Машина для центробежной отливки слитков-заготовок и машиностроительных деталей с сифонной заливкой форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хо 60687

Класс 31с, 18а2

"ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТСРСксчу СвИДК.гкльств

МАШИНА ДЛЯ ЦЕНТРОБЕЖНОЙ ОТЛИВКИ СЛИТКОВЗАГОТОВОК И МАШИНОСТРОИТЕЛЪНЪ|Х ДЕТАЛЕЙ

С СИФОННОЙ ЗАЛИВКОЙ ФОРМ

Заявлено 16 мая 1939 г, за № 24025 в Народный Комиссариат общего машиностроения СССР

В известных машинах для центробежной отливки слитков-заготовок и машиностроительных деталей с сифонной заливкой формы слитки получаются с усадочными раковинами, шлаковыми включениями и другими пороками, являющимися следствием разбрызгивания стали при падении струи на дно формы изложницы.

В описываемой машине осуществляется комбинированная заливка форм снизу и сверху, что исключает указанные выше недостатки и пороки в слитках. Это достигается тем, что литниковая чаша изложницы состоит из двух половин, одна из которых снабжена центральным литником для передачи металла в сифонные литники форм, а вторая снабжена центральнь1м литником для подачи металла в верхние части форм.

На фиг. 1 изображен общий вид изложницы машины для центробежной отливки слитков; на фиг. 2 — литниковая чаша изложницы в плане.

Изложница 1 выполнена сборной и в рассматриваемом примере состоит из семи радиальных секций 2. Каждая секция содержит восемь радиально расположенных форм 3 для заливки стальных слитков. Формы каждой секции имеют один общий сифонный канал 4, сообщающийся с полостями форм через литники 5. Внутренние стенки форм снабжены полостями б, образующими круговые радиальные полости, заполняемые охлаждающей жидкостью через распределительное кольцо 7.

Формы для отливки слитков могут быть заменены любыми другими формами для отливки стальных фасонных деталей.

Металл в изложницу подается через неподвижный центральный литник 8, окруженный вращающимися распределительными воронками 9, располо>кенными рядами по числу форм.

Металл из литника 8 попадает в воронки через горловины 10. № 60687

Литниковая чаша 11 разделена перегородкой 12 на две половины (фиг. 2). Каждая из этих половин снабжена центральным литником 8, один из которых доходит до дна изложницы и служит для заливки форм сверху через воронки 9, а второй короткий входит только в верхнюю часть изложницы и заканчивается горловиной 18, подающей металл в сифонные каналы 4, сообщенные с полостями форм через литники 5.

Предмет изобретения

Машина для центробежной отливки слитков-заготовок и машиностроительных деталей с сифонной заливкой форм, отличающаяся тем, что, с целью осуществления комбинированной заливки форм снизу и сверху, в ней применена литниковая чаша, состоящая из двух половин, из которых одна снабжена центральным литником для подачи металла в сифонные литники форм, а вторая снабжена центральным литником для подачи металла в верхние части форм..Ь 60б87

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х108 />о

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 21/1 — 63 r

Зак. 3979/17

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. С. Нанкича Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева