Лаконаливная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советсинк я- щнапнстнчесинз

Реетяубини (>>) б06633

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТРУ (61) Дополнительное и авт. свид-ву(22) Зэивлеио 160276 (21) 2325876/23-05 (51) М. Кл. с присоединением зайдин,%(23} Йриоуитет (43) Опубликоваио150578. Бяоллетеиь,йа 18

В 05 С 5/02

Гааударатяяяямй кявятат

6яяята Мяяяятраа ВяяР

lo дяляв яяяярят!яяа. а отяритя4 (53) УДЫ 67 8. 0 26 . 3 . (088.8) (45) Дата опубликовании описания 2104.78

Е.Ш.Строгач, Ю.Л,Лобанов и С.В.Яковлев (72) Диторы изобретения

pl) заявители научно-производственное объединение молдавпроектмебель и Бельцкая мебельная фабрика Р 3 (54) ЛАКОНАЛИВНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к области нанесения покрытий из лака на поверхности деталей плоской и прямоугольной формы, s частности к оборудованию для отделки кромок щитов в мебельной промышленнос- 5 ти. известна лаконаливная машина, содержащая станину с закрепленной на ней, по меньшей мере, одной лаконаливной головкой, выполненной в виде емкости 10 со сливной плотиной и экраном (1).

Кроме того, машина снабжена транспортирующим устройством для изделий, например щитов, на которые наносится лак, баками с.лаком и наносной уста- 15 новкой. Однако на этой лакоыоливной машине ухудшается начальное качество лака в связи с активным его кснтактом с окружающей средой при непрерывном истечении лака из лаконаливной голов- 20 ки в приемные устройства, расположенные под транспортирующим устройством.

Кроме того, на ней невозможно одновременно обеспечить нанесение лака на кромки нескольких щитов. 25

Целью изобретения является уменьшение потерь лака и сохранение его свойств.

Указанная цель достигается тем, что лаконаливная машина снабжена установ- З0 ленными с зазором между собой для прохода иэделий подпружиненными приемными лотками с роликами, установленными выступающими относительно кромок лотков, обращенных к изделию, и взаимодействующими с лотками конечными выключателями, а лаконаливная головка снабжена бачком, установленным под ней, и экраном и приводом поворота экрана, электрически соединенным с конечными выключателями. Кроме того, сливная плотина снабжена подогревателями, а поверхность роликов обрезинена.

На фиг. 1 показана лаконаливная машина„ вид спереди на фиг. 2 - раз-. рез A-А фиг. 1.

Лаконаливная машина содержит транспортирующее устройство, выполненное в виде колесной тележки 1 с базовым упором 2, узлом зажима изделий устройством 3 и роликами 4, установленными на рельсовых направляющих 5. Тележка 1 внизу через шарнир 6 соединена с приводной цепью 7 (привод цепи не показан). Симметрично относительно тележки 1 установлена станина 8, в средней части которой над тележкой

1 укреплены лаконаливные головки 9, 606633 каждая из которых снабжена механизмом регулирования высоты головки, выполненным в виде винта 10 со штурвалом 11. Лаконаливная головка 9 выполнена в виде емкости 12, в передней части которой установлена сливная плотина 13 с подогревателем 14, а внутри — лабиринтная перегородка

15 и приемное устройство 16, выпол-. ненное в виде съемной с фиксированным положением трубы с отверстиями, которая через гибкий шланг 17, насосную установку 18 и трубопровод 19 соединена с баком 20.

Вверху емкости 12 над сливной плотиной 13 на шарнире 21 установлен экран 22. Верхняя часть экрана соединена через шарнир 23 с приводом его поворота, выполненным в виде индукционной катушки 24, а последняя электрически соединена с конечными выключателями 25 и приводом (на чертежах не показан) наносной установки

18. Под емкостью 12 и экраном 22 жестко укреплен бачок 26, который снизу и с боковых сторон соединен через гибкие шланги 27 и трубопроводы 28 с соответствующими баками 20.

На вертикальных боковых стойках станины 8 укреплены ползуны 29 со стопорами 30; Каждый из ползунов 29 30 выполнен за одно целое с направляющей

31„ на которой подвижно установлен лоток 32 с пружиной 33, и, кроме того, на ползунах 29, расположенных на вертикальных стойках станины 8 со 35 стороны базового упора 2 тележки 1, жестко укреплены конечные выключатели

25. На приемных лотках 32 выполнены направляющие, в которых на осях установлены подвижно ролики 34, боковая

I поверхность которых обрезинена. С баками 20 приемные лотки 32 соединены с помощью гибких шлангов 35 и трубопроводов 28.

Работа машины осуществляется сле- 45 дующим образом.

На тележку 1 (фиг. 1) укладывается предварительно сформированный пакет щитов 36, кромками вверх с проложенными между щитами листами бумаги. При-50 чем пакет 36 прижимается к базовому упору 2 устройством 3.

В начале работы машины включаются наносные установки 18, которые подают лак из баков 20 по трубопроводам 19 с 5 гибким шлангом 17 в приемное устройство 16 и в емкость 12. Лак, достигнув уровня сливной плотины 13 и подогреваясь, стекает в виде лаковой завесы, попадая на экран 22. Изогнутый экран.. направляет лаковую завесу в бачок 26, "60 откуда лак по шлангам 35 и трубопроводам 28 попадает в бак 20. Этот процесс повторяется по замкнутому циклу. Тележ. ка 1, перемещаясь по направляющим 5, с пакетом щитов 36, достигает роликов 65,34, которые, прокручиваясь на своих осях, заставляют перемещаться приемные лотки 32 по направляющим 31, сжимая пружины 33. Приемные лотки 32 пеI ремещаются от центра в стороны, и один из них достигает конечного выключателя 25, заставляет его сработать, включая этим индукционные катушки 24, сердечники которых втягиваются и через шарниры 23 поворачивают экран 22 вокруг шарниров 21 (фиг. 2). Экран выводится из зоны бачка 26, так что лаковая завеса, не касаясь его, попадает на верхние кромки щитов пакета Зб, покрывая их равномерной пленкой лака.

С боковых сторон лак подхватывается приемными лотками 32, откуда, стекая по шлангам 35 и трубопроводам 28, попадает в баки 20. При перемещении тележки 1 ролики 34 перекатываются по боковым стенкам пакета щитов 36, а при его прохождении пружины 33 отжимают приемные лотки 32 к центру, в результате срабатывают конечный выключатель и индукционные катушки 24, сердечники которых перемещаются и через шарниры 23 поворачивают экран

22 вокруг шарнира 21. При этом конец экрана заходит в бачок 26, отсекая лаковую завесу по всей ширине, и направляет ее в приемный лоток 32.

Далее цикл работы машины повторяется. Выдвижение роликов несколько вперед относительно кромок приемных лотков, обращенных к пакету щитов, необходимо для обеспечения оптимального режима работы машины.

Использование изобретения позволяет значительно сократить непроизводительный расход лака в связи с сохранением его свойств при работе машины, улучшить санитарно-гигиенические условия работы.

Формула изобретения

1. Лаконаливная машина, содержащая станину с закрепленной на ней, по меньшей мере, одной лаконаливной головкой, выполненной в виде емкости со сливной плотиной и экраном, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью уменьшения потерь лака и сохранения его свойств, она снабжена установленными с зазором между собой для прохода изделий подпружиненными приемными лотками с роликами, установленными выступающими относительно кромок лотков, обращенных к изделию, и взаимодействующими с лотками конечными выключателями, а лаконаливная головка снабжена бачком, установленным под ней, и экраном и приводом поворота экрана, электрически соединенным с конечными выключателями.

2. Лаконаливная машина по и. 1, отличающаяся тем, что сливная плотина снабжена подогревателем.

606633

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

М 426715, кл. В 05 С 5/02, 1972.

Составитель В.Пудовиков

Техред Е.Давидович

Редактор Е.Хорина

Корректор С. Патрушева

Заказ 2487/4 Тираж 905 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров. СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3. Лаконаливная машина по п. 1, отличающаяся тем, что поверхность роликов обрезинена.

К

29

28