Устройство для автоматического регулирования толщины покрытия в процессе горячего цинкования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических республик

ОПИСАНИ -Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 606897

К АЭТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 01.06.75 (21) 2141124/22-02 с присоединением, заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.05.78. Бюллетень № 18 (51) М. Кл.

С 23 С 1/14

Государственный комитет

Совете Министров СССР

N делом изобретений и открытий (оо) УДК 6 179306 .002.52 (088.8) (46) Дата опубликования описания 24.04.78 (72) Авторы изобретения

А. Ф. Бадолин, А. П. Самойлюкевич, А. Г. Шестеркнн и А. С, Евдокимов

Магнитогорский дважды ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени металлургический комбинат им. В. И. Ленина (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ТОЛЩИНЫ ПОКРЫТИЯ В ПРОЦЕССЕ ГОРЯЧЕГО

ЦИНКОВАНИЯ

Изобретение относится к области нанесения горячих покрытий и может быть использовано для автоматического регулирования толщины цинкового покрытия на агрегате непрерывного горячего цянкования.

Известно устройство для автоматического регулирования толщины покрытия в процессе горячего цинкования, содержмцее воздушные ножи, датчики давления воздуха и скорости полосы, форсунку и систему автоматики

Принц я действия данного устройства заклю. чается в измерении толщины покрытия и регулировании расстояния между форсункой и полосой с целью сохранения толщины покрытия постоянной при постоянной температуре расплава.

Контур регулирования толщины покрытия в данном устройстве обладает следующим недостатком. Пусть толщина покрытия увеличится. Этоувеличие толщины покрытия будет скомпенсировано только тогда, когда участок полосы с утолщенным покрытием войдет в зону действия измерителя толщины покрытия. Особенностью существующихизмерителей толщины покрытия, устанавливаемых в потоке агрегатов цинкования, является то, что они работоспособны при температуре полосы не выше

70 — 80 С.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для автоматического регулирования толб щины покрытия в процессе горячего цинк.эванс, содержащее воздушные ножи, датчик давления воздуха в воздушных ножах, датчик скорости цинкуемог полосы, блок суммирования сигналов датчи. ков, усилитель и клапан с исполнительным меха1> низмом, регулирующий подачу воздуха в воздушные ножи (21.

Устройство работает следующим образом.

При изменении скорости движения полосы сигнал, поступающий в блок суммирования с дат-, чика скорости полосы, изменяется.

На выходе блока суммирования появляется сигнал. рассогласования, который усиливается и подает команду на - исполнительный механизм клапана, изменяющий давление воздуха в воздушных ножах до тех пор, пока сигнал датчика давления воздуха не уравновесит сигнал датчика скорости полосы и сигнал на выходе блока суммирования не станет равным нулю.

Новому значению скорости полосы соответ25 ствует новое значение давления воэдуха в ножах.

Недостатком такого устройства является то, что в нем не уитываются изменения температуры жидкого цинка в ванне.

С увелиюнием температуры жидкого цинка толйрпв покрьпия уменьшается, а при снижавит таьшаратуры — увели ивается. Температура жидкого пивка в ванне цинковашы зависит от целого ряда факторов: температуры полосы, входящей в вашгу из лечи отжига, размеров полосы, скорости ее унжения, уровня цинка в ванне, количества эагрухаамо о твердого цинка и других. Отсут-, сгвиа в известном устройстве коррекции по температуре цпиового расплава приводит к увеличению разнотолщинности цкнкового покрытия, ухудшению качества оцинкованного листа и перерасхо; ду шпп<а.

Цель изобретения — повышение равномерности покрытия по толщине путем введения коррек BI по температура расплава.

Это достигается тем, что нрадлапаемое устройство снабжено датчиком температуры расплава, схемой сравнения и блоком задания температуры, причем входы схемы сравнения соединены с дат-иком и блоком задания температуры, а выход ае — с входом блока суьеирования.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из датчика 1 давления воздуха, воздушных ножей 2, трубопроводов 3, датчика 4 скорости, блока 5 суммирования, усилителя 6, двигателя 7, клапана 8, датчика 9 температуры расплава, схемы 10 сравнения н блока 11 задания температуры.

Сталыия полоса 12, выходящая из печи 13 ог".ига, проходп через ванну 14 с расплавом цинка и затем, двигаясь вертикально вверх, проходит межу воздушными ножами 2. Далее полоса оги бает тянущий ролик 15 и уходит на холодильник.

С помощью трубопроводов 3 к воздушным ножам

2 подключен датчик 1, измеряющий давление воздуха в воздушных ножах. Датчик давления подключен к одному из входов блока 5 суммирования.

Второй вход блока суммирования соединен с датчиком 4 скорости полосы 12, кннематически связанным с тянущим роликом 15. Третий вход блока суммирования сигналов подключен к выходу схеьпа 10 сравнения, один вход которой соединен с блоком 11 задания температуры, а второй— с датчиком 9 температуры.расплава, установленным в ванне 14, K выходу блока 5 суммирования подключен усилитсль 6. питающий двигатель 7, кинематически связанньш с клапаном 8, регулирующим подачу воздуха к воздушным ножам 2.

Устройство работает следующим образом.

Допустим, что температура жидкого цинка в ванне 14 цинковаиия равна заданной. В этом случае на выхода схемы О сравнения сигнал раseB нул ю

При изменешги скорости движения полосы

12 изменяется величина сигнала, выдаваемого датчиком 4 скорости в блок 5 суммирования. На выходе блока суммирования появляется сигнал рассогласования, н усилитель 6 подает команду на двигатель 7 воздушного клапана 8. Заслонка клапана 8 поворачивается до тех пор, пока давление . воздуха в воздушных ножах, измеряемое датчиком

1, не уравновесит сигнал датчика 4 скорости поло1о сы 12 и сигнал на выходе блока суммирования не станет равным нулю. При этом новому значению скорости полосы соответствует новое значение давления воздуха в воздушных ножах, а именно, если скорость полосы увеличивается, давление воздуха

15 в воздушных ножах также увеличивается, и наоборот. Толщина цинкового покрытия остается при этом неизменной.

Допустим, что температура цинкового расплава отклонилась от заданной, например стала выше

2о заданной. При этом на выходе схемы 10 сравнения появляется отрицательный сигнал рассогласования, который поступает на вход блока 5 суммирования.

На его выходе также появляется при этом отрицательный сигнал, который усиливается усилителем

6 и подается на вход двигателя 7. Воздушный клапан 8 уменьшает давление воздуха в воздушных ножах 2 до тех пор, пока на входах блока суммирования сигналы взаимно не уравновесятся. Так как при повышении температуры вязкость цинка уменьщается, то для поддержания толщины цинкового покрытия неизменной необходимо в этом случае снизить давление воздуха в воздушных но.

Если температура цинка падает, то давление з5 воздуха в воздушных ножах возрастает, что необходимо для сдувания с полосы 12 излишнего цинка.

Ба выхода блока суммирования появляется положительный сигнал, Двигатель 7 приводится в действие и давление в воздушных ножах увеличивается .

Испьпания опытного образца предложенного устройства, проведенные на агрегате цинкования, показывают, что применение коррекции по темпе45 ратуре жидкого цинка позволяет снизить разнотолщинность цинкового покрьпия с + 5 до + 1 а, что приводит к улучшению качества оцинкованного листа и экономии дефицитного цинка.

Формула изобретения

Устройство для автоматического регулирования толщины покрытия в процессе горячего цинкования, содержащее датчик давления воздуха,воздушные ножи, датчик скорости полосы, блок суммирования, усилитель, двигатель и клапан, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности покрытия по толщине путем введения коррекции по температуре расплава, оно снабжено датчиком температуры расплава, схемой срав606897

Составитель Л, Грудлева

Техред К.Гаврон1 Корректор, Н. Тупица

%лектор Г. Мозжечкова

Тираж 1177 Подписное

llHHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 .

Заказ 2541/19

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пения и блоком задания температуры, причем входы схемы сравнения соединены с датчиком и блоком задания температуры, а выход ее — с входом блока суммирования.

Источники инфорьиции, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Англии N 1127831, кл. С 7 Е, 1968..

2. Патент США У 3494324, кл. 118 — 4, 1968.