Паровозный конус переменного сечения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 60691

Класс 2Я, ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Пирин

НАгОВОЗНЫй КОНУС ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ

Заявасно 6 января 1!)41 года аа ¹ 3587 u I IKHC

Конус переменного сечения обеспечивает получение надлежа|цего парообразования при наивыгоднейшем сечении выхлопного канала для любого режима работы паровозного котла, Общеизвестный конус со вставкой в виде гпуши по сравнению с обычным конусом дает повышение сопротивления проходу пара при отпуLLlåííîì положении груши, Для регулирования живого сечения конуса предлагалось в головка.; паровозных конусов размещать клинья-рассекатели или качательно установленные створчатые клапаны, Для возможности сдвигания или раздвигания клинья или створки клапанов связаны с рычажным или иным приводом, расположенным вне головки конуса и управляемым паровозной бригадой. Указанного рода конструкции предназначались лишь для однопроходных конусов. Предлагаемая конструкция обеспечивает применение ее и в многопроходных конусах в KH?KLQM или нескольки., каналах конусной головки Для устранения сопротивлений проходу мятого пара при работе с отпущенным конусом, рассекатели, выполненные в виде качательно установленных секто".îç, размещечы в головке конуса так, что их боковые рабочие грани находятся заподлицо со стенками выхлопных каналов конуса.

На чертеже изображен перспективный вид головки четырехпроходного конуса переменного сечения.

Конус имеет следующее устройство, В корпусе каждого выхлопного канала 1 с наружной стороны расположен сектор-рассекатель 2, Секторы-рассекатели 2 попарно укреплены на валах 8 и -1. Вал 3 соединяется с приводом, регулирло|цая часть которого находится в будке машиниста. Другой вал 4 соедиияется с валом 3 с помощью сп:|рника 5 и обратного рычага 6. № б0691

Выхлопной канал 1 в месте расположения сектора-рассекателя имеет вырез, соответствующий ширине рассекателя.

Перемена сечения данного конуса производится путем вращения рассекателя в сторону выхлопного отверстия 1 (положение зажатого конуса показано пунктиром).

Отпуск конуса производится в обратном порядке.

В качестве варианта данная.конструкция может быть вьп7олцепа при установке только двух рассекателеп (вместо четырех), В этом случае рассекатели будут находиться только на валу 3. Остальные же два отверстия рассекателей иметь пе будут, Зтим самым создается также переменное сечение выхлопа для четырех отверстий, поскольку противоположные IIO QHBI oH3 7Н рассекатели coe IHHLHbl AIe>K3 i coGQH.

Таким образом в данной конструкция привод к переменному механизму не HH;:oäèòcII под динамическим воздействием паровой струи и конус при отпушенном состоянии не имеет дополнительных сопротивле. ний от механизма переменного сечения конуса.

В конусах раздельного выхлопа рассекатели д IH каждого цилиндра могут бы7ь расположены только в одном выхлопном канале головки.

Предмет изобретения

1. Г1".1>oãoal!Ilil конус переменного сечения, снабженный в случае одно или мпогопооходных конусов соответствующим количеством поворотных клиньев, для регулирования живого сечения проходов под действием привода, расположенного вне головки конуса, о т л и ч а ю щ и йся тем, что для возможности устранения сопротивлений при работе с отпущенным конусом рассекатели в виде секторов расположены в корпусе головки конуса таким образом, что их рабочие боковые грани находятся заподлицо со стенками выхлопных каналов головки, 2. Форма выполнения конуса по п, 1, отл и ч à Io Ill, а я с я тем, что в конусах раздельного выхлопа секторы-рассекатели для каждого цилиндра машины расположены лишь в одном выхлопном канале головки.