Отбойный щит для направления перегружаемого с конвейера на конвейер потока материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТГЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

{11) áÎ6787

{61) Дополнительное к авт. can)1-ву (22) Заявлено 071273{2!) 1976046/29-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Я (51) М. Кл.

В 65 Ст 47/74

Государственный иомитет

Совета Министров ИСР по делам иэобретений и отирытий (43) Опубликовано:1505.78 Бюллетень № 18 (53) УДК 621.867.2 (088.8) (45) Дата опубликования описания . 120478 (72) Авторы изобретении

А.А.Бсбух и Я„М.Рутман (71) Заявитель (54) ОТБОЙНЫЙ ЩИТ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПЕРЕГРУЖАЕМОГО

С КОНВЕЙЕРА НА КОНВЕЙЕР ПОТОКА МАТЕРИАЛА

1

Изобретение относится к отбойным щитам для направления перегружаемого с конвейера на конвейер потока материала и может быть использовано в горнодобывающей, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен отбойный щит для направления перегружаемого с конвейера на конвейер потока материала, включающий жесткий корпус трапецеидальной @opMMi. 1О закрепленный шарнирно на раме конвейера. Изнутри стенки корпуса снабжены жестко прикрепленными к ним отбойными элементами, со стороны рабочей поверхности которых размещены скребки с при- 15 водом(11.

Недостаток указанного щита состоит в том, что при намерзании транспортируемого материала на отбойные эле" менты скребки с приводом быстро вы- ß9 ходят из строя. Кроме того, скребки с приводом требуют дополнительного ухода.

Наиболее близким к изобретению по своей технической сущности является отбойный щит, включающий отбойный элемент в виде шарнирно скрепленных меж ду собой средних пластин, и боковые пластины, соединенные шарнирно с рамОй конвейера и средними пластинами, образуя шарнирный четырехзвенннк (21.

Недостаток данного отбойного щита состоит в том, что на его поверхности происходит налипание и намерзание грунта. При периодическом изменении углов между пластинами щит становится несимметричным и грунт смещается в сторону от оси конвейера.

Целью изобретения является обеспечение центрирования потока перегружаемого материала и предотвращение его налипания на отбойный элемент.

Укаэанная цель достигается тем, что в щите средние пластины соединены между собой шарниром, расположенным.в вертикальной плоскости, проходящей через ось конвейера, и связанным с рамой посредством подпружиненной тяги. Подпружиненная тяга снабжена приводом, установленным на раме с возможностью сообщения ей возвратнопоступательного движения. Эффект центрирования потока материала достигaW ется за счет того, что отбойный щнт, изменяя форму под действием поступающего материаЭэа, остается симметричным относительно оси конвейера.

Прн этом уменьшение налипания материала на поверхности отбойного щита

606 787 достигается эа счет деформации налийшего материала в связи с постоянным изменением величины углов между плас тинамй.

На фиг. 1 изображен отбойный щит, вид спереди на фиг. 2 - разрез А-A на фиг.l.

Отбойный щит состоит.из жесткой рамы 1, укрепленной на металлоконструкции конвейера посредством осей 2. Вну- 0 три рамы помещен отбойный элемент 3, выполненный иэ четырех пластин 4, сое диненных между собой шарнирами 5. Боковые пластины 4 шарнирно соединены с рамой и между собой посредством шарнирно соединенных средних пластин.

Шарнирное соединение средних пластин расположено в вертикальной плоскости, проходящей через ось конвейера, и сое. динено с тягой 6, установленной в направляющей 7, неподвижно закрепленной на раме l. Тяга имеет упор 8. Между упором 8 и рамой 1 расположена пружина сжатия 9. Тяга 6 имеет на конце хвостовик 10, взаимодействующий с эксцентриком ll установленным на валу электродвигателя 12, который закреплен на раме 1.

Устройство работает следующим образом.

Поток материала поступает с преды- 30 дущего конвейера на пластины 4 отбойного элемента 3, приводя их в движение, s результате чего углы сС и /3 между пластинами 4 изменяются, что вызывает деформацию прилипающего к плас-35 тинам 4 материала и его отслаивание.

В процессе движения шарниры 5 средних пластин 4, связанные с тягой 6, установленной в направляющей 7, обес.печивают симметричную форму отбойного 40 элемента 3 относительно оси конвейера, благодаря чему обеспечивается центри-. рование потока материала и направление его строго по оси последующего конвейера.

Симметричная относительно оси конвейера подача материала способствует уменьшению просыпей в зоне перегрузки, что улучшает условия обслуживания и повышает производительность конвейера. Кроме того, улучшаются условия работы элементов последующего конвейера и повышается их долговечность.

Формула изобретения

1. Отбойный щит для направления перегружаемого с конвейера на конвейер потока материала, включающий отбойный элемент, установленный симметрично относительно оси конвейера и имеющий боковые пластины, шарнирно соединенные с рамой и между собой посредством шарнирно соединенных средних пластин, отличающийся тем, что,с целью обеспечения центрирования потока перегружаемого материала и предотвращения его налипания на отбойный. элемент, шарнирное соединение средних пластин расположено в вертикальной плоскости, проходящей через ось конвейера, и связано с рамой посредством подпружиненной тяги.

2. Отбойный щит по п.l, о т л и ч а ю шийся тем, что подпружиненная тяга снабжена приводом, установленным на раме с возможностью со- общения подпружиненной тяге возвратно-поступательного движения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ЧССР 9 125853,кл, Sle 1, 1967.

2. Патент ФРГ 9 1103846,кл.8lell, 1962.

606787 л-л

Составитель В.Шестимирова

Редакто H.Êoãàí Тех д И.Климко Кооореккто М.Демчик

Заказ 2516/13 Тираж 1075 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Филиал. ППП Патент, r. ужгород, ул ., Проектная, 4