Устройство для перегрузки породы от экскаватора на конвейер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>т, ", р.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реотублик (11) 606790

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090474 (21) 2014212/29-03 с присоединением заявки РЙ

2 (5l) М..Кл.

В б5 Ст 53/14

Е 02 Р 7/02 (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Иииистров СССР оо делам изооретеиий и открытий (43) Опубликовано 150578.Бюллетень № 18 (53) УДК б21.879 (088.8) (45) Дата опубликования описания 120478

A.Ï.Äìèòðèåâ, Г.В.Коротаев, В.Н.Лозинский, С.A.Ãîí÷àðoâ, lO.С.Пухов, А ° А.Капустин, Ю.Д.Хечуев, П.В.Очеретин, Г.С.Базилевич, А.М.Усов, A.È.×óðàêoâ, И.А.Гетало, В.В.Васин, В,В.Цуканов и P.Е.Морит (72) /т вторы изобретения

Московский ордена Трудового Красного Знамени горный институт и Научно-исследовательский институт по проблемам Курской магнитной аномалии им. Л.Д.Шевякова (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕГРУЗКИ ПОРОДЫ

0Т ЭКСКАВАТОРА HA КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к горному делу °

Известно устройство для транспортирования породы с помощью газовой струи, в котором в качестве источника газовой струи применен реактивный двигательglg

Недостатком устройства является то, что в нем не осуществляется размельчение- йрупных фракций породы.

l0

Наиболее близким техническим решением из известных является устройствс для перегрузки породы от экскаватора на конвейер, включающее трубопровод с разгрузочной камерой, бункер и ре- 15 активный двигатель, который осуществляет подачу в трубопровод газов, нагретых до необходимой температуры12) .

С целью разрушения крупных фракций породы в разгрузочной .камере смонти- 20 ровано дробящее устройство, выполненное в виде зубьев с вертикальными режущими гранями, расположенных нормально оси трубопровода, при этом середины граней расположены по образующей 25 спиральной винтовой линии, а разгрузочная камера выполнена с газоотводящими жалюзи..

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в плане; на фиг. 2 — то же, ЗО

2 вид сбоку; на фиг. 3 — вид A на фиг.41 на фиг. 4 — предлагаемое устройство, разрез Б-Б.

Устройство состоит иэ секционного трубопровода 1, сочлененного с одной стороны с загрузочным бункером 2, а с другой стороны с разгрузочной камерой 3.

В задней стенке загрузочного бункера сделано входное окно 4, куда подает газы источник 5 высокотемпературной скоростной газовой струи, в качестве которого используется турбореактивный двигатель.

Разгрузочная камера выполнена расширяющейся с изогнутым выходным патрубком 6. Внутри разгрузочной камеры 3 установлена дробящая колосниковая решетка 7 с зубьями.

Разгрузочная камера и турбореактивный двигатель смонтированы на раме 8.

В стенках камеры сделаны газоотводные жалюзи 9. Рама 8 телескопически закреплена на поворотной платформе 10 гусеничного хода 11 с одной стороны и в вертикальном шарнире 12 и на опорных катках 13 на забойном бункере 14.

Это позволяет устройству менять положение на угол 70 в плане относи606790 тельно конвейера в зависимости от ширины эаходки экскаватора.

Разгрузочная камера 3 закреплена

s двух горизонтальных шарнирах 15 иа раме 8 и может поворачиваться в них относительно трубопровода 1. Таким . образом меняется и угол наклона выходного патрубка 6 к ленте конвейера, проходящей в забойном бункере. Сверху и с боков забойный бункер закрыт защитным Кожухом 16., Устройство работает следующим образом.

С отвального конвейера роторного экскаватора порода подается в загрузочный бункер 2 (в случае одноковшового экскаватора порода. подается через дополнительный питатель). В заднее окно 4 загрузочного бункера направляются газы от источника 5 высокотемпературной скоростной газовой струитурбореактивного двигателя. Газовая струя, обладая большой статической тягой и скоростью, подхватывает поток породы и втягивает его в трубопровод 1.

Скорость кусков породы под давлением газового потока возрастает. Высокотемпературная струя газов, обтекая куски породы, производит их поверхностную сушку. Глубина просушенного слоя на кусках породы зависит от влажности породы, температуры и скорости газа и длины трубопровода. Экспериментально получена подсака кусков на слой глубиной 4-5 мм при длине трубопровода 40 м, скорости газа

400-500 м/с и его температуре 500 С.

Крупные куски породы„ приобретая большую скорость, ударяются о ребра колосников дробящей решетки 7, установленной в разгрузочной камере, и разрушаются на более мелкие транспортабельные по лентам конвейеров куски.

Поток породы, двигаясь по стенке выходного патрубка 6 разгрузочной камеры 3, уменьшает скорость, и куски породы падают на ленту конвейера, проходящую через забойный бункер 14. улучшение загрузки при этом достигается поворотом разгрузочной камеры 3 в горизонтальных шарнирах 15, так что выходной. патрубок 6 становится под углом к ленте, а погрузка породы на ленту производится с небольшой высоты и-прн малой вертикальной скорости падения.

В разгрузочной камере 3 происходит уменьшение скорости газов за счет увеличения сечения ее и отвода газов через газоотводные жалюзи 9. Этим уменьg шается дальнейшее ускорение кусков породы и пылеобразование на выходе породы иэ забойного бункера, которое уменьшается также установкой защитного кожуха 16. Такое выполнение yc g тановки для перегрузки породы от экскаватора позволяет производить поверхностную подсушку влажной породы, что ликвидирует налнпание на ленту и конструкции конвейеров при дальнейшем транспортировании, снижает сходы лент и заштыбовку конвейеров породой, а ,таКЛадробление крупных кусков:породЫ, что уменьшает ударные нагрузки на ленту и ролики и снижает повреждение лент и роликов.

Формула изобретения

1. Устройство для перегрузки поро25 ды от экскаватора на конвейер, включающее трубопровод. с разгрузочной камерой, бункер и реактивный двигатель, который осуществляет подачу в трубопровод газов, нагретых до необходиЗ0 мой температуры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью разрушения крупных фракций породы, в разгрузочной камере смоитйровано дробящее устройство.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что дробящее устройство выполнено в виде зубьев с вертикальными режущими гранями, расположенных нормально оси трубопровода, 40 при этом середины граней расположены по образующей спиральной винтовой линии.

3. Устройство по п.1 и 2, о т л ич а ю щ е е с я тем, что разгруэоч45 ная камера выполнена с газоотводящнми жалюзи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство 9108502, кл. Е 21 Р 15/10, 1956.

2. Авторское свидетельство 9160079;. кл. В 65 Я 53/14 1960.