сочетанием, дополнительным к цвету, которым освещен основной большой кристалл.

Именно эта динамическая цветовая гамма от све» чения большого ожерелья маленьких крисгаллов в сочетании с большим кристаллом создает красивый эрелиипый эффект, гармонию цветовых сочетаний, При поступлении звукового сигнала от источника звука происходит разделение частот на электрических фильтрах и выделение сигнала, пропорционального громкости звука.

Эти сигналы управляют яркостью соответствующих источников света. При этом усилению громкости звука соответствует IQBblëåние яркости цветовых сочетаний на гранях кристаллов, а частотные каналы создают пространственную игру красочных бликов за счет того, что источники света расположены в разных местах под вращающимся дисковым светофильтром непосредственно под сегментным отверстием корпуса, Таким образом, амплитудно-частотное разделение звукового сигнала и пространственное расположение источников света создают динамический эффект, передающий в определенной степени ритмику и архитектонику музыкальных фраз! Так как в данном случае отсутствует жесткая привязка цвета к определенному каналу схемы, то создается своеобразная гамма, привлекающая своей неожиданностью. Вместе с тем, благодаря наличию многочисленных граней в кристалле, за счет многократного отражения и ирелом— лепия цветов спектра возникает красочная гармоничная игра цветовых сочетаний.

Предлагаемое цветомуэыкальное устройство может быть использовано для оформления интерьеров кафе, гостиных, мест общественного отдыха.

Формула изобретения

1. Устройство для цветомузыкального

1 сопровождения, содержащее источник звука, выход которого через полосовые фильтры и усилители мощности подключен к источникам света, и экран, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эстетической выразительности цветомузыкальнсго сопровождения и глубины зрелищного эффекта, в него введены диск со светофильтрами, размещенными перед источниками света, элект- ромотор, осуществляющий вращение диска со светофильтрами, и заслонка с сегментным отверстием, размен энная между диском со cBàòoôèëüòðàìè и экраном

2, Устройство ио и. 1, о т л и ч а юш е еся тем,,что в него введены дополнительные элемент со светофильтрами, свя.-. занный приводом с электромотором, заслонKf3 и экран, гричем дополнительный "-ле лент со светофильтрами установлен соосНо диску с0 светофильтра»-1 и размещен ь:ежду источником свг.та и дополнительной заслонкой, а цвета спектра на доголнителы-.о.: эле.:ен6) 06590

Фиг. 1 фиг.2 те со светофильтрами смещены относительно цветов спектра на диске со светофильтрами на 180 .

Источники информапии, принятые во внимание при экспертизе:

1. Галеев Е. М. и др. Г!ршшш:ы конструирования цветомузыкальных устройств. N., 1973, с. 12-13.

2,, Журнал Радио", 1967, N . 11, с. 40-42, ИНИИПИ Заказ 2481/2 ираж 492 Подписное

Филиал ППГ! "Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4