Устройство для вырезания объемных деталей из резиновой ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° »,»»»»

- «» @ф «ц

ОП И

Союэ Советских

Социалистических

Республик (и) 606735

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 01.07.76 (21) 2381392j23-05 с присоединением заявки № (5l) М. Кл.

В 29 Н 7/04

Гасударственный номнтет

Совота Мнннстров СССР оо делам нзооретоннй н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.05.78. Бтоллетеиь № 18 (53» УДК

678.06-46 (088.8) (4б) Дата опубликования описания 22,04.78 (72) Авторы изобретения

В. Т. Кравцов И, П. Матюхин О. Д. Детров В. И. Романов и В. И. Терло

Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫРЕЗАНИЯ ОБЬЕМЙЫХ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ РЕЗИНОВОЙ ЛЕИТЫ

Изобретение относится к оборудованию для, эакроя объемных деталей иэ резиновой леттты н может быть использована в резиновой промьппленности при изготовлении обуви.

Известно устройство для вырезания резиновых деталей, включающее механизм подачи и расположенный над ним в держателе режущий узел (1j.

Недостатком известного устройства является то, что на нем нельзя вырезать детали объемного профиля, так как в устройстве отсутствует механизм периодического включения режущего узла, который давал бы команду íà его включение при подходе заготовки к режущему узлу.

Наиболее близким к изобретению является устройства для вырезания объемных деталей из резиновой ленты, включающее смонтированные на основании механизм подачи ленты и последовательно расположенные над ним в держателях режущие узлы соответственно для вырезки продольных и поперечных линий контура детали, соединенные с механизмом их периодического действия (2).

В известном устройстве резиновая лента с объемными заготовками подается под режущие узлы механизмом подачи, и когда заготовка по- 25

2 ступает на ленте под режущий узел, механизм пе. риодического действия дает команду на его включение.

Механизм подачи в известном устройстве выполнен ввиде опорного барабана,,а держатели режущих узлов — в виде ножевых барабанов, при этом включение ножевых барабанов осуществляется последовательно, что приводит к накоплению ошибок и снижению точности закроя деталей.Кроме того, в известном устройстве режущие узлы

s держателях закреплены жестко, что также снижает точность закроя, так как при подаче ленты не учитывается ее поперечное смещение.

Цель изобретения — новышенне точности вырезки деталей.

Это достигается тем, что устроиство снабжено расположенными на держателе датчиком слежения поперечного смещения резиновой ленты, а каждый режущий узел смонтирован в держателе подвижно в направлении, перпендикулярном направлению перемещения ленты и снабжен приводом

его перемещения, связанным с датчиком слежения.

Механизм подачи вьптолнен в виде шагового транспортера, а держатели — в виде подвижных в вертикальной плоскости головок.

606735

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит основание 1, на котором смонтирован шаговый транспортер 2 с приводом 3. Перед транспортером 2 установлено петлевое компенсационное устройство 4, под верхней ветвью транспортера имеется опорная плита 5. Над транспортером 2 последовательно по ходу движения транспортера расположены головки б и 7, под-lo вижные в вертикальной плоскости от приводов 8.

Головки б и 7 имеют цодвимаше плиты 9 с приводами, выполненными в виде гидроцилиндров 10 для леремещения от 9 в направлении, перпенди. кулярном направлению перемещения ленты, а так- 15 же маховики 11. для продольного перемещения плит 9. На плите 9 смонтираваны раздвижные ножи 12 и 13 для вырезки соответственно поперечных и продольных линий контура. детали.

На плитах 9 таеже закреплены датчики 14 20 слежения эа продольным перемещением ленты и датчик 15 алемвния. за иеаеречным смещением движущегося полотна, который связан с гидроци. линдром 10.

Пеалевое компенсационное устройство 4 оспа- 25 щено двумя датчиками: датчиком 16 нижнего положения н датчиком 17 верхнего положения петли.

Петлевое устройство служит, для преобразования непрерывного двююния ленты в прерывистое..

Вырезка деталей иа устройстве осуществляет- Зо ся следукнцим образом.

Непрерывно движущаяся лента поступает на петлевое устройство 4. После. накопления необходимого количества ленты в летле срабатывает датчик 16 нижнего положения петли, который вклю. чает привод 3 шагового транспортера 2.

С помощью траншортера 2 материал подается под головки б и 7.

По сигналу датчика 14 слежения за продольным перемещением ленты управляямцего р ботой 40 транспортера 2, происходит остановка транспортера с материалом под головками, Датчик 14 слежения за продольным перемещением полотна срабатывает от специального выступа 18, оттисненного на ленте напротив каждого45 контура детали.

Одновременно с подачей материала осуществляется коррекция в поперечном направлении плит

9 головки б и 7 относительно оттиска детали. Эта коррекция выполняется с помощью датчиков 15

50 слежения за поперечным смещением материала, который управляет гидроцилиндром 10 поперечного перемещения плиты 9.

Коррекция необходима для компенсации по. перечного смещения ленты при его продольном движении относительно оси машины.

После точной установки ленты под головками включают гидроцилиндры 8 головок 6 и 7.

По окончании вырубки гидроцилиндры 8 возвращают головки в исходим положение и включают траншортер 2 для подачи материала на следующий

astr.

Рабочий цикл продолжается до израсходования запаса материала в петлевом устройстве, после чего срабатывает датчик 17 верхнего положения петли и транспортер останавливается.

Следующее включение устройства производится после накопления необходимого количества материала в ком петлевом устройстве при срабатывании датчика 1б нижнего положения петли.

Формула иэобретeíèÿ

1. Устройство для вырезания объемных деталей из резиновой ленты, включающее смонтиро. ванные tst обивания механизм подачи ленты н последовательно расположенные над ним в дерматеatttt режущие узлы соответственно для вырезки продольных и поперечных линий контура детали, соединенные.с механизмом их периодического действия, 0 т л tt ч а ю щ е е с я тем, что, с целью иовыиюния точности вырезки деталей, устройство снабжено расположенным на держателе датчи. ком слежения поперечного смещения резиновой ленты, а каждый режущий узел смонтирован в держателе подвижно в направлении, перпендикулярном направлению перемещения ленты и снабжен приводом его перемещения, связанным с датчиком слежения.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что механизм подачи выполнен в виде

uarosorq транспортера, а держатели — в виде подвижных в вертикальной плоскости головок.

Источники информации, принятые во внимание при экспсртиэ:

1. Авторское свидетельство СССР У 153786, кл, В 29 Н 7/04, 1962, 2. Авторское свидетельство СССР N 494279, кл. В 29 Н 7/04, 1972 .

Составитель В. Кочеткова

Техред К.Гаврон

3Ьдактор Н. Потвнова

Корректор. Н . Ковалева

Филиал ППП "Пазент", г. Ужгород, ул. Проектная; 4.. Заказ 2507/10 Тираж SiO Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР пэ щлам изобретений и открьпий

lk3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5