Вертикальный цепной конвейер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву
Союз Советских
Социалистииеских
Респубпик (и) 606768
F, у
О (22) Заявлено 06.04.7 6 (21) 2343858/29-03 (5l) М. Кл.
В 65 4 17/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликоваио15.05.78Яюллетеиь № 18 (45) Дата опубликования описания 20.04,78
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изаоретений и открытий (53) УДК 621.867.1 (088. 8) (72) Авторы изобретения
В. А. Пертен и Ю. И. Ремизов
Завод-ВТУЗ при Ленинградском дважды ордена Ленина и ордена
Октябрьской Революции металлическом заводе им. XXII съезда КПСС (71) Заявитель (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ БЕПНОЙ КОНВЕЙЕР
Изобретение относится к промышленному транспорту.
Известны вертикапьные цепные конвейеры, содержащие раму, приводные и натяжные звездочки, а также замкнутые тяговые пепи с прикрепленными к ним грузонесущими площадками (11.
Наибопее к близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату являются вертикальные цепные конвейеры, включающие раму, установленные на раме приводные и отклоняющие звездочки, огибающие звездочки дпя пары бесконечноэамкнутых внутренних и внешних цепей, контур последних иэ которых частично перекры-15 вает контур, образованный другими цепями, груэонесушие площадки с роликами, связанные с внутрейними и внешними цепями посредством стержней, расположенных в плоскостях перемещения цепей, и направляющие, ур поддерживающие площадки при переходе с одной ветви конвейера на другую (2).
Известные конвейеры не обеспечивают транспортирования грузов по замкнутому контуру. 25
Бель изобретения — обеспечение транспортирования грузов по всему контуру конвейера.
Йпя этого стержни предлагаемого конвейера, расположенные со стороны каждой площадки. обращенные к внешним цепям, подпружиненны в сторону внешних цепей и снабжены каждый приводом дпя их осевого перемещения, выполненным в виде установ» ленной.на площадке в подшипниках шестерни в виде гайки, навинченной на резьбовой участок стержня, и зубчатых секторов, рас положенных в местах перехода площадок с одной ветви конвейера на другую, причем на внешних цепях напротив упомянутых стержней закреплены гнезда дпя концов стержней, На фиг. 1 изображено описываемое устрой-, ство; нафиг,2-вид А нафиг. 1;нафиг. 3разрез Б-В фиг. 2; на фиг. 4 — разрез В-В фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Г Г фиг. 1; на фиг, 6 — разрез Д-й фиг. 4; на фнг. 7 » разрез Е-Е Фиг. 5.
Конвейер содержит четыре тяговые цепи, две внутренние цепи 1 и две наружные цепи 2, к которым прикреплены грузонесушие
606768
Ропьгвнг 15 возвращается в исходное положение за очередным грузом. После перехода стержня 5 через цепь 1 гайка 7
6о выходит иэ зоны рейки 8, и пружина 6 выдплощадки 3. В звеньях наружных цепей 2 имеются втулки 4, в которые входят подвижные стержни 5, выдвигающиеся цилиндрической пружиной 6 и утапливаемые гайкой 7 с зубчатым венцом, который обкатывается по зубчатой копирной рейке 8, установпенной в верхней и нижней частях конвейера. Нв ппошадке 3 имеются двв поддерживающих ролика 9, которые перекатываются по направляющим 10 и упавпиввются копирной нпанкой 11 и KoIIHpHbIM диском 12. Загрузочные и. верхние разгру.зочные устройства имеют резрезные подвижные роньганги 13, 14, 15 с подпружиненными упорами 16, 17, 18, Нижнее раз- 1s грузочное устройство имеет выдвижной разрезной подпружиненный ропьганг 19 с подпружиненным упором 20, передвигающийся по гребенчатой консопьной направляющей 21.
На раме .конвейера установлены датчики 22, 20
23, 24, 25. На приводном валу 26 установпены четыре ведущие звездочки 27 и двв поддерживающих диска 28. На раме конвейера смонтированы подпружиненные упоры 29„30, 31 и приводная станция 32.
Конвейер работает снедуюшим образом.
При воздействии стержня 5 площадки 3 на датчик 22 подается сигнап на включение нижнего загрузочного устройства, после чего ропъганг 13 вносит груз, удерживае- ЗО мый упором 16, в зону загрузки,.подошед-: шая площадке 3 выталкивает ропьгвнг 13 из-под груза, который удерживается упором 29 и переходит на площадку 3. Рольганг 13 возвращается в исходное положение З за очередным грузом, в ппощадка 3 уходит в верх. При подходе к верхнему разгрузочному устройству стержень 5 воздействует нв датчик 23, и ропьгвнг 14 верхнего разгрузочного устройства выдвигается вперед 40 и следует за ппошвдкой 3, при этом упор
30 стапкивает груз на ропьганг 14, который возвращается в исходное положение, удерживая груз упором 17, и передает его нв разгрузочное устройство. Площадка 3 входит в зону верхнего загрузочного устройства и выталкивает ропьганг 15 из-под "руза, удерживаемого при этом упором 31.
Груз перемешается на площадку 3, которая поддерживается дисками 28. При этом ролики 9 обкатываются по нвпрввляющи .. 10, гайка 7 входит в зону копирной рейки
8 и утвппивает стержень 5. Ролик 9 упввпивается и поддерживается копиром 11 и диском 12 при огибания целью 2 звездочки 27 °
55 вигвет стержень 5, который фиксируется с. во втулке 4. Ролик 9 выходит из зоны копира 11 и диска 12. Стержень 5 воздействует на датчик 24, и ропьгвнг 15 выдвигается в зону загрузки с очередным,гру« зом, удерживаемым упором 18.
На нижнем разгрузочном устройстве груз снимается с ппощвдки 3 ропьгангом 19.
После выхода ппошвдки 3 из зоны разгрузки стержень 5 воздействует на датчик 25, и ропьганг 19 передает груз, удерживая его упором 20, на Отводящий конвейер. Гайка 7 входит в зону 8 и утаппивает стержень 5, ролик Э улавливается и поддерживается копиром 11 и диском 12 при огибании звездочек.
После перехода стержня 5 через цепь 1 гайка 7 выходит из зоны рейки 8, и пружина
6 выдвигает стержень 5; который фиксируется во втулке 4. Ролик 9 при этом выходит из зоны копира ll и диска 12 и катится по направпяюшей 10.
Площадка 3 взаимодействует с ропьгангом 13, и цикл повторяется.
Формула изобретения.
Вертикальный цепной конвейер, включающий раму, установленные на раме приводные и отклоняющие звездочки, огибающие звездочки дпя пары бесконечно-замкнутых внутренних и внешних цепей, контур последних йз которых частично перекрывает контур, образованный другими цепями, грузонесушие площадки с роликами, связанные с внутренними и внешними. целями посредством стержней,:распопоженных..в плоскостях. перемещения цепей, и направпяюшие, поддерживающие площадки при переходе с одной ветви конвейера на другую, о т и и ч в ю щ и йс я тем, что, с целью обеспечения транспортирования грузов по всему контуру конвейера, стержни, распопоженные со стороны каждой ппошвдки, обращенные к внешним цепям, подружиненные в сторону внешних цепей и снабжены каждый приводом дпя их осевого перемещения, выпопненным в виде установленной нв ппощадке в подшипниках шестерни в виде гайки, навинченной нв резьбовой участок стержня, и зубчатых секторов расположенных в местах перехода ппошадок с одной ветви конвейера нв другую, причем на внешних цепях напротив упомянутых стержней закреплены гнезда дпя концов стержней.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Заявка Ne 215317 3, кп. В 65017/00, 1975, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.
2, Авторское свидетельство СССР
232119, кп. В 65 4 17/06, 1967.