Пильный барабан волокноотделительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПиСовхоз Советских

Социалистических

Республик

О САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено J5.03.75 (21) 2110600/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (51) И. Кл.

0 01 В 1/08 (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам иэаоретеннй и открытий (43} Опубликовано 15.05.78. 1эюллетеиь № 18 (45) Дата опубликования описания 24.04.78 (5З) Д1

677.051.21 (088 8) (72) Авторы изобретения

3. Г. Таджиев и Н. А. Артыков

Ташкентский политеиптческий институт им. А, Р. Беруни (71) Заявитель (54) ПИЛЬНЫЙ БАРАБАН ВОЛОКНООТДЕЛИТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Дисковые пилы 2, смонтированные эксцентрично с некоторым- смещением по винту, совершают сложное движение. Зубья иа отдельных дисках имеют различную скорость, ускорение, траекторию, различные силовые характеристикэг. Путь отдельного зуба пил в каждый момент времени совершается в среде новой массы, по новой траектор в различной ее глубине, что повышает интенсивность снятия волокна и линта, улучшает процесс перемешивания массы и ведет к увеличе

10 нию производительности и качества обрабатываемого материала.

Установка пил на валу может быть осущест влена посредством язычка на пиле, входящего в

15 винтообразную шпоночную канавку на валу, либо посредством винтообразной шпонки на валу, входящей в пазы иа пилах (не показано).

Изобретение относится к текстильной про мышленности и может быть использовано в машинах для отделения волокна от семян-хлопчатника.

Известен нильный барабан, содержвщий дисковые пилы, установленные на валу эксцентрично с угловым смещением геометрического центра пил (3) ..

Недостатком его является низкая активность лил при снятии волокнистой массы с семян.

С целью повышения эффективности волокноотделения в предложенном барабане пилы установ. лены так, что кривая, проведенная через их геометрические центры, представляет собой винтовую линию.

На чертеже изображен предложенный барабан, Он содержит вал 1 и смонтированные на нем дисковые пилы 2, причем пилы установлены эксцентрично с угловым смещением их геометрического центра.

При вращении пильного барабана относительно хлопка-сырца или опушенных семян пилы 2 входят в их массу и выносят из нее волокно или линт с последующим освобождением от этих материалов.

Формула изобретения

Пильный барабан волокноотделительной машины, содержащий дисковые пилы,.установленные на валу эксцентрично с угловым смещением геометрического центра пил, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективносСоставитель В. Воронина

Техред М.Борисова

Корректор Н . Тупица

Редактор В. Блохина

Тираж 574 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 2543/19

Филиал ППП "Патент". г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ти волокноотделения, пилы установлены так, что кривая, проведенная через их геометрические центры, представляет собой винтовую линию.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Патент GHA N 3448493, кл. 19--63, 1969.