Экстрактор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцмалмстммескмх

Республмк (11) 606507 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаявлЕно 24.06.75{2l) 214 580/23-26 с прнсоединеннен заявки— (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.05.78áþëëåòeíü № 18 (46) Дата опубликования описаяия 20.04.78 (61.) М. Кл 2

В 01 D ll/02

С 12 С 11/24

Гееударктвеккый кеиктет

Сревта Мкккктрае СССР ве дамам кзобретеккк в рткрыткй (53) УДК66.061.5 (088 8) (Т2) Авторы изобретения

С. О. Скворцов, В. A. Осипов, А. Г. Нешадим, О. С. Полозкова, А. М. Фексон и Н. Е. Абрамова

Всесоюзный научно-исследовательский институт биосинтеаа белковых вешеств (71) Заявитель (54) ЭКСТРАКТОР

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а более конкретнок аппаратам для экстракционной очистки биомассы дрожжей и других микроорганизмов. 5 известен экстрактор, выполненный в виде веруикальиого корпуса с конусным днищем, снабженного фильтрующей перегородкой, расположенной по периферии корпуса, устройся вами для подачи экстрагируемого вешества тв и экстрагента и вывода готового продукта

С 13

Недостаток даного экстрактора заключает

as в том, что в нем можно осуществлять процесс экстракции только одним экстраген- та том и вкстрагируемая фаза не перемешивается непрерывно при ее движении через экое; трактор, причем по мере отбора экстрагента через фильтруюшую перегородку, последняя со временем забивается, 20

Цель изобретения заключается в интенсификации процесса экстракции эа счет дополнительной диспергации масс.

Цель достигается тем, что фильтруюшая перегородка установлена в средней части 2S корпуса, верхняя часть .корпуса снабжена циркуляционным контуром, состояшим из теплообменника и трубопроводов, корпус снабжен центрально установленным валом с ярусно укрепленными на нем перемешиваюшими устройствами, причем перемешиваюшее: стройство, расположенное внутри зоны, ограниченной высотой фильтрующей перегородки{, выпэлнено в виде спиральных лопастей, устройство для подачи экстрагента в нижнюю ; часть корпуса установлено под конусным днишем, нижняя часть корпуса снабжена устройством для сгушения выводимого продукта, выполненным в виде камеры переменного сечения.

На фиг. 1 изображен общий вид экстрактора в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А-A фиг. 1.

Экстрактор представляет собой вертикально расположенную емкость 1 с рубашкой, фильтрующей перегородкой 2 и камерой Э для отвода экстракта. Внутри емкости 1 установлен вал 4 с неремешиваюшими уст ройствами 5, à перемешнваюшее устройство 6, расположенное в зоне фильтрующей

606597

3 перегородки, выполнено в виде спиралеобразных лопастей, скользящих по внутренней поверхности перегородки 2. Для циркуляции .суспензии биомассы в экстрагенте и ее подогрева к верхней части емкости 1 трубопрбводами 7 и 8 подсоединен трубчатый теплообменник 9. Для уплотнения выводимого иэ экстрактора продукта под конусным днищем емкости 1 укреплена камера 10 пе» ременного сечения. Экстрактор снабжен шту- 10 церами 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 и 22.

Работа экстрактора осуществляется следующим образом.

В верхнюю часть емкости 1 через шту- t5 цер 11 непрерывно подают суспенэию, состоящую, например, из обезвоженной биомассы и экстрагента. По мере движения суспензии вниз, последняя интенсивно перемешивается в результате ее циркуляции по замкнуто- 20 му контуру: из верхней части емкости по трубопроводу 7, через теплообменник 9 и через трубопровод 8 вновь поступает в еь..— кость 1. Для создания движущей силы для движения массы по циркуляционному контуру 25 в межтрубное пространство тенлообменника

9 через штуцер 12 подают пар, а конденсат отводят через штуцер 13.

При движении суспензии сверху вниз через зону расположения фильтруюшей пере- 30 городки; через последнюю из суспензии от« водят экстракт, состоящий,иэ экстрагента с растворенными в нем извлеченными из биомассы углеводородами и биожиром. В нижнюю часть экстрактора через штуцер 18 подают чистый экстрагент со скоростью, не превышающей порога псевдоожижения, причем может быть подан не только экстрагент, вмес те с которым биомасса поступает в экстрактор, но и любой другой растворитель.

Для поддержания заданных температурных условий проведения процесса экстракции в рубашку емкости 1 через штуцера 14, 15 подают пар, конденсат отводят через штуце45 ра 16 и 17.

При дальнейшем опускании биомассы ниже фильтруюшей перегородки она омывается растворителем, поднимающимся в верхнюю часть экстрактора и отводимым через фильт50 рующую перегородку. Экстракт из верхней и нижней частей емкости 1 выводят из камеры 3 через штуцер 19.

Очищенная биомасса через конусное днище емкости 1 поступает в камору 10 пеИ ременного сечения, где происходит ее уплоъ нение, очищенную и уплотненную биомассу выводят иэ экстрактора через штуцер 20 и подают на выпарку или сушку.

Пары вскипания экстрагента, обр юуюшиеся при циркуляции суспензии через теплообменник 9, собирают в верхнем газовом пространстве емкости 1 и отводят через штуцер 21 на охлаждение. Конденсат возвращают в экстрактор через штуцер 22.

В результате прямоточного движения био-. массы с экстрагентом в верхней части емкости 1 и противоточного движения опускающейся биомассы и поднимающегося растворителя в нижней части емкости 1, обеспечивается очищение от остаточных углеводородов биомассы микроорганизмов, выращенной, например, на углеводородах нефти, и избыточного количества биожира, прйчем имеется воэможность проведения в экстракторе экстракционной очистки биомассы с использованием различных экстрагентов и при различных температурных режимах, поддерживаемых в верхней и нижней частях экстрактора..

Ф о р м у л a и з о б р е т е н и я

Экстрактор, включающий вертикальный корпус с конусным днищем, фильтруюшую перегородку, расположенную по периферии корпуса, устройства для подачи экстрагируемого вещества экстрагента и вывода готового продукта, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью интенсификации процесса экстракции за счет дополнительной диспергации масс, фильтруюшая перегородка установлена в средней части корпуса, верхняя часть корпуса снабжена циркуляционным контуром, состоящим иэ теплообменника и трубопроводов, корпус снабжен центрально установленным валом с ярусно укрепленными йа нем перемешнвающими устройствами, при чем перемешиваюшее устройство, распоп женное внутри зоны, ограниченной высотой

I фильтрующей перегородки, выполнено в виде спиральных лопастей, устройство для подачи экстрагента в нижнюю часть корпуса установлено под конусиым днищем, ниж» няя часть корпуса снабжена устройством для сгущения выводимого продукта, выполненным в виде камеры переменного сечения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1; Авторское свидетельство N 135065, кл. С 12 G 1/02, 30.06.60.

606597 Составитель В. Осипов

Редактор Т. Девятко Техредр, Андрейко КорректорД. Мельниченко

I P )

Заказ 2482/2 Тираж 964 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4