Устройство для установки свечей бурильных труб в буровой вышке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 6068б

СССР

Класс 5а, 34io

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Госплана СССР

ВИСОЯЛ 1 ;

А. И. Орлов 1 Илд. ;,51 ";., :-мз . г - г с l

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ СВЕЧЕЙ БУРИЛЪНЫХ ТРУБ

В БУРОВОЙ(ВЫШКЕ

Заявлено 9 августа 1937,года в Наркомнефть зн Ме 9885(807857) Опубликовано 31 января 1942 года

При бурении нефтяных скважин в большинстве случаев применяются трубы двух сортов. Около половины из них приходится на свечи, опускаемые в нижнюю часть скважины, и примерно столько же на спускаемые в верхнюю ее часть и составляемые из труб, второго сорта, Трубы второго сорта обычно короче труб первого сорта и имеют различную длину, поэтому свинченные из труб разных сортов свечи получаются неодинаковой длины, что обыкновенно вызывает большие неудобства при установке их в 6уровой вышке за пальцы.

Данное изобретение устраняет это затруднение применением передвижной в вертикальном направлении люльки, снабженной приспособлениями для подтягивания свечей: лебедками, талями и т. п.

Особенно целесообразно применение лебедок, рукоятка которых, шарнирно связанная с осью, может откидываться и снабжена стопором для сцепления с храповиком.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в плане; на фиг. 2 †в его спереди; на фиг. 3 †в сбоку; на фиг. 4 †в спереди лебедки для подтягивания свечей и для подъема люльки; на фиг. 5 — вертикальный разрез лебедки по линии 1 — 1 на фиг. 4.

Металлическая подвесная люлька

-1 (фиг. 1 — 3) может перемещаться в направляющих, образуемых па-. раллельными стойками рамы 2, жестко прикрепленной двумя хомутами 21 к поясу железной вышки и двумя кронштейнами 22 к настилу пола вышки.

Люлька 1 снабжена зонтом 24 для предохранения находящегося в ней рабочего от атмосферных осадков. Бока люльки с этой же целью обтянуты защитным брезентом 25.

Подъем люльки совершается при помощи троса 3, перекинутого через укрепленный на раме 2 ролик 4.

Один конец троса 8 прикреплен к люльке, а другой навит на барабан лебедки 5.

Пальцы 6, за которые должны заводиться верхние концы свечей 7, могут поворачиваться осями 8 и подвешиваться на нужной высоте на тросах 9.

На люльке 1 с двух сторон установлено по лебедке 10, на барабаны которых навиты тросы 19, заканчивающиеся крючками 20 для захвата свечей 7.

Для завода свечи за соответствующий палец б в зависимости от сорта труб, из которых свечи составлены, люлька 1 устанавливается

¹î 60685

70 лебедкой 5 на нужной высоте; находящийся на ней рабочий захватывает крючком 20 вывернутую из замка и опущенную на место свечу и лебедкой 10 передвигает ее за палец б, после чего освобождает храповик лебедки 10. Освобожденная свеча скользит вдоль пальца б на место, куда она должна быть установлена.

Устройство лебедок 5 и 10 может быть выполнено одинаковым. Iiamдая лебедка состоит из скрепленного из двух частей кронштейна 18 и 18а (фиг. 4 и 5), в отверстиях которого, как в подшипниках, свободно может вращаться барабан 11, На ступице барабана сидит жестко скрепленный с ним храповик 12, сцепляющийся с собачкой 14, которая поворотно укреплена на цапфе 18, укрепленной в кронштейне 13.

Через центральное отверстие барабана il пропущена свободно поворачивающаяся ось 15, в переднем конце которой шарнирно укреплена посредством цапфы 1б рукоятка 28, которая может откидываться по направлению к оси. Рукоятка снабжена стопором 17. В показанном на фиг. 4 и 5 положении стопор 17 рукоятки упирается в зубец храповика

12, благодаря чему он при вращении рукоятки поворачивает храповик 12, а вместе с ним и барабан 11 лебедки.

Предмет изобретения

1. Устройство для установки свечей бурильных труб в буровой вышке, отл ич а ющ ее ся тем, что оно выполнено в виде передвижной в вертикальном направлении люльки

1, снабженной приспособлениями для подтягивания свечей, например, лебедками, талями и т. и. (фиг. 1).

2. При устройстве по п. 1 применение лебедки, рукоятка 14 которой шарнирно связана с осью 15 и снабжена стопором 17 для сцепления ее с храповиком 12 при работе лебедки.