Окалиноломатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р !.;o, „ „;,л, i1, g

Ф1 Е

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советския

Социалистических

Республик

0<) бОбб44 Ф

/ г/

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 131276 (2в) 2427824/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (43) Опубликовано1505.78, Бюллетень № 18 (45) Дата опубликования описания 260478

2 (51) N. Кл.

В 21 В 45/04

Гоо аротввннын xowwrsy

Совета Мнннотров СССР оо денев нзоорвтвннй н атнрытнй (53) УД6(621.771.2.02 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.П. Велоусбв, Н.Н. Горшкова, P.Ñ. Калимуллин, А.A. Немытов и Г. Н. Румако (71) Заявитель уральский завод тяжелого машиностроения им. Серго Орджоникидзе (54) ОКАЛИНОЛОМАТЕЛЬ

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в непрерывных травильных агрегатах цехов холодной прокатки.

Известны окалиноломатели, включающие комплект роликов верхних и нижних, установленных в рамах с возможностью радиального перемещения одного из роликов в раме. С целью замены ролиКов рамы устанавливают в станине клети ока- р линоломателя с возможностью перемещения в осевом направлении (1) .

Однако при замене роликов необходимо удалить полосу из клети, например, ее резкой. Цоследующая заправка и свар-та ка полосы увеличивают продолжительность операции замены роликов.

Для сокращения простоев путем замены роликов без удаления полосы в предлагаемом окалиноломателе рама выпол- ЯО иена С-образной формы и установлена открытой стороной в направлении привода клети. Это позволяет заменять ролики, не удаляя полосу из клети, т.е. сокращает продолжительность этой операции.

На фиг. 1 изображен описываемый окалинолсматель, разрез вдоль оси полосы. на фиг. 2 — вид на окалиноломаI

30 тель при выдвинутой раме с комплектом роликов; на фнг. 3 — вид на раму в момент замены роликов.

Окалиноломатель содержит комплект

1 верхних и нижних роликов, смонтированных в раме 2, станину 3, гидроцилиндры 4 подъема, гидроцилиндр 5 выдвижения и механизм 6 настройки.

Рама 2 состоит из двух половин 7 н 8, шарнирно соединенных между собой и образующих конструкцию С-образного открытого типа ° На нижней половине 7 смонтировано две пары гибочных и опорных роликов. В направляющих верхней половины 8 установлена пара верхних роликов.

В рабочем положении рама 2 с комплектом 1 роликов установлена в станине 3 по оси агрегата. С помощью механизма 6 настройки ограничивается нижнее положение верхних роликов в зависимости от толщины полосы 9, а гидроцнлиндр 4 удерживает верхние ролики в рабочем положении.

При замене роликов выполняют следующие ойерации: гидроцилиндром 4 верхние ролики поднимают вьиае уровня движенияiполосы и фиксируют в этом положении; отсоединяют шток гидроцилиндра, который затем поднимают въяве габаритов рамы; механизм .6 настройки

60бб44

442. 1 опускается ниже габаритов рамы 2; гидроцилиндр 5 выдвигает раму с комплектом роликов из рабочего положения в сторону от оси агрегата,. а по-, лоса 9 остается в зоне окалинолома;1 теля; раму с роликами заменяют сменным комплектом и все операции повторяют в обратной последовательйости.

При демонтаже роликов из рамы 2 10 верхняя половина 8 откидывается относительно нижней половины 7 и тем самым облегчается замена роликов.

Применение окалиноломателя описан15 ной конструкции позволяет сократить время замены роликов и снизить трудоемкость этой операции.

Формула изобретения

Окалиноломатель, включающий станину, комплект верхних и нижних роликов, смонтированных в общей раме, причем верхний ролик установлен в раме с возможностью перемещения в радиальном направлении, а сама рама установлена с возможностью перемещения в окнах станины клети в осевом направлении, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения простоев путем замены роликов без удаления полосы, рама выполнена С-образной формы и установлена открытой стороной в направлении привода клети.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Ледков H.Ã. Непрерывные травильные линии . М., 1961, с. 88 рис. 44.

606644

Фиг. 8

Составитель Р . Маслов

Редактор H. Марголис Техред Н. Андрейчук Корректор A. Гриценко

Заказ 2491/5 Тираж 1087 Подписное

ILHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4