Способ изготовления арболита
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (») 606847 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22} Заявлено 2Л0226 (21) 2325685/29-33 (51) М. Кл. с присоединением заявки Pk (23) Приоритет (43) Опубликовано 1505 78. Бюллетень Pk 18
С 04 В 43/12
Гецдар«те«««ыр «ва«т«т
Ceeeta М««««трав OCCP
ew делая «««брат««««
« ют«рыт«« (53) УДК 666.972.125 (088.8) (45) Дата опубликования описания 1804.78 (72) %вторы
A.Ñ.Ùåðáàêîâ, В.С.Подчуфаров, В.М.Бутерин и А.A.Ãóðåâè÷ изобретения (71) Заявитель
Московский лесотехнический институт (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРБОЛИТА
Результаты определений приведены в таблице.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к изготовлению арболита, и может быть использовано при производстве строительных конструкций для жилых и промыш- 5 ленных зданий и сооружений.
Известен способ изготовления арболита, включающий обработку органического заполнителя раствором сернокислого алюминия, последующее смешивание 10 с цементом, прессование и твердение (1) .
Недостатком его является невысокая прочность арболита.
Наиболее близким по технической 15 сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является способ изготовления арболита, включающий обработку органического заполнителя раствором хлористого кальция, после- 20 дующее смешивание с цементом, прессование и твердение (2).
Недостатком его является низкая йрочность арболита.
Цель изобретения — ускорение твер- 25 дения и повышение прочности арболита.
Это достигается тем, что по способу изготовления арболита, включающему обработку органического заполнителя водным раствором хлористого кальция, последующее смешивание с цементом, прессование и твердение, органический заполнитель обрабатывают одновременно водным раствором хлористого кальция и сернокислого алюминия, взятых в соотношении от 1:1 до 1:1,6.
Пример. Для осуществления способа готовят смесь десятипроцентных растворов хлористого кальция и сернокислого алюминия, причем количество хлористого кальция и количество сернокислого алюминия принимают в соотношении .от 1:1 до 1:1,6. Смесь дополняют водой до расчетного количества, быстро перемешивают и вводят в органический заполнитель — костру конопли. После тщательного перемешивания в заполнитель добавляют цемент, полученную смесь снова перемешивают и подвергают прессованию. Затем определяют прочностные и качественные показатели готового материала.
606847
Показатели свойств материала
Количество хлористог": кальция и сернокислого алюминия
1: 1,6
Прочность в первые сутки кг/см
7,60
7,57
Прочность в третьи сутки кг/см
10,25
10,77
Прочность в 28-е сутки кг/см
26,84
26,76
Биостойкость имп/мин
2942
Скорость капиллярного подъема влаги (влажность образцов в Ъ) 18,6
19,3
Составитель Среднева
Техред Э.Чужик
КорректорС.Патрушева
Редактор Л.Батанова
Заказ 2528/16 Тираж 751 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета, Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
При обработке органического заполнителя — древесной дробленки растворами хлористого кальция и сернокислого алюминия прочность полученного арболита равна 42,1 кг/см. Исполь2 зование предлагаемого способа изготовления арболита позволяет повысить прочность его на 43-64Ъ по сравнению известным.
Формула изобретения
Способ изготовления арболита, включающий обработку органического заполнителя водным раствором хлористого кальция, последующее смешивание с цементом, прессование и твердение, 28 отличающийся тем, что, с целью повышения прочности арболита, органический заполнитель обрабатывают одновременно водным раствором хлористого кальция и сернокислого алюминия, 80 взятых в соотношении от 1:1 до 1:1,6.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Бужевич Г.А. Арболит . Издательство литературы по строительству, М., 1968, с. 139-141.
2. Бужевич Г.A. Технология и свойства новых видов и легких бетонов на пористых заполнителях . Издательство литературы по строительству, М., 1971, с. 185-193.