Устройство для сортировки зернистых материалов по цвету

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (ll) 606639

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 21.0973 (21) 1960807/28-12 с присоединением заявки Ph2375959/12 (51) Н, Кл.

В 07 С 5/342

fOOljppOYOONN0l NO9NYOT

GOOO7O MNNNOTPOO ОВОД м рми ийртмй ю кт ытб (23) Приоритет— (43) Опубликовано 150578.Бюллетень РЙ 18 (53) УДК 535.65 (088.8) (45) Дата опубликования описания 210478 (72) вторы изобретения

В.Н.Казаков, A.Ô.Áàðàøåâ и В.М.Тарануха

Pl) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПО ЦВЕТУ

Изобретение относится к конструкции устройств для сортировки зернистых материалов по цвету на стеклоэаводах.

Известно устройство для сортировки зернистых материалов по цвету, преимущественно кварца, содержащее светооптическую систему, передающую телевизионную трубку, вход которой соединен с блоком развертки, загрузочный и транспортирующий механизмы и съемный механизм (1) .

Однако известное устройство осуществляет анализ каждого объекта с их последующей отбраковкой, что обусловливает малую производительность сортировки. Кроме того, с помощью известных устройств невозможно осуществить отбраковку мелкого зернистого материала, например кварца, и съем группы зерен, в состав которой входит отбракованное, темное зерно.

Сортировка зернистого материала для особо чистых кварцевых стекол производится ручным способом.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы.

Для этого предлагаемое устройство имеет датчик линейных перемещений и последовательно соединенные между собой блок сопряжения координат, первый и второй вентили совпадений, .поро" говые элементы, блок памяти и интегратор, причем один выход передающей телевизионной трубки и выход блока .развертки соединены с входом блока сопряжения координат, а другой выход передающей телевизионной трубки соединен и со входом второго вентиля совпадений, при этом транспортирующий механизм

Я связан с датчиком линейных перемещений, выход которого параллельно соединен с интегратором, блоком сопряжения координат, блоком памяти и съемным механизмом, остальные входы ко16 торого соединены с блоком памяти, а интегратор - с загрузочным механизмом через дозатор.

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для

20 сортировки зернистых материалов по цвету.

Устройство содержит загрузочный механизм 1, из которого на транспортирующий механизм 2 поступает зернистый материал 3, светооптическую систему 4, передающую телевизионную трубку 5, блок 6 развертки телевизионного изображения, блок 7 сопряжения координат, вентиль 8 совпадений, фиксирующий момент прохождения зоны анали606639 эа под местом съема, вентиль 9 совпадений, фиксирующий местоположение зоны анализа по ширине ленты транспортирующего механизма, пороговые устройства 10, блок 11 памяти, съемный механизм 12, датчик 13 линейных перемещений, дозатор 14 и интегратор 15 °

Устройство работает следующим с6раэом.

Из загрузочного механизма 1 на ленту транспортирующего устройства 2 поступают в один слой зерна материала

3, каждое зерно освещается светооптической системой 4 под передающей телевизионной трубкой 5, в которой изображение каждого зерна преобразует- .ся в электрический сигнал с амплитудой, пропорциональной окраске зерна.

Сигналы с передающей трубки 5 распределяются во времени блоком сопряжения координат, образуя зоны анализа. Для обеспечения совпадения зоны анализа с местом съема зерен на телевизионную трубку 5 и блок 7 сопряжения координат подаются управляющие сигналы с блока 6 развертки, определяющие размеры зоны анализа и ее положение на ленте транспортирующего механизма.

Сигналы, вырабатываемые блоком 7 открывают вентиль 8 совпадений в мо- 30 мент совпадения зоны анализа с координатами съемного механизма 12.

Сигналы с вентиля 8 являются разрешающими для вентиля 9 совпадений, на вход которого поступают сигналы с пе- 35 редающей телевизионной трубки 5. С вентиля 9 эти сигналы проходят на вход пороговых элементов 10. При появлении темного зерна в зоне анализа вырабатывается сигнал, поступающий в блок 11 40 памяти, где хранится до прихода ленты транспортирующего механизма в место съема. Сигналы блока 11 управляют съемным механизмом.

Опорные сигналы с датчика 13 линей- 45 ных перемещений управляют моментом срабатывания съемного механизма 12, блока 7 сопряжения координат и интегратора 15. В результате осуществляется съем зерен не по одному, а группой, в которую входит темное зерно.

Для более надежной сортировки зерен скорость их поступления на ленту транспортирующего механизма регулируется доэатором 14, который уменьшает количество материала на ленте в зависимости от числа импульсов на входе интегратора 15, поступающих с блока памяти.

Таким образом, кроме высокой производительности, данное устройство позволяет повысить надежность сортировки, так как при большой засоренности материала темными зернами автоматически снижается скорость сортировки.

Формула изобретения

Устройство для сортировки зернистых материалов по цвету, преимущественно кварца, содержащее светооптическую систему, передающую телевизионную трубку, вход которой соединен с блоком развертки, загрузочный и транспортирующий механизмы и съемный механизм, о т л и ч а ю щ, е е с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы, оно имеет датчик линейных перемещений и последовательно соединенные между собой блок сопря-. жения координат, первый и второй вентили совпадений, пороговые элементы, блок памяти и интегратор, причем один выход передающей телевизионной трубки и выход блока развертки соединены с входом блока сопряжения координат, а другой выход передающей телевизионной трубки соединен и со входом второго вентиля совпадений, при этом транспортирующий механизм связан с датчиком линейных перемещений, выход которого параллельно соединен с интегратором, блоком сопряжения KQQpдинат, блоком памяти и съемным механизмом, остальные входы которого соединены с блоком памяти, а интегратор — с загрузочным механизмом через дозатор.

Источники информации, принятые во внимание при экспетризе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 16l176, кл. В 07 С 5/342, 1964.

606639

Состав тель Ю.Иаравин

Техред Е,Давидович

Редактор В„Блохина

Корректор C.Патрушева

1 !

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Закаэ 2488/4 Тираж 788 Поднисное

ЦНИИПИ Государстненного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, )К-35, Раушская наб., д. "/5